Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чиновнику Госкомтранса предъявлен иск в 26 млн из-за неэффективной сделки

Минземимущества считает, что Азат Калимуллин должен покрыть ущерб, нанесенный «неправильным» тендером по лизингу автобусов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал иск Минземимущества региона к Азату Калимуллину – заместителю председателя Госкомтранса, рассмотрение иска начнется 31 января. Ведомство требует взыскать с чиновника 26,4 млн рублей как убыток от неэффективной сделки, которую заключил государственный перевозчик «Башавтотранс» в 2015 году: на тот момент Азат Калимуллин исполнял обязанности директора предприятия. По информации газеты «Коммерсантъ-Башкортостан», речь идет о сделке с лизинговой компанией КАМАЗ. Как ранее писал РБК-Уфа, эта лизинговая компания, а также «Сбербанк лизинг» обратились в суд с исками к «Башавтотрансу» с требованиями вернуть 301 автобус из-за просрочки платежей.

Как следует из иска министерства, осенью 2015 года «Башавтотранс» заключил сделку с ЛК КАМАЗ на поставку 22 автобусов НЕФАЗ: сумма контракта составила 278,1 млн, в том числе 90,6 млн лизинговой наценки. В это же время «Сбербанк лизинг» предлагал заключить аналогичный контракт с меньшей наценкой: разница составила те самые 26,4 млн, которые сейчас требуют с чиновника через суд. Тендер был проведен в сжатые сроки, несмотря на просьбу «Сбербанк лизинга» дать две недели вместо одной на подготовку документов. Такое поведение руководства «Башавтотранса» названо в иске «неразумным и недобросовестным». По данным издания, параллельно эта ситуация изучается в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Злоупотребление полномочиями», а сам Азат Калимуллин заявляет, что «торги проводились в полном соответствии с законом» и претензии к нему безосновательны.

Лизинговые сделки «Башавтотранса» давно попали в поле зрения контролирующих органов. Как ранее писал РБК-Уфа, на них было указано и в отчете Контрольно-счетной палаты Башкирии летом прошлого года: в документе говорилось, что, несмотря на более выгодные предложения на рынке, предприятие брало в лизинг автобусы по завышенной стоимости. Таким образом, заявили аудиторы КСП, основные средства госпредприятия использовались неэффективно, а меры господдержки по обновлению автобусного парка не дали результатов.

О претензиях обеих лизинговых компаний к «Башавтотрансу» стало известно в конце 2017 года. И «Сбербанк лизинг», поставивший 250 ПАЗов и НЕФАЗов в 2014 – 2015 годах, и ЛК КАМАЗ обратились в арбитражный суд с заявлениями о просрочках платежей. Общий объем просроченной задолженности оценивается в 230 млн рублей. Компании требуют вернуть всю поставленную в лизинг технику, власти надеются, что погасить задолженность удастся в ближайшее время без возврата автобусов.

Региональный автобусный перевозчик – ГУП «Башавтотранс» – ежегодно обслуживает около 160 млн пассажиров. Ежегодная выручка компании составляет порядка 2,5 млрд рублей, на протяжении трех последних лет перевозчик получает убытки: в 2014 году – 57 млн, в 2015 году – 512 млн, 2016 – 485 рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Проект Башкирии о праве омбудсменов посещать СИЗО внесли в Госдуму Башкортостан, 18:37 
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41