Биатлонист из Уфы Антон Бабиков впервые завоевал золото на Кубке мира

Благодаря ошибке французского спортсмена российские биатлонисты прервали антирекордную серию
Антон Бабиков (слева) со своим тренером Виктором Никитиным
Антон Бабиков (слева) со своим тренером Виктором Никитиным  (Фото: Олег Яровиков )

25-летний воспитанник уфимской биатлонной школы Антон Бабиков впервые в своей карьере выиграл гонку преследования на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Вторую строчку пьедестала занял россиянин Максим Цветков. Третьим стал француз Мартен Фуркад, выигравший пять последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете. Француз лидировал до последнего огневого рубежа, но допустил две ошибки.

- Понимал, что иду хорошо. Но гонка длинная, каждый рубеж важный. На последнем рубеже увидел, что Фуркад ошибся. Не думал ни о чем — надо было все закрывать. Сегодня у нас отлично катили лыжи, спасибо сервис-группе. Видел, что у Фуркада хуже лыжи, чем у нас. Я понимал, что у меня достаточно сил, чтобы сохранить преимущество», — рассказал Бабиков в эфире телеканала «Матч ТВ».

Как уже рассказывал РБК, сборная России не выигрывали медали на этапах Кубка мира на протяжении 25 гонок. Эта серия является рекордной в истории команды. Последнюю медаль до начала серии завоевал для команды Антон Шипулин, ставший третьим на этапе в Преск-Айле (США) в предыдущем Кубке мира.

Антон Бабиков родился в Уфе в 1992 году в многодетной семье профессиональных спортсменов. С детства занимался легкой атлетикой, футболом, боксом. В биатлон пришел в 12 лет. В интервью изданию «Спорт-Экспресс» рассказывал, что ориентиром и даже кумиром для него был другой прославленный уфимский биатлонист Максим Чудов, ныне завершивший карьеру.

– В моем детстве еще не так сильно был развит интернет, соответственно информация о каких-то иностранных звездах была не слишком доступна. А Максим, как и я, из Уфы. На него можно было посмотреть, увидеть, как он тренируется. Кроме этого, я видел Максима в различных жизненных ситуациях, и для меня он – пример прежде всего человека, а уже потом – спортсмена, - цитирует издание спортсмена.

На прошедшем в феврале 2016 года в Тюмени чемпионате Европы по биатлону Антон Бабиков завоевал две золотые медали в одиночной смешанной эстафете и гонке преследования, а также стал бронзовым призёром спринтерской гонки. По итогам сезона 2015/2016 признан лучшим новичком года по версии Международного союза биатлонистов (IBU).

США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10