Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ФК «Уфа» вошла в топ-3 самых экономных клубов российской Премьер-лиги

Авторы исследования оценили годовые расходы уфимской команды в 15 млн долларов, что близко к данным самого клуба
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

Специалисты портала Sports.ru опубликовали результаты очередного исследования бюджетов российских футбольных клубов и пришли к выводу денег стало еще меньше. Еще два года назад общий бюджет всех команд составлял 1,5 млрд долларов, в позапрошлом сезоне – 1,1 млрд, а в сезоне завершившемся всего 850 млн долларов на всех.

- Причины очевидны. Во-первых, падение рубля (за год он подешевел еще на треть). Во-вторых, проблемы экономики, которые не позволяют государству (из 16 команд премьер-лиги 12 — на госсодержании) вкладывать в футбол так, как раньше.При этом неправильно говорить, что российские клубы беднеют — скорее, они перестают быть неоправданно богатыми, - пишут авторы исследования.

Футбольный клуб «Уфа» занял в рейтинге третью строчку с конца.

Бюджет уфимской команды эксперты оценили в 15 млн долларов (в прошлом сезоне — $16 млн). расчеты шли по среднему курсу доллара с августа-2015 по май-2016 – 68 рублей.

- Чуть ли не треть бюджета на следующий сезон «Уфа» может закрыть уже этим летом — если продадут свою главную и единственную звезду. Еще полтора года назад Александр Зинченко играл на любительских турнирах в подмосковных Химках, а сейчас за €4–6 млн его хотят подписать системы многих европейских клубов — от «Ман Сити» до «Боруссии», - пишут авторы исследования.

Схожие цифры о размере бюджета озвучил в интервью РБК-Уфа и президент «Уфы», вице-премьер правительства республики Марат Магадеев. 

- О размере финансирования на следующий год говорить рано, мы только-только решили основную задачу, огромную задачу. Но надо прибавлять и мы будем работать в этом направлении, - сказал он. О необходимости увеличивать бюджет через несколько дней, во время встречи с игроками заявил и глава республики Рустэм Хамитов.

Еще более экономными по футбольным масштабам эксперты признали «Амкар» —$13 млн $ (в прошлом сезоне — 22 млн) и «Мордовию» - 13 млн. Но если пермский клуб при очень скромном бюджете чуть не попал в еврокубок, то «Мордовия» наоборот –вылетела в ФНЛ. Самыми же богатыми командами стали «Зенит» - $185 млн (- $35 млн),

«Спартак» — $120 млн (- $30 млн) и «Локомотив» - $90 млн (- $20 млн). Таким образом самый дорогой клуб России богаче самого бедного в 14 раз.

Самые дорогие клубы РФПЛ

«Зенит» — $185 млн (- $35 млн)

«Спартак» — $120 млн (- $30 млн)

«Локомотив» — $90 млн (- $20 млн)

ЦСКА — $80 млн (- $10 млн)

«Краснодар» — $75 млн (- $5 млн)

«Рубин» — $60 млн (-$10 млн)

«Динамо» — $55 млн ($110 млн)

«Терек» — $30 млн (- $10 млн)

«Ростов» — $30 млн (- $2 млн)

«Анжи» — $25 млн

«Кубань» — $21 млн (- $7 млн)

«Крылья Советов» — $15 млн

«Урал» — $15 млн (- $2 млн)

«Уфа» — $15 млн (- $1 млн)

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Все новости Башкортостан
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
«Титул Зубово» признали лучшей концепцией загородного ЖК в Башкирии РБК+, 10:50 
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36