Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инвесторам предложили вложить ₽150 млн в дома престарелых в Башкирии

Фото: Минтруд РБ
Фото: Минтруд РБ

В Башкирии ищут инвесторов для создания пансионатов для пожилых людей в Дуванском районе и Кумертау. Общий объем инвестиций в проекты оценивается в 150,6 млн рублей. Соответствующие бизнес-кейсы разработала региональная Корпорация развития.

Первый проект стоимостью 30,1 млн рублей предлагается реализовать в Дуванском районе. При запуске центра может быть создано 20 рабочих мест. Для размещения пансионата подобран земельный участок в селе Заимка площадью 4,3 тыс. кв. м со зданием бывшей больницы, которую необходимо отремонтировать. Строительно-монтажные работы оцениваются в 24,2 млн рублей, приобретение оборудования — в 5,8 млн рублей, из них на обустройство номеров потребуется 1,9 млн рублей.

Центр будет рассчитан на 30 койко-мест, предполагается размещение как самостоятельных пожилых людей, так и проживание лежачих больных и тех, кто восстанавливается после травм. Стоимость пребывания в доме престарелых предлагается установить на уровне 1,2–1,6 тыс. рублей, выручка центра за год может составить 22,28 млн рублей. Чистая прибыль организации за 20 лет оценивается в 137,4 млн рублей, срок окупаемости проекта — 8,3 года. Инвестора могу освободить от налога на прибыль, кроме того, компания может претендовать на льготное заемное финансирование. Срок реализации проекта — один год.

В Кумертау предложено создать центр на двух площадках, рассчитанных на 75 и 25 койко-мест, необходимые вложения — 120,5 млн рублей, из них 91 млн рублей понадобится на строительно-монтажные работы. Пансионаты предложено разместить в зданиях бывшего терапевтического корпуса на улице Лесной и бывшей школы в деревне Алексеевка. Всего при реализации проекта может быть создано 40 рабочих мест. Срок окупаемости проектов — от 8,5 до 9,7 года. За 20 лет чистая прибыль первой площадки может составить 156,2 млн рублей, второй — 54,7 млн рублей. Инвестору также готовы предоставить меры поддержки.

«Основная цель бизнес-предложений — привлечение инвесторов к созданию условий для качественного ухода за людьми пожилого возраста, нуждающимися в помощи в связи с утратой возможности самостоятельно ухаживать за собой. Постояльцам будут предложены различные оздоровительные процедуры, уход по индивидуальным программам, четырехразовое питание, а также организованы комнаты досуга», — прокомментировал глава Корпорации развития Башкирии Наиль Габбасов.

Управляющий партнер «Пионеры ГЧП» Дарья Годунова при оценке разработанных Башкирией кейсов отметила, что в них указаны конкретные участки, обременения, предварительные расчеты, предложения по видам использования и преференции — это редкость, так как такая подробная информация обычно собирается уже самим инвестором.

«Очень хорошее начало и правильный подход. Радует, что в регионах есть такие "посредники", кто реально пытается что-то сделать как для частного капитала, так и для непосредственного потребителя. Чего не хватает, исходя из задачи, чтобы инвестор смог действительно заинтересоваться данным предложением, — обоснования, почему именно предлагается данный вид использования: исходя из востребованности услуги (показатели), форм возвратности (обоснование тарифа), логистики. Если расчет приблизительный, то тут даже лучше обратиться к профильным учреждениям, чтобы они дали реальные сроки, стоимость, объемы. Вид использования даже в сфере пансионатов для пожилых может быть разным, выбирается он исходя из целого ряда показателей от финансовой модели до количества коек», — говорит эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, по словам Годуновой, неплохо бы указать для инвесторов, какие есть возможности для будущих центров по подключению к инфраструктуре.

Как сообщал РБК Уфа, в конце сентября Минтруд Башкирии объявил конкурс на создание в селе Канлы Кушнаренковского района республики пансионата для пожилых и инвалидов по концессии. Инициатором проекта выступает АНО Центр социального обслуживания «Доверие-Кушнаренково». Если от других компаний заявок не поступит, то концессионное соглашение заключат с инициатором. Предполагается, что пансионат разместится в здании бывшей школы на улице Центральной, 41. «Доверие-Кушнаренково» оценивает вложения в проект в 20,1 млн рублей. Пансионат будет рассчитан на 36 мест.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26