Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Исследование РБК-Уфа: теплоэлектроцентраль или своя котельная?

Эффективно ли использование теплоэлектроцентралей? Какие есть альтернативы для отопления городов? Как различные формы теплоснабжения могут влиять на тарифы? В этих вопросах разбирался РБК-Уфа.
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

В Башкирии до 2021 года 45 населенных пунктов из 30 районов республики перейдут на индивидуальные системы отопления, сообщает пресс-служба правительства. По мнению властей, реализация программы перехода на поквартирные системы отопления и установки блочных котельных позволит решить проблемы теплоснабжения и уменьшить бремя коммунальных платежей населения за отопление и текущий ремонт системы.

Общий объем финансирования на реализацию мероприятий в 2015-2021 годах из всех источников (бюджет Республики Башкортостан, бюджет муниципальных образований, внебюджетные источники и средства собственников помещений) составит 1,49 млрд рублей.

У ТЭЦ все меньше потребителей

Использование ТЭЦ для производства электроэнергии, пара и тепла широко практиковалось в советские годы, когда была сформирована система централизованного теплоснабжения Уфы и других крупных городов республики. Тогда многие предприятия активно использовали в производстве технологический пар, вырабатывать который удобнее и дешевле было именно на ТЭЦ. Не случайно все четыре действующих уфимских теплоцентрали сосредоточены в Северной и Лихачевской промзонах.

Сейчас ситуация на производстве изменилась – часть предприятий перешла на новые технологии с меньшим объемом использования пара или без него совсем, другие создали собственные котельные, отказавшись от централизованного снабжения.

В результате эксплуатирующая все республиканские ТЭЦ «Башкирская генерирующая компания» показывает снижение объемов отпуска тепла. Если в 2012 году потребителям было отпущено 17,4 млн гигакалорий, то в плане на этот год – 16 млн./Гкал.

Схожая ситуация наблюдается и в производстве электроэнергии. По словам представителей «БГК», действующие сейчас старые ТЭЦ проигрывают конкуренцию на оптовом рынке электроэнергии и мощности крупным АЭС и ГЭС, а в последние годы – и возведённым в рамках ДПМ (договор на предоставление мощности) современным электростанциям. Четыре года назад теплоцентрали «БГК» выработали 11 млрд киловатт-часов электричества, прогноз на этот год – не более 10 млрд киловатт-часов.

- Сегодня в России наблюдается переизбыток генерирующих мощностей, поэтому затратная электрогенерация на устаревших теплоэлектроцентралях постепенно уступает место более эффективным видам, прежде всего ГРЭС, ГЭС и АЭС, - рассказал РБК-Уфа директор АНО «Центр энергосбережения РБ» Игорь Байков. – Еще сложнее обстоят дела по теплу.


«Централизованное теплоснабжение само по себе подразумевает наличие потерь в сетях. При изношенной теплоизоляции они могут достигать 15% и эти объемы закладываются в тариф, который оказывается значительно выше себестоимости тепла из индивидуальной котельной».


Фото: Олег Яровиков

На данный момент себестоимость производства 1 Гкал тепловой энергии в крышной либо пристроенной котельной составляет около 850-900 рублей, а тариф централизованного теплоснабжения - в два раза выше. Неудивительно, что предприятия развивают собственную генерацию, экономя немалые средства, - говорит Игорь Байков. - Это особенно выгодно для сосредоточенных в Уфе нефтеперабатывающих производств, все более активно использующих в котельных, по сути, бесплатное топливо - попутный нефтяной газ, который раньше просто сжигался в факелах.

По словам экспертов, уменьшение загрузки теплоэлектроцентралей ухудшает экономику их работы и сказывается на росте тарифов.

- Меньшая загрузка мощностей при неизменных объемах обслуживания и ремонта ведет к снижению экономической эффективности использования ТЭЦ и росту себестоимости генерации, что сказывается на тарифах для потребителей, - считает заместитель министра промышленности и инновационной политики РБ Ильдар Шахмаев.

Неэффективно, но безальтернативно

Если промышленность может отказаться от централизованного теплоснабжения, то с поставкой тепла в жилой сектор ситуация намного сложнее. Крупнейшая в регионе уфимская ТЭЦ-2 снабжает теплом половину городской застройки: Черниковку, Инорс, дома по проспекту Октября от ГДК до Горсовета. В итоге теплоноситель передается на большие расстояния, что ведет к неизбежным потерям в сетях. Кроме того, для перекачки теплоносителя в трубах нужны мощные насосы, потребляющие много электроэнергии, что ложится в конечный тариф, оплачиваемый потребителем.

