Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Уфы не хотят открытия новых кинотеатров

Большая часть уфимцев считает, что существующих залов городу достаточно. Их нехватка ощущается лишь в Деме, Затоне и Инорсе
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Администрация Уфы опубликовала результаты опроса, который проводился информационно-аналитическим управлением ведомства и был посвящен Году российского кино. Городские власти попытались выяснить, как часто уфимцы посещают кинотеатры и за какими новинками следят. Раз в месяц и чаще на киносеансах бывают 12% уфимцев, раз в год – 11%. В результатах опроса значатся и те, кто, по их словам, никогда не был в кинотеатре (9%). Начальник управления Камиль Юлаев сообщил, что чаще всех кинотеатры посещают женщины, в социальном срезе – школьники и студенты. Горожане в возрасте от 20 до 40 лет предпочитают интернет, а жители старше 40 лет либо смотрят фильмы по телевизору, либо вообще не интересуются кино. Около трети всех кинозрителей Уфы следят за современными зарубежными новинками, а 19% – за современным российским кино, в честь которого и объявлен тематический год. В сумме это чуть больше половины зрителей. Вторая половина смотрит отечественную и зарубежную киноклассику, то есть в принципе не пользуется услугами кинопроката.

Наибольший интерес представляет опрос, посвященный инфраструктуре. 58% респондентов сочли, что существующих кинозалов городу достаточно. Не согласились с ними 7%. Еще 13% заявили, что ощущают нехватку кинотеатров в отдаленных районах: администрация называет Дему, Затон и Инорс. Ранее РБК-Уфа писал, что эксперты из московского Центра прикладной урбанистики, исследовав Уфу, особо отметили неравномерность в обеспеченности культурным досугом: «Люди либо никуда не ходят, либо не могут выбрать».

По информации РБК-Уфа, государственные вливания в Год российского кино практически не затронут кинопрокат Уфы. Российский Фонд кино оплачивает реконструкцию кинозалов в пяти малых городах Башкирии. Средства из бюджета пойдут в 2016 году, в основном, на кинофестиваль «Серебряный акбузат», создание двух фильмов, кинопоказы в музеях и библиотеках, а также на «гастроли» башкирского кино по окрестным регионам.

Финансовые показатели уфимского кинопроката при этом выглядят не лучшим образом. По данным сервиса «Картотека», единственный в Уфе государственный кинотеатр («Родина») показал в 2014 году незначительное уменьшение выручки (данные 2015 года еще не обработаны): она сохраняется на уровне 40 млн рублей. Чистая прибыль «Родины» в 2013 году составляла всего 427 тыс. рублей, в 2014-м – 232 тыс. Лидер проката ООО «Планета кино» (владеет кинотеатрами «Иска IMAX», «Мир кино», «Победа» в Уфе, «Салават» в Стерлитамаке) также резко потерял и в выручке, и в прибыли. Выручка в 2014 году упала на почти 20 млн рублей (до 36 млн), чистая прибыль снизилась в двенадцать раз: с 21 до 1,7 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48