Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фермеры Башкирии не могут заполнить рынки. Цены на продукты растут

Госкомторг считает, что ситуация стабильна, депутаты же обеспокоены «резким ростом» цен. Продукции фермеров не хватает, чтобы заполнить прилавки.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Госсобрании Башкирии обсудили ситуацию с состоянием рынка продовольственных товаров в апреле-мае: цены сравнивались с показателями I квартала. Глава рабочей группы парламента Рашит Хайруллин объяснил обеспокоенность депутатов тем, что «в последний месяц мы видим резкий рост цен на гречиху, хотели бы выяснить причины и наметить меры, которые сдерживали бы резкий рост цен. Мы видим, что роста зарплат не происходит. В этой ситуации мы, по крайней мере, должны остановить тех, кто повышает цены необоснованно». По данным депутатов, на руках у фермеров в этом году остается много картофеля, в связи с чем вызывает вопросы рост цен, в частности, на этот продукт.

Глава госкомторга Башкирии Рустам Камалетдинов представил данные анализа продовольственного рынка за 1 апреля – 11 мая. Из овощей за месяц с небольшим больше всего подорожала белокачанная капуста (+12%), за ней следуют морковь (+ 5%) и репчатый лук (+ 1%). Официальные цифры правительства по подорожанию картофеля оказались не столь радикальными (+ 0,6%), однако Рашит Хайруллин позже предположил, что цены на рынках Уфы (в частности, их изучали сами депутаты) могут сильно отличаться от средних показателей по Башкирии. В связи с тем, что начался сбор урожая в теплицах, значительно подешевели огурцы (- 23%), но помидоры прибавили в цене 12,5%. Фрукты подорожали почти все, за исключением апельсинов, но здесь изменение не превысило 6% (максимально подорожал виноград).

В бакалейной группе колебания цен незначительны, за исключением гречки. Ранее были опубликованы данные Росстата, согласно которым, гречка подорожала в течение апреля на 10%. Глава госкомторга объясняет это повышением цен основными поставщиками, что связано с ограничением предложения по сырью. При этом ситуация характерна для всей России, а среди 14 регионов Поволжья Башкирия занимает по цене на гречку девятое место. В целом Рустам Камалетдинов подчеркивал, что ситуация по основным продуктам стабильна и цены в нынешнем году растут втрое медленнее, чем в прошлом году, хотя и заметил, что отчасти это связано со снижением покупательской способности населения.

Депутаты не вполне разделяли его оптимизм, в частности, когда речь шла о постоянном росте оборота фермерских рынков и количества ярмарок (с начала года их провели 2,5 тысячи). «Вчера я посетил несколько фермерских рынков, в том числе и тот, который тут называли как положительный пример, – рассказал Рашит Хайруллин. – Львиная доля мест отведена под реализацию ширпотреба, тряпок, как в 90-е годы. Где-то на треть – торгуют заморскими фруктами. И буквально два места, на которых торгуют фермерскими продуктами. Такой рынок нам картину не меняет, его не для этого создавали, и, боюсь, в других местах так же». В ответ глава госкомторга пояснил, что власти Уфы считают, что «на данный момент нет необходимого количества продукции у фермеров, и, чтобы прилавки не пустовали, вынуждены заполнять их, как вы выразились, ширпотребом». Ранее РБК-Уфа писал, что по итогам прошлогодней проверки половина мест на рынках, отведенных для фермеров, оказалась пустой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10