Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Первым «общественным пространством» Уфы станет улица Рыльского

Столицу Башкирии планируют разделить на 11 уникальных районов, в каждом из которых будут свои точки роста и уникальные места
Фото: Яндекс.Панорамы.
Фото: Яндекс.Панорамы.
Управление архитектуры Уфы прорабатывает концепцию развития столицы до 2030 года как города уникальных районов – в зависимости от их исторической, социальной и ландшафтной составляющей. Об этом на завершившемся в Уфе градостроительном форуме «УрбанБайрам» рассказала начальник отдела стратегического планирования Главархитектуры Уфы Ольга Сарапулова.

По задумке архитекторов-урбанистов, Уфу можно условно разделить на 11 таких районов, в каждом из них должны появиться свои центры - точки притяжения, уникальные места, которые отличали бы этот район от остальных и мотивировали, условно говоря, жителей центра, приехать с семьей в выходной в Черниковку. По мнению эксперта, это могут быть уникальные парки, музеи, общественные пространства.

Пока из стадии обсуждения в более практическую плоскость из 11 проектов перешел только один – с условным названием «Сипайловский арбат». Речь идет о полной реконструкции улицы Рыльского в пешеходную зону.

- При планировке Сипайлово задумывалось, что улица Рыльского свяжет озеро Кашкадан с набережной реки, при этом проектом предусматривались и коммерческие предприятия на этом участке. Несколько десятилетий прошло, а территория до сих пор не освоена и сейчас это пустырь со стихийными парковками, - говорит Ольга Сарапулова.

Концепцию пешеходного бульвара для улицы в 2015 году разработало Архитектурно-планировочное бюро Уфы. По мнению создателей проекта, здесь должно быть создано несколько зон: тихая прогулочная для отдыха, площадка под крышей, которая может трансформироваться в кинозал, амфитеатр и т.д, конструкции для экстремального спорта для молодежи, а также велодорожки и велосипедные парковки, магазины, семейные кафе и др. На официальном сайте проекта за появление такой зоны проголосовали более четырех тысяч человек, несколько сотен – против.

- Нельзя подходить к этому процессу однобоко. Да, половина опрошенных нами людей указали, что вместо парковок нужно делать велосипедные дорожки, но не факт, что так в итоге и будет. Для того, чтобы понять, что именно и как необходимо это сделать необходимо провести более глубокое исследование. Расходы по финансированию подготовки проекта наша компания решила взять на себя. Реализация же – вопрос не нескольких месяцев, а нескольких лет. После подготовки проекта осваивать территорию предложат бизнесу, - говорит один из инициаторов проекта, официальный представитель копании «Госстрой» Дмитрий Эйгенсон.

Зарабатывать нужно на событиях

По мнению первого заместителя главы администрации Уфы Салавата Хусаинова, вопрос реконструкции Рыльского действительно актуальный и своевременный, та как есть востребованность у населения, а просто ликвидация на этом месте стихийных парковок – не решение проблемы. Но необходимо подходить проблеме комплексно.

- На Рыльского проходят все магистральные сети Сипайлово. В первую очередь встает вопрос их предварительного капитального ремонта или даже переноса в сторону. Второе – предусмотреть, чтобы новые сооружения были безопасными. В третьих – синхронизировать проект с общей концепцией развития городских территорий, - говорит он.

- Общественные пространства - новое состояние экономики и качество среды. Считается, что это всего лишь качественное благоустройство города, но это не так. Качество городской среды определяется не только качеством асфальта и красотой уличных вывесок. Тут важно пространство социального взаимодействия - возможность для граждан и бизнеса быть сопричастным и вовлеченным в процесс, - говорит управляющий партнер ООО «Новая земля», преподаватель Высшей школы урбанистики им. Высоковского НИУ ВШЭ Глеб Витков. Общественные пространства должны зарабатывать не только размещении инфраструктуры, на а событиях и среде, которая возникла вокруг общественных пространств. Поэтому очень важен вопрос управления – необходимо понимать, кто за них будет отвечать – привлекать арендаторов, проводить мероприятия, создавать информационные поводы в медийном поле.

Двор по заявкам жильцов

Похожую тенденцию вовлечения граждан в процесс обсуждения развития среды можно заметить и не только на городском, но и на уровне микрорайона. В рамках форума прошли первые публичные обсуждения вариантов благоустройства двора. Компания «Талан» и ведущие архитекторы московской компании «Verto» представили будущим жителям три проекта, предоставив возможность совместно решать, каким будет их будущий двор.

- Мы рады, что застройщики начали думать об общественном пространстве, готовы вкладывать часть своей прибыли в благоустройство, чтобы людям было действительно комфортно жить, а не просто продать квадратные метры и идти дальше, - говорит первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов.

Градостроительный форум «UrbanБайрам» прошел в Уфе уже в четвертый раз. За эти годы он стал площадкой для взаимодействия горожан, экспертов, бизнеса и власти по вопросам развития Уфы. Организаторы ставят целью улучшить существующую ситуацию в сфере городского планирования и донести до городских властей необходимость вовлечения жителей в процесс принятия решений о будущем развитии города.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06