Перейти к основному контенту
Аналитика от РБК-Уфа ,  
0 

РБК-Аналитика: Кто в Башкирии работает через офшоры

«Открыто» с офшорами связано производство соды, опосредовано – горнодобывающая и металлургическая отрасли.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Одной из самых резонансных тем месяца стали офшоры. Раскрытие «панамского архива» международным сообществом журналистов произвело эффект разорвавшейся бомбы во многих странах мира. Среди уличенных в связи с офшорными компаниями, зарегистрированными на Панаме, – президенты, премьер-министры и даже короли. В России расследование так или иначе затронуло ряд политиков и публичных лиц, тринадцать из которых попадают под действие антикоррупционного законодательства

Пока общественная реакция на скандал с «панамский архивом» в России заметнее, чем государственная, хотя Генпрокуратура и пообещала провести проверку опубликованных в прессе данных. При этом государственная риторика на тему того, что бизнесу в России необходимо отказаться от масштабной работы в офшорах, звучит уже несколько лет. В 2013 году Владимир Путин в бюджетном послании призвал «ограничить возможность переводить прибыль в офшоры». В 2015 году был введен в действие закон, запрещающий компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах, участвовать в госзакупках и получать господдержку в любых формах. Этому предшествовали данные Счетной палаты о том, что 21% средств по проверенным госзакупкам отправились в офшорные зоны.

«Деофшоризация» по-башкирски

Крупный бизнес, связанный с государством, декларирует постепенный отход от практики работы с офшорами, и, по мнению экспертов, массовое обсуждение «панамского скандала» может подстегнуть этот процесс. Сама по себе практика взаимодействия с офшорами еще недавно считалась обычной. Например, в октябре 2013 года АНК «Башнефть» зарегистрировала в Люксембурге офшорную компанию «Bashneft Investments S.A.». Представитель «Башнефти» тогда пояснил ИТАР-ТАСС, что юридическое лицо создается «для корпоративных целей». Это был не единственный офшорный проект нефтяной компании: ранее на Кипре был зарегистрирован «Bashneft Middle East Limited». По информации агентства «Интерфакс», люксембургская «дочка» распоряжалась 1,9% акций «Башнефти», кипрская – 2,7% акций. На тот момент основным владельцем «Башнефти» была АФК «Система».

Приоритеты поменялись при деприватизации нефтяной компании, завершившейся к 2015 году. Напомним, основным владельцем «Башнефти» стала Российская Федерация (ныне обсуждается вопрос о продаже ее пакета в 50,08%). Четверть акций получила Республика Башкортостан. «Башнефть» сегодня является основным источником не только налоговых, но и акционерных поступлений в бюджет региона. Вполне ожидаемо, что как только была закончена деприватизация, в сентябре 2015-го было объявлено о том, что компания начинает процесс ликвидации иностранных «дочек». Помимо двух названных офшоров, было названо одно предприятие на Британских Виргинских островах (также является офшорной зоной) и две фирмы в Нидерландах и Швейцарии. Ожидается, что единственным дочерним предприятием вне российской юрисдикции останется «Bashneft International B.V.» (Нидерланды) – оператор проектов в Мьянме и Ираке. По информации газеты «Коммерсант», выведенные из офшоров акции сосредоточат в ООО «Башнефть-Инвест», которое создано в Уфе. Окончательное решение о деофшоризации компании совет директоров «Башнефти» принял 4 апреля.

В то же время – 7 апреля – концерн КАМАЗ выступил с заявлением в РБК-Татарстан: предприятие объявило о деофшоризации 23,4% его акций, принадлежащих Avtoinvest Limited на Кипре.

В группу КАМАЗ входят, в том числе, и работающие в Башкирии предприятия, основным акционером которых татарстанский автогигант и является (это, в частности, Нефтекамский автозавод).

