Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ресурсоснабжающие организации: «Для развития нужно поднимать тарифы»

Рост тарифов позволил ресурсоснабжающим организациям увеличить объемы ремонта инженерных сетей. Но поставщики коммунальных ресурсов считают это недостаточным и настаивают на дальнейшем повышении тарифов.
Ресурсоснабжающие организации: «Для развития нужно поднимать тарифы»

Для инженерных коммуникаций Башкирии характерен высокий уровень износа и большой объем потерь при транспортировке ресурсов до потребителя. По данным составленного Башкортостанстатом бюллетеня «Сведения о деятельности организаций коммунального комплекса РБ» за 2014 год, в замене нуждались 41% республиканских водоводов, 40% уличной водопроводной сети, 46% внутриквартальных и дворовых водопроводов. При этом в крупных городах уровень износа был даже выше, чем в среднем по республике. К примеру, в Уфе замены требовало 62% водоводов и 78% уличных водопроводов.

Изношенность коммуникаций ведет к большим потерям ресурсов. Согласно статистике, в целом по региону объем потерь и неучтенных расходов в питьевых трубопроводах в прошлом году составил 44,5 млн кубометров, или 16% всей подаваемой по ним воды. В Уфе потери оценивались в 18%, а в Салавате и Стерлитамаке на пути к потребителю терялась примерно пятая часть питьевой воды.

Несколько лучше обстоят дела в теплоснабжении. По данным Башкортостанстата, в конце 2014 года в замене нуждались 883 километра республиканских теплосетей, что составляет 22% их общей протяженности. При этом ситуация с износом так же сильно различается в разных городах. Если в Уфе нужно было заменить 16% теплосетей, то Салавате и Стерлитамаке - всего чуть более 1%. В Агидели и Октябрьском установленные сроки эксплуатации истекли у половины теплотрасс, в Кумертау и Нефтекамске – более чем у 40%. Потери тепла в целом по республике в прошлом году составили от 12% до 31%.

Всё отремонтировать пока не получается

Представители ресурсоснабжающих организаций постоянно указывали на низкие тарифы, не позволяющие выполнять необходимые объемы ремонта. Их доводы нашли понимание у властей. Только с 2013 по 2014 годы тарифы на основные коммунальные ресурсы (холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия) выросли в среднем на 20-50%. Это позволило резко нарастить физические объемы замены изношенной инфраструктуры.

- В течение долгого времени уровень финансирования проведения капремонта теплосетей в восьми городах Башкортостана, где работает «БашРТС», находился на уровне 150-240 млн рублей в год, но с учетом увеличения тарифов в прошлом году был выполнен ремонт на сумму более 700 млн, а в текущем на эти цели планируется направить свыше миллиарда рублей, - заявил на тематическом круглом столе форума UrbanБайрам директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков.

Особенно заметный рост темпов обновления теплосетей произошел в Уфе. Если в 2012 году было заменено 5,2 километра тепловых магистралей, то в планах на будущий год – замена 29 километров. Таким образом, за четыре года объем капремонта вырос практически в шесть раз.

Фото: Олег Яровиков

Масштабные проекты реконструкции инженерной инфраструктуры есть и у электросетевиков. ОАО «БЭСК» реализует в Уфе план комплексной модернизации сетевого хозяйства по проекту «Умные сети» (Smart Grid) стоимостью порядка 4 млрд рублей. В дальнейшем такую модернизацию планируется проводить и в других городах республики.

Но, несмотря на значительный рост объемов ремонтных работ, ресурсоснабжающим организациям в целом пока не удалось выйти на положенный по нормативам уровень замены - не менее 5% общей протяженности сетей в год. По словам Сергея Лыкова, в 2012 году в Уфе силами «БашРТС» было заменено 0,5% общей протяженности эксплуатируемых теплосетей, а в 2016 году, несмотря на многократное увеличение объемов ремонта и выделяемых на это средств, предприятие обновит около 3,5% общей протяженности обсуживаемых теплотрасс.

Не лучшим образом ситуация складывается в системе канализации и водоснабжения. По данным Башкортостанстата, в прошлом году в целом по республике было заменено 2,1% общей протяженности водопроводных и всего 0,5% канализационных сетей.

Где взять средства на развитие

По мнению представителей республиканских ресурсоснабжающих организаций, несмотря на серьезную индексацию, уровень коммунальных тарифов остается недостаточным для нормального ремонта инфраструктуры, необходимо его дальнейшее увеличение. По итогам круглого стола по проблемам теплогенерации, прошедшем в Уфе в рамках Российского энергетического форума, на сайте Башкирской генерирующей компании был размещен пост-релиз, где в числе главных отраслевых проблем названо «сдерживание тарифов на тепловую энергию и долговременное отсутствие инвестиций в отрасль, которые в итоге привели к неудовлетворительному состоянию систем теплоснабжения».

Несоответствие уровня других тарифных платежей требуемым объемам модернизации и ремонта признают и представители республиканских властей.

- Существующая плата за кубометр холодной воды остается недостаточной, ее реальная стоимость намного выше, - считает заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин. – Для того чтобы развиваться, водоканалам нужно значительно поднимать тарифы. При этом государство с помощью субсидий и целевой адресной помощи должно обеспечить поддержку граждан, которые не смогут оплачивать выросшие счета.

Альфред Зиннатуллин также отметил, что улучшение состояния инженерных коммуникаций возможно не только за счет роста тарифов, но и за счет внедрения новых технологий диагностики и ремонта сетей, позволяющих значительно снизить транспортные потери.

В последнее время в ресурсоснабжающих организациях появляется оборудование, способное определять точные места скрытых утечек и дистанционно диагностировать состояние лежащих в земле труб. В период с 2010 года по сентябрь 2015-го «Уфаводоканал» обследовал 2866 километров трубопроводов, выявив и устранив 608 скрытых утечек, расчетный объем потерь по которым составлял более 3 млн кубометров воды. В пересчете на действующие тарифы для населения экономический эффект только от этих мероприятий превысил 63 млн рублей.

Нет долгосрочной стратегии

Улучшить состояние коммунальной инфраструктуры без увеличения нагрузки на потребителей мог бы приход инвесторов. Эксперты говорят о нескольких базовых схемах инвестирования в коммунальный сектор. Инвестор может вернуть средства, вложенные, к примеру, в ремонт или замену сетей, и получить прибыль за счет экономического эффекта от снижения потерь при транспортировке ресурсов до потребителя. В масштабе нашего региона речь может идти о потенциальной экономии на общую сумму в несколько миллиардов рублей в год.

В случае, если ресурсоснабжающая организация и обслуживаемые ею сети принадлежат муниципалитету, инвестору, вложившемуся в ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры, могут быть предоставлены преференции, к примеру, для участия в финансируемых за счет бюджета городских инфраструктурных проектах или получения перспективных участков под жилое и деловое строительство.

Однако при реализации таких инвестиционных программ может возникнуть множество проблем, связанных прежде всего со сложностью прогнозирования тарифной политики. Тормозят приход инвесторов и высокие ставки по банковским кредитам, длинные сроки окупаемости таких проектов – до 10 лет, а также отсутствие долгосрочной стратегии развития и модернизации инженерных сетей, что сильно затрудняет расчеты сроков возврата и доходности инвестиций.

- Нам необходимо планирование работ на долгосрочный период, - считает Альфред Зиннатуллин. – Расчет на перспективу всего в три-пять лет сегодня неэффективен. Необходима стратегия сроком на десять и более лет, двигаясь по которой, мы будем проходить реферные точки, где можно подвести промежуточные итоги и, если нужно, скорректировать стратегический план.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18