Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Что стоит за разрешением в Башкирии вступать в брак с 15 лет

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии вновь начались дискуссии о необходимости так и не принятого годом ранее закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», который регламентирует вступление в брак жителей республики, не достигших 16 летнего возраста. Инициатором поправок стала прокуратура республики.

- Дискуссии на различных площадках идут уже больше года, пора вернуться к решению этого вопроса и найти компромиссное решение. Тем более, в ходе многочисленных консультаций обсуждались варианты, которые устраивают и общественность, и правоохранительные органы, и органы опеки. Одно из предложений, высказанных общественностью, – изменение возраста возможного вступления в брак с 14 до 15 лет. Думаю, оно заслуживает поддержки, - говорит председатель парламента республики Константин Толкачев.

По информации спикера, таких пар в Башкирии заключается около 15-20 в год. Зачем же депутаты законодательно разрешают вступать в брак фактически детям?

- Мы не разрешаем всем желающим вступать в брак ни с 14, ни с 15 лет. Речь о другом. Сейчас в семейном кодексе РФ прописано, что при особых обстоятельствах вступление в брак лицами до 16 лет регламентируется органами местного самоуправления. То есть фактически, каждый город и район решает самостоятельно. Мы прописываем единую для всех процедуру, - рассказал РБК-Уфа председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин.

Согласно тексту законопроекта, вступить в брак до 16-лет возможно только в двух случаях – если невеста беременна или уже родила. При этом будущую семью изучают представители органов опеки и попечительства, материалы направляются на проверку в следственные органы, а окончательное разрешение выдается председателем госкомитета республики по делам юстиции.

- Какое же это разрешение, это наоборот ужесточение процедуры, - рассказывает РБК-Уфа старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Руслан Исмагилов. - Сейчас, по сути, можно прийти в сельсовет, взять справку и жениться. Причем перечень оснований для брака был открытый, фактически можно было жениться «по большой любви» или потому, что «он уезжает». Мы закрываем его двумя причинами – беременность и роды. Подобные законы есть более чем в 20 регионах России, как с преимущественно мусульманским населением, так и нет. Например, в соседней Челябинской области, Московской, Нижегородской, - 

Один из противников законопроекта, председатель региональной общественной организаций поддержки многодетных семей республики Башкортостан «Содружество многодетных семей Башкортостана» Рустем Шайахметов считает, что принятых мер не достаточно.

- Должна быть комплексная психолого-медицинская экспертиза, которая проверит искренность мотивов, психическое состояние обоих лиц, не было ли насилия, состоят ли они на наркологическом учете, не было ли у них судимостей. Я знаю случай, когда 15-летняя вышла замуж за мужчину, ранее судимого за насильственные преступления. Через три года его посадили за убийство. Еще один аспект: если у несовершеннолетней рождается ребёнок, органы опеки должны назначить опекуна и осуществлять контроль за ребенком более тщательно, чем обычно. Сейчас же после регистрации брака контроля нет, дети считаются дееспособными, а значит они могут распоряжаться своим имуществом и заключать сделки, в том числе кабальные, например переписать свою квартиру, - говорит он. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44