По оценкам представителей «БГК», озвученным на энергетическом форуме в Уфе осенью этого года, модернизация стареющих ТЭЦ при существующих ценах на оптовом рынке электроэнергии и мощности невозможна, как и строительство новых мощностей. А перевод ТЭЦ в режим котельной не окупается и приводит к росту тарифов. Так обстоят дела не только в Уфе, но и большинстве городов республики, где ситуацию усугубляет наличие небольших теплоцентралей мощностью менее 200 мегаватт с очень низкой экономической эффективностью. Кроме того, ТЭЦ часто остаются единственным или основным источником тепла для города. В «БГК» подчеркивают, что какой бы неэффективной ни была станция, генерирующая компания вынуждена обеспечить ее работу в силу социальной необходимости.

Более оптимистичный прогноз у энергетиков относительно строящейся в Уфе Затонской ТЭЦ. Проектная электрическая мощность новой станции 440 мегаватт, тепловая – 290 гигакалорий в час. Это крупнейший инвестпроект в истории энергосистемы Башкирии за последние 40 лет. Строительство станции началось в конце 2008 года, но в 2010 году прежний собственник «БГК» заморозил объект из-за отсутствия механизмов возврата вложенных средств. Группа «Интер РАО», пришедшая в регион в 2012 году, возобновила строительство в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). Согласно российскому законодательству, объекты тепловой генерации, построенные по ДПМ, получают гарантию оплаты мощности на 10 лет, которая обеспечивает возврат капитальных затрат и оговорённых эксплуатационных расходов.

Фото: Валерий Шахов

Как пояснили в БГК, новая ТЭЦ должна снизить дефицит электрической мощности, возникающий в уфимском энергоузле во время пиковых нагрузок, и повысить надёжность энергоснабжения потребителей. Кроме того, схемой теплоснабжения Уфы Затонская ТЭЦ определена основным источником тепловой энергии для района перспективной застройки в Забелье, временные рамки которого отодвигаются все дальше: пока городские власти взяли курс на уплотнительную застройку уфимского полуострова.

Малая альтернатива

В мировом опыте много примеров, когда от систем централизованного теплоснабжения переходят на более эффективную малую генерацию: небольшие котельные, работающие на несколько домов и установки, монтируемые прямо на крышах зданий, отапливающие всего один дом или даже подъезд.

- Использование малой генерации позволяет решать целый ряд проблем, делая тепло гораздо дешевле, - говорит Игорь Байков. – Прежде всего, отпадает необходимость в прокладке магистральных и квартальных теплосетей, что снижает потери на пути к потребителю с 15-20% практически до нуля. Исключаются расходы на ремонт и строительство трубопроводов, составляющих значительную часть тарифов. К примеру, прокладка одного метра двухтрубной теплотрассы диаметром 100 миллиметров стоит не менее 25-30 тысяч рублей. Не менее важно и то, что небольшие котельные могут быстро реагировать на изменение температуры воздуха, а централизованная система, где тепло подается на несколько километров, весьма инертна. Изменение температуры батарей у конечного потребителя может занять несколько часов, что ведет к охлаждению квартир или так называемым перетопам, которые оплачивают жильцы.

На деле переход на индивидуальное теплоснабжение происходит очень медленно.


В Уфе собственные котельные есть лишь у нескольких десятков многоквартирных домов, а в целом по городу доля малой теплогенерации в жилом секторе не превышает 2%.


- Малая теплогенерация в жилых районах у нас пока широко не распространена, хотя покупка и установка небольшой котельной может стоить на треть дешевле платы за подключение аналогичной мощности центральных теплосетей, - говорит Игорь Байков. – Но, думаю, ситуация будет меняться по мере роста тарифов и развития сервиса. Возможности для обслуживания и ремонта малых котельных, особенно устанавливаемых на крышах домов, нужно предусматривать еще на этапе строительства. Как показывает мировой опыт, если эти вопросы успешно решены, малая генерация работает надежно и эффективно, выступая альтернативой ТЭЦ.

Опыт строительства автономных котельных есть в «Башкирских распределительных тепловых сетях», но пока энергетики называют его скорее исключением из правил. В башкирском городе Сибае компания построила две блочно-модульные котельные мощностью 1,5 и 1,3 Гкал/ч для теплоснабжения нескольких домов в отдаленном микрорайоне. Стоимость проекта составила более 50 млн рублей. Котельные работают на природном газе, полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия персонала. По словам теплоэнергетиков, строительство объектов носило срочный характер. Главной задачей было в кратчайшие сроки обеспечить потребителей микрорайона надёжным теплоснабжением в связи с выводом из эксплуатации старого теплоисточника стороннего предприятия.

Фото: Валерий Шахов

- В целом, «БашРТС», имеющее статус единой теплоснабжающей организации, придерживается политики централизованного теплоснабжения. В Сибае же требовалось за максимальное короткое время изменить схему теплоснабжения домов, - комментирует главный инженер компании Владислав Шамин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43