Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Как предприниматель из Оренбурга выбрал Башкирию для производства молока

Оренбургский предприниматель Алексей Комаровских решил развивать свой агробизнес в Зианчуринском районе и вложил 450 млн рублей инвестиций в молочное животноводство.
Фото: Азат Гиззатуллин
Фото: Азат Гиззатуллин

В деревне Чебеньки Зианчуринского района готовится к запуску современный животноводческий комплекс, рассчитанный на 1280 голов дойных коров. Рядом с комплексом идет монтаж новой оросительной системы, с помощью которой будут поливаться поля с люцерной.

Инвестиции в строительство новой фермы на общую сумму в 450 млн рублей сделала оренбургская компания «А7 Агро». Это предприятие, у которого собственный молокозавод, производящий продукцию под брендом «Летний луг», и сеть собственных магазинов. Генеральный директор предприятия «А7 Агро» Алексей Комаровских рассказал РБК-Уфа, что их компания инвестирует не только в молочное животноводство. Совокупный земельный банк сельскохозяйственных угодий «А7 Агро» составляет более 100 тыс гектаров - компания занимается растениеводством. По словам Комаровских, Башкирия для ведения бизнеса была выбрана, потому что «здесь для нас создали все условия, есть постоянный контакт с минсельхозом, мы вовремя получаем все положенные субсидии, нам в Башкирии комфортно вести агробизнес».

На месте животноводческого комплекса в деревне Чебеньки раньше была недостроенная ферма, принадлежащая МТС «Центральная». Оренбургская компания выкупила недостроенные объекты за 63 млн рублей в конце 2017 года.

- Нас консультируют специалисты из Чехии, которые рассчитывают рацион и режим питания коров, они же занимаются закупом новых нетелей. У них большой опыт в молочном животноводстве, так что можно сказать, что башкирское молоко будет производиться по чешским технологиям, - рассказал Алексей Комаровских. – Для нас важно было вложиться и в новую оросительную систему, чтобы три раза в год косить люцерну на корм коровам. Эта трава отличается своими питательными свойствами. В дальнейшем это поможет нам удешевить себестоимость молока, и его качество будет лучше. Плюс здесь будет кормовой центр для наших ферм, а излишки мы сможем продавать фермерам. Первый урожай с этого орошаемого поля с качественными кормами мы получим в 2019 году. До 2020 года наша компания планирует довести объем орошаемых полей в Башкирии до 1000 га. Затраты на один гектар составляют порядка 300 тысяч рублей. Гарантийный срок эксплуатации пластмассовых труб составляет порядка 50 лет, примерно столько же может прослужить и дождевальная техника.

Животноводческий комплекс в д. Чебеньки
Животноводческий комплекс в д. Чебеньки

После реконструкции по-новому работает молочно-товарная ферма д. Кужабак Зианчуринского района. Для нее было приобретено 170 племенных нетелей черно-пестрой породы. По словам Алексея Комаровских, здесь сейчас проходит «обкатка» новых технологий, ведется обучение доярок и скотников. Средняя зарплата у доярок составляет 25 тысяч рублей.

- С одной коровы на этой ферме надаивается 25 литров сырого молока, то есть в год - около 9 тысяч кг. Себестоимость молока пока на уровне 19 рублей за литр, наша задача довести ее до 14 рублей, - говорит оренбургский предприниматель.

Заместитель премьер–министра правительства, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов считает, что цены на сырое молоко должны вырасти.

- В ближайшие месяцы должны уйти запаса сухого молока по 90–100 рублей за килограмм. Плюс в Башкирии сейчас активно начали заниматься производством сыра, для которого требуется качественное сырое молоко. Нужно, чтобы работала такая схема: у крупных производителей должна быть своя переработка, которая хотя бы на 30% должна перерабатывать собственное молоко. У молокозаводов также 30% продукции должно производиться из своего молока по цене 14 рублей, - сказал глава аграрного ведомства Башкирии.

Ферма в д.Кужабак
Ферма в д.Кужабак

Ильшат Фазрахманов пояснил, что сейчас цена на молоко падает, но к концу года она будет на уровне прошлогодней. Ранее РБК-Уфа писал, что закупочные цены на сырое молоко были на уровне 26–28 рублей за килограмм, а в этом году они упали до 14–20 рублей. В итоге на рынке наблюдается переизбыток сырого молока. По мнению министра, фермерам пора перестать находиться на сырьевой игле.

- Нет цены на молоко - мы плачемся, высокая цена - мы молчим, это неправильно. Нужно не только производить так называемое «народное» сырое молоко, а научиться ее перерабатывать в качественные молочные продукты и в сыры. На это мы и будем ориентировать наши хозяйства и фермеров. 

Алексей Комаровских говорит, что их компания, как и другие крупные производители молока, надеется на систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая, позволит «обелить» продовольственный рынок. Благодаря электронным сертификатам будет невозможно фальсифицировать продукты, подменять их, подмешивать в их состав нежелательные для здоровья ингридиенты. «Меркурий» позволяет в реальном времени отслеживать весь путь продукта — от поставки сырья до полки в магазине, потребители могут узнать о происхождении продукции при помощи специальных QR-кодов. С 1 июля 2018 года работа в системе станет обязательной для всех, кто занимается производством, переработкой и реализацией животноводческой продукции.

Ранее в беседе с РБК-Уфа производители-переработчики говорили, что внедрение электронных сертификатов на молоко может увеличить его себестоимость. 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
SANA сообщила об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00