Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Р.Казиханов: "Проект по поддержке местных инициатив в РБ активизирует население"

В этом году Республика Башкортостан вступила в проект по поддержке местных инициатив. Как рассказал РБК замминистра экономразвития РБ Рустем Казиханов, задачей проекта является активизация населения и бизнеса на решение проблем местного значения.
Фото: РБК
Фото: РБК

В этом году Республика Башкортостан вступила в проект по поддержке местных инициатив. Как рассказал РБК замминистра экономразвития РБ Рустем Казиханов, задачей проекта является активизация населения и бизнеса на решение проблем местного значения.

«Программа позволит снизить иждивенческие настроения, равнодушное отношение в обществе, которые складываются, когда люди не верят, что можно своими руками на местном уровне многие проблемы решить. Этот проект уже показал большую эффективность во многих регионах. В этом году мы начали реализацию программы на территории республики. Сейчас проект демонстрирует хорошие результаты»,– подчеркивает Рустем Казиханов.

«Уникальность проекта состоит в том, что мы вовлекаем людей в решение собственных проблем и зарождаем тем самым позитивный устойчивый диалог между населением и представителями органов власти и бизнеса. Это становится хорошей практической площадкой»,– говорит руководитель проектов по поддержке местных инициатив Всемирного банка на территории РФ Иван Шульга.

Основным игроком в программе является население. В данном случае Шульга подчеркивает, что население само определяет приоритетные для себя проблемы местного значения.

«Люди голосуют за конкретную проблему. После этого создается инициативная группа из числа активных жителей того или иного поселения. С помощью консультантов Всемирного банка эта группа готовит заявку – вплоть до технической документации. Далее заявка отправляется на конкурс»,– добавляет Шульга.

В России программа поддержки местных инициатив реализуется с 2007 года, и уже в 6 регионах успела доказать свою эффективность и востребованность. По словам Ивана Шульги, жители Зауралья активно откликнулись на этот проект. «Мы получили 116 заявок от 109 поселений – это значительно. Провели 116 собраний, на которые пришло до 15 процентов взрослого населения, - подчеркивает Шульга. - Обязательным требованием участия в программе является софинансирование. То есть если вы хотите получить какой-то проект, то обязательно должно быть софинансирование со стороны населения и местного бизнеса. Мы увидели очень высокий показатель готовности софинансирования в Башкортостане. То есть население готово вложить до 10 процентов собственных средств от суммы проекта для того, чтобы действительно решить эти задачи. Местный бизнес также готов активно вовлекаться в решение местных проблем».

В настоящее время все заявки готовы для участия в конкурсе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отмечают специалисты Всемирного банка, все процедуры, предусмотренные программой, объективны и прозрачны, условия одинаковы для всех участников. Так, проекты отбираются на конкурсной основе, критерии отбора формализованы и известны заранее. Результаты отбора доводятся до всех участников и находятся в открытом доступе. Таким образом, создается сильная мотивация для местных глав, местного бизнеса и населения к совместному участию и софинансированию проектов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51