Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На квартирах без счетчиков Уфа теряет 30 млн рублей ежемесячно

Как стало известно РБК-Уфа, в республике уже готовятся пересмотреть действующие нормативы потребления коммунальных услуг в большую сторону

Уфе необходимо серьезно пересмотреть в большую сторону действующие нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг. Из-за дисбаланса городские предприятия только по воде теряют ежемесячно около 30 млн рублей. Кроме того, повышенные нормативы простимулируют граждан устанавливать индивидуальные приборы учета, потому что пока это экономически не выгодно. Об этом на круглом столе в «Комсомольской Правде» заявил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ, а до 2011 года – глава администрации Уфы Павел Качкаев.

- Условно говоря, норматив 250 литров на человека в месяц, в квартире живут четыре человека. Платят они за один куб, а потребляют полтора. А зачем им ставить счетчик, чтобы переплачивать? А если бы было наоборот – норматив 1,5 кубометра, а фактически семья платила за кубометр – была бы заинтересованность. Действующие нормативы не соответствуют реальному положению дел, от этого идет расхождение и все расходы падают на плечи управляющих организаций. В Москве почему 100% домов обвязаны приборами учета? Там норматив на горячую и холодную воду установлен дичайший, почти в полтора раза выше, чем в Уфе. Я на себе это испытал – по счетчику там платить в четыре раза дешевле, - сказал Павел Качкаев.

Проблема действительно стоит остро. По информации РБК-Уфа, при республиканском госкомитете по тарифам даже создана рабочая группа по переходу на новую систему расчета нормативам – аналоговом методом, то есть по фактическому потреблению. Сейчас члены группы собирают информацию от городов, районов и поставщиков коммунальных услуг. Предварительные результаты буду известны не раньше мая – после окончания отопительного сезона и анализа собранных данных.

Скорректировать начисления и реальное потребление коммунальных услуг пытаются и в других городах республики. Как рассказал глава администрации Кумертау Борис Беляев, служба муниципального жилищного контроля проверила треть жилых квартир города. Выяснилось, что почти у четверти всех счетчиков истек срок поверки, 73 человека попались на установке магнитов и нарушении пломб. По всем нарушениями коммунальные службы провели перерасчет, всего на 270 тысяч рублей.

В Стерлитамаке убытки по коммунальным услугам за минувший год составили 27,8 млн рублей. Из них более всего по водоотведению (6,7 млн) и электроснабжению (12 млн рублей).

Как уже рассказывал РБК, Госдума одобрила поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ, вызвавшие споры между правительством и депутатами. Нововведения, в частности, увеличат квартплату для жильцов, не установивших счетчики.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09