Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия сохранила прежние выплаты возможным победителям Олимпиады-2018

Власти региона не стали менять вознаграждение за медали, несмотря на неопределенность с самим участием в Олимпиаде
Встреча победителей Олимпиады-2016 Тимура Сафина (на первом плане) и Артура Ахматхузина в аэропорту Уфы
Встреча победителей Олимпиады-2016 Тимура Сафина (на первом плане) и Артура Ахматхузина в аэропорту Уфы (Фото: Олег Яровиков)

Власти Башкирии утвердили размер призовых поощрительных выплат возможным победителям будущих Олимпийских игр, прописанным в регионе. Соответствующий указ подписал глава республики Рустэм Хамитов. Согласно документу «о материальном поощрении в денежной форме спортсменов из Республики Башкортостан и их тренеров за призовые места на олимпийских, паралимпийских, сурдлимпийских и юношеских играх», спортсмен из Башкирии получит 1,5 млн рублей за олимпийское «золото», 1 млн за «серебро» и 500 тыс. рублей за «бронзу». Тренеру полагается половина от размеров вознаграждения, выплаченного спортсмену. Вознаграждение за участие в Олимпиаде, не принесшее медалей, не предусмотрено.

Расценки региональных выплат, таким образом, не поменялись с прошлой Олимпиады-2016 в Рио – несмотря на неопределенность, которая сохраняется для 29 спортсменов из Башкирии в связи с официальным неучастием России в зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в корейском Пхенчхане. Как писал РБК-Уфа, к участию в олимпийских играх готовились 30 спортсменов из Башкирии, представляющие девять видов спорта. Решение МОК, дисквалифицировавшее российскую сборную за допинговые скандалы, однозначно запретило участие в будущих Олимпиадах только одному спортсмену из списка Башкирии – бобслеисту Ильвиру Хузину. Эксперты говорили о том, что под вопросом остается допуск на Олимпийские игры конькобежца Семена Елистратова и лыжника Дмитрия Васильева из-за того, что их имена фигурировали в допинговых скандалах на различных мировых соревнованиях: неизвестно, будет ли МОК учитывать эти факты. Остальные спортсмены из Башкирии, теоретически, могут выступить на играх 2018 года под нейтральным флагом. На момент выхода публикации РБК-Уфа в этом вопросе сохранялась неопределенность, на сегодняшний день об участии спортсменов также не объявлялось, но власти всех уровней, от президента России до министерства молодежной политики и спорта Башкирии, поддержали инициативу «частного» участия в Олимпиаде, если такие решения самими спортсменами будут приняты.

В результате антидопингового расследования МОК были аннулированы результаты участия в зимней Олимпиаде 2014 в Сочи для Ильвира Хузина (занял не призовое четвертое место) и биатлонистку Ольгу Вилухину – она является уроженкой Башкирии и воспитанницей местной спортивной школы, однако во время сочинских игр официально представляла другой регион России. МОК лишил ее двух серебряных медалей. Минспорта Башкирии выпустило специальное заявление в поддержку спортсменки.

Практика материальных выплат победителям Олимпиад существует в Башкирии несколько лет. Как писал РБК-Уфа по итогам летней Олимпиады-2016, выплаты из регионального бюджета в сумме 3,5 млн рублей полагались рапиристам Тимуру Сафину (золотая медаль в командном зачете и бронзовая в личном турнире) и Артуру Ахматхузину (золотая медаль в командном зачете). По мнению экспертов, в нынешнем круге возможных участников Олимпиады-2018 из Башкирии только сноубордистка Елизавета Салихова может претендовать на медали, однако о ее решении участвовать или не участвовать в играх под нейтральным флагом не сообщалось.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07