Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Первый месяц Радия Хабирова: ушли министры и нелегалы, пришел «Инцидент»

Фото: сайт главы Республики Башкортостан
Фото: сайт главы Республики Башкортостан

Ровно месяц, как Радий Хабиров вернулся в родную гавань — Башкортостан и встал у руля руководства республики. Реальные результаты деятельности новых губернаторов принято оценивать через три месяца. Сегодня мы обобщим первые инициативы врио главы республики.

Нелегальные маршрутки ушли с улиц городов Башкирии

Одним из первых серьезных решений Радия Хабирова в статусе врио главы региона стало наведение порядка на транспортном рынке. На первом же оперативном совещании в правительстве он сравнил Уфу с Техасом и потребовал убрать нелегальных перевозчиков с улиц столицы и других городов республики. Саботаж отдельных компаний оказался безрезультатным. Забастовка «нелегалов» не привела к транспортному коллапсу, а чиновники и руководители Госкомтранса вынуждены были покинуть теплые кресла в кабинетах и в ручном режиме решать вопросы транспортной доступности жителей.

В то же время ряд экспертов, опрошенных РБК Уфа, считают данную инициативу несколько «поспешной».

«Население, привыкшее к сложившимся маршрутам, мало волновала проблема легальности перевозчиков. Вопрос в большей степени касался качества оказываемых услуг. Поэтому, запрещая нелегалов, необходимо было предложить адекватную замену либо провести предварительную подготовительную работу», — сказал РБК Уфа политолог Евгений Соболев.

В то же время Радий Хабиров в интервью федеральному телеканалу рассказал, что «будет дожимать» ситуацию и наведет порядок на транспортном рынке. ГУП «Башавтотранс» уже начал закупку автобусов различной вместимости, на регулярных маршрутах вводят безналичный расчет, а в час-пик на линию выходят машины большой вместимости.

Увольнение министра здравоохранения, строительство поликлиник и медцентры-долгострои

Новое региональное руководство изначально обозначило, что решение вопросов в социальной сфере и здравоохранении будет одним из ключевых направлений работы. Радий Хабиров спросил с чиновников за отсутствие поликлиник в новых микрорайонах, затянувшееся строительство онкодиспансера при высокой смертности от онкозаболеваний и нехватку медицинских кадров.

Не выдержав резкой критики, после первого же заседания правительства под руководством врио главы покинул свой пост министр здравоохранения Анвар Бакиров.

Госкомстрой в реальном режиме начал отчитываться о строительстве онкодиспансера, а сам Радий Хабиров в ходе рабочих поездок по районам республики обязательно заезжает в медицинские учреждения и непосредственно от самих медиков узнает о ситуации на местах.

«Не стоит забывать, что демографическая ситуация и медицинская отрасль в Башкортостане за прошлые годы находились не в лучшем состоянии, и это негативно влияло на позиции республики среди субъектов страны на федеральном уровне. Действия Радия Хабирова должны показать населению, особенно социальным группам, нуждающимся в государственной поддержке, что власть не останется в стороне от острых социальных вопросов», — считает политолог Дмитрий Казанцев.

За жителями Башкирии начал следить «Инцидент», а чиновники вышли в соцсети

Запуск работы новой системы «Инцидент» в Башкирии начался с объединения всех госСМИ Башкирии под крышей агентства «Башинформ».

По мнению Дмитрия Казанцева, это еще один механизм обратной связи властей с населением. Он очень оперативный и дает возможность охватить большой массив информации, а также вести полемику и диалог с населением. «Радий Хабиров, подписав новый Указ, призвал идти в ногу со временем в работе с обращениями граждан. Здесь заметен элемент не только административного воздействия, но и общественного мнения. Но насколько приживётся инициатива, будет зависеть от качества контроля за исполнением решения первого лица республики», —рассказал Дмитрий Казанцев.

По мнению Евгения Соболева, общение через социальные сети - это определенная культура, которая не насаждается императивно, а формируется. «Полагаю, что большинство руководителей посадят за свой аккаунт секретарей или своих домашних, которые периодически, раз в неделю будут выкладывать какую-нибудь новость, демонстрируя, скорее, наличие аккаунта, а не его использование. Обе инициативы, на первый взгляд, соответствуют лозунгу «работать для людей», «слушать и слышать людей», но пока трудно говорить о каких-то серьезных изменениях», — сказал Соболев.

Эксперты напомнили, что бывший глава региона Рустэм Хамитов в первые годы вел ЖЖ, и поначалу все местные министры тоже последовали его примеру, но, как только он прекратил эту практику, другие сразу тоже забросили соцсети.

«Радий Хабиров является активным пользователем соцсетей достаточно давно, а не только с момента прихода на высший пост субъекта страны, поэтому маловероятно, что он данную практику в какой-то момент прекратит. Тем более новый руководитель Башкортостана не понадеялся на гражданскую сознательность госслужащих, а подписал указ о внедрении такого механизма. Соответственно, это не просто добрая воля руководителя, но императив, обязательный к исполнению всеми представителями республиканского госсектора. Очень важно, чтобы новация не стала носить только технический характер в форме сбора информации», — подчеркнул Дмитрий Казанцев.

Инициативы и предстоящие выборы. Есть ли связь?

Инициативы врио главы Башкортостана необходимо рассматривать как подготовку к предстоящей избирательной кампании, считают политологи. «Поэтому с одной стороны, мы наблюдаем отчасти популистские заявления (об обеспечении безопасной среды на детских площадках, о безопасном транспорте), поскольку для решения указанных проблем необходима детальная проработка вопроса. Эти инициативы - своеобразная игра на контрасте - призваны продемонстрировать населению республики решительность врио, готовность работать усердно и, главное, отсутствие страха перед серьезными трудностями. С другой стороны, Радий Хабиров формирует собственную команду, что позволяет говорить о том, что врио действительно будет решать проблемы, и решать активно», — сказал Соболев.

В итоге из всех инициатив политологи выделяют стремление создать собственную команду и играть на контрасте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25 
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28