Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Что лечат и как отдыхают в санатории, который Крым подарит Башкирии

Глава Крыма рассказал, о каком именно лечебном учреждении Евпатории идет речь
Фото: Официальный сайт ГБУ РК "Юбилейный"
Фото: Официальный сайт ГБУ РК "Юбилейный"

Стало известно, какой именно санаторий получит Башкирия от Республики Крым: власти Крыма называют это подарком, но отмечают, что реконструкция санатория «потребует вложений». Подробности рассказал глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, которая проходит сегодня в Симферополе.

«Республика Крым намерена передать Башкортостану в подарок наш санаторий «Юбилейный» в Евпатории. Да, в него надо вкладывать, но место замечательное. Уверен, что это послужит новым толчком для развития экономических отношений. А те дети и жители Башкортостана, которые будут сюда приезжать, думаю, получат самые лучшие впечатления», – цитирует Сергея Аксенова официальный сайт главы Башкирии. В ответ Рустэм Хамитов поблагодарил коллегу и высказал надежду, что «дети и из Крыма, и из Башкирии, и из России будут там отдыхать. Обещаю, что мы сделаем его лучшим детским санаторием в Крыму. Мы вложим средства. Это будет замечательное, красивое, хорошее санаторное учреждение».

Напомним, о том, что Башкирия может получить от Крыма один из санаториев в качестве «благодарности» за вложения в экономику нового российского региона, стало известно в марте прошлого года. Тогда глава Башкирии сослался на сложности с получением учреждения в собственность или долгосрочную аренду: «пока не вышла у нас эта история, бесплатно не получается». О том, что договоренность все же достигнута, стало известно в начале июня этого года. Тогда министр экономического развития Крыма Андрей Мельников высказал надежду, что на средства Башкирии неназванный санаторий «будет перезапущен, избавлен от советского прошлого», а источник РБК-Уфа в правительстве Башкирии рассказал, что речь идет о санатории кардиологической направленности приблизительно на 400 мест.

Детский клинический кардиоревматический санаторий «Юбилейный» находится на юго-западе города Евпатории, на берегу Каламитского залива Черного моря, вблизи озера Мойнаки, знаменитого лечебными грязями. Согласно данным из открытых источников, лечебный пляж с песчаным дном находится в 15 метрах от санатория, территория которого занимает 7,4 гектара. Ежегодно здесь отдыхают более 2 тысяч детей от 7 до 18 лет. В настоящее время дети живут либо в шестиместных палатах с удобствами на этаже, либо в 2 – 3 местных номерах со всеми удобствами, если приезжают с родителями на коммерческой основе (но, возможно, после реконструкции, которую будет делать Башкирия, бытовые условия изменяется). В «Юбилейном» лечат ревматизм, пороки сердца, кардиопатии, вегетососудистую дистонию, заболевания верхних дыхательных путей – фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, заболевания опорно-двигательного аппарата, среди которых нарушения остеохондрозы, нарушения осанки и сколиоз I степени. В настоящий момент «Юбилейный» является лечебной и научной базой Крымского медицинского университета и НИИ детской курортологии и физиотерапии, как будет выстраиваться взаимодействие правительства Башкирии с этими научными учреждениями – пока не сообщается.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Рост промпроизводства в Башкирии ускорился до 12,6% Башкортостан, 12:29 
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25