Кто остался в офшорах

Чтобы узнать, какие предприятия из реального сектора экономики Башкирии принадлежат офшорным компаниям, РБК-Уфа проанализировал список предприятий по отраслям, приведенный на официальном сайте минпрома региона, с помощью сервиса kartoteka.ru. Тех, кто напрямую – без дополнительных цепочек – имеет в учредителях фирмы из офшорных зон, оказалось не очень много.

Уфимский завод стекловолокна («Стеклонит») входит в группу компаний «Рускомпозит» и является одним из крупнейших производителей геосинтетики в стране. На его долю приходится около 10% производства стекловолокна. Основными акционерами предприятия значатся кипрские компании Atoline Limited, Steklonit Holding Limited и Renaissance Securities Limited, консолидирующие в сумме более 50% акций предприятия.

Туймазинский завод автобетоновозов так же, как и упомянутый выше НЕФАЗ, входит в группу компаний КАМАЗ, который является основным держателем его акций. Отличие заключается в наличии в списке держателей акций сразу нескольких иностранных компаний, в том числе Sanrio Corporate LTD (Британские Виргинские острова) и Gemof II Rasia Portofolio (Кипр). В сумме иностранные фирмы владеют 34% акций завода.

Башкирская Содовая Компания – крупнейшее российское предприятие по производству кальцинированной и каустической соды, некоторых видов пластмасс и синтетических смол. Чистая прибыль БСК за прошлый год превысила 5 млрд рублей, наряду с «Башнефтью» она является крупнейшим источником поступлений в бюджет региона как акционера. Башкирия владеет 38% акций БСК. Вторым крупным держателем акций является кипрская Modisanna Limited (31%).

Горняки как «иностранцы»

В Башкирии работают предприятия, офшорные цепочки которых прослеживаются опосредовано: их владельцами являются российские юрлица, которые, в свою очередь, полностью или частично контролируются через офшоры. Таковым, например, является Уфимский витаминный завод, принадлежащий московскому холдингу «Фармстандарт». 100% акций «Фармстандарта» принадлежит кипрской «Augment Investments Limited». По информации газеты «Ведомости», до 2008 года одним из совладельцев компании был Роман Абрамович.

В целом доля предприятий, восходящих к офшорам, в регионе снижается. До 2016 года «Компании с ответственностью участников в пределах принадлежащим им акций Лайзан Капитал ЛТД» (Британские Виргинские острова) принадлежала инвесткомпания «Актив», владеющая, в том числе, предприятием «СалаватГидравлика» в Башкирии. Прошли процедуру ликвидации Туймазинский фарфоровый завод и Октябрьская кожевенная мануфактура: оба ООО также имели офшорные «корни», в частности, через фондовый центр «Линвест», зарегистрированный на кипрскую Proxi Holding Limited.

Целые отрасли экономики Башкирии принадлежат крупнейшим российским холдингам, офшорная составляющая в которых не является ни для кого секретом. В частности, речь идет о «Мечеле», в числе акционеров которого значится несколько зарегистрированных за рубежом компаний (РБК сообщает, что в том числе и через них председатель совета директоров Игорь Зюзин владеет до 67% акций). «Мечелу» принадлежит Белорецкий металлургический комбинат. В прошлом году предприятие увеличило чистую прибыль в полтора раза – до 2,1 млрд рублей. Комбинат производит стальную проволоку и прокат, более 20% продукции уходит на экспорт.

Другой гигант – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) – обозначен в системе kartoteka как «Собственность иностранных юридических лиц». Официально у него нет российских учредителей – только кипрские фирмы. В структуру этого холдинга входят Учалинский и Сибайский горно-обогатительные комбинаты. В 2014 году УГМК купил у правительства Башкирии Бурибаевский ГОК, добывающий золото и серебро, а его дочерняя структура «Баширская медь» –Хайбуллинскую горную компанию (цена сделки составила 127 млн рублей).

В руках «Мечела» и УГМК, таким образом, сосредоточены практически все основные предприятия горнодобывающей и металлургической отрасли Башкирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Загородные дома в Башкирии за год выросли в цене на 20% Башкортостан, 10:46 
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04