Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рустэм Хамитов призвал активизировать работу по обманутым дольщикам

Сегодня в числе проблемных объектов 95 домов, в реестр пострадавших включены более 2 тыс человек
Фото: Пресс-служба главы Башкирии
Фото: Пресс-служба главы Башкирии

Глава Башкирии Рустэм Хамитов недоволен темпами решения проблем обманутых дольщиков. За прошлый год сдано всего пять домов-долгостроев. Восстановлены права 276 семей. При этом число проблемных объектов (жилых комплексов) за год выросло с 29 до 33, в их число входит 95 домов. В реестр пострадавших включены 2 014 человек. Также в отношении 5 722 граждан нарушены сроки выполнения обязательств по передаче квартир. Эти цифры глава региона озвучил на совещании, посвященном мерам по защите и восстановлению прав обманутых дольщиков.

По словам Хамитова, в его адрес продолжают поступать многочисленные жалобы и обращения по этому поводу. Больше всего жалоб поступает на компанию «КилСтройИнвест», которая строила жилой комплекс «Миловский парк», стерлитамакские «Башстрой», «Единую Торгово-Закупочную Компанию». Также приходят десятки обращений по ситуации в жилых комплексах «Байрам» в Иглино, «Новобулгаково», «Серебряный ручей» в Дёмском районе Уфы.

- У меня сейчас почти на каждой стройке есть свои корреспонденты, которые оценивают ситуацию фактически в режиме онлайн, еженедельно мне пишут о том, что происходит на этих объектах. Я знаю, что там происходит – пока ничего хорошего. Сказать, что мы переломили ситуацию, мы не можем, - отметил глава Башкирии.

По его словам, более активную позицию должны занимать правоохранительные органы и где действия застройщика носят криминальный характер, реагировать быстро и бескомпромиссно.

- У нас с вами есть примеры, когда некоторые члены таких структур, которые воровали деньги у людей, были осуждены. Но через небольшой промежуток времени они опять на свободе и продолжают заниматься тем же самым – сбором денег. В частности, такая ситуация произошла в Стерлитамаке. Все знают фамилию этого человека. Вот так на сегодняшний день устроен мир в этой части: 200 миллионов рублей «увёл», а через год уже вышел на свободу и продолжает заниматься опять же участием в долевом строительстве. Это просто недопустимо, - заявил Рустэм Хамитов. (Видимо, речь идет о Радике Кайгулове и его компании «Башстрой»). 

Глава Башкирии напомнил, что вопрос с дольщиками находится на особом контроле президента России и каждый регион до 1 октября должен будет отчитаться перед главой государства о проделанной работе. Напомним, что внесены изменения в федеральное законодательство в сфере жилищного строительства с участием граждан. Деньги, которые идут на долевое строительство, будут храниться на специальном счёте в банке – эскроу-счёте. Эти деньги невозможно будет потратить на другие цели, они будут заморожены до тех пор, пока застройщик не сдаст жильё. Ужесточаются требования к профессионализму застройщиков: они должны иметь за плечами опыт успешных проектов. Прежде чем приступить к строительству дома, строительная компания должна подтвердить свою финансовую самостоятельность. Кроме того, создан фонд в защиту дольщиков: каждый застройщик должен перечислить в этот фонд 1,2 процента от стоимости каждой квартиры, которая приобретается по договору долевого участия.

- Эти решения не позволят в будущем допустить подобных нарушений. Но сейчас нам надо закрыть вопрос по всем долгостроям, защитить права семей, годами ждущих свои квартиры. Некоторые из них отнесли последние деньги строительной компании, не получили жилья, потеряли деньги, истратили кучу нервов и являются на сегодняшний день обманутыми, - отметил глава Башкирии.

Еще одной проблемой является ввод в эксплуатацию уже сданных домов, и было сказано, что администрациям муниципалитетов нужно активнее работать с населением в части создания товариществ собственников жилья.

Вице-премьер правительства Башкирии Андрей Трухан рассказал, что в соответствии с «дорожной картой», разработанной в регионе, в 2018 году планируется ввести 27 домов (441 дольщик), в 2019 году – 54 дома (793 дольщика), в 2020 году – 12 домов (486 дольщиков), в 2021 году – два дома (294 дольщика).

Для решения проблем обманутых дольщиков в апреле 2018 года в республике был создан «Региональный оператор по содействию строительству объектов». Глава Башкирии поручил расширить его штат: сегодня в организации работают 10 человек, в то время как для нормального функционирования структуры необходимо около 25 сотрудников.

– Надо немедленно добавить этих людей. Вам надо закрыть работу с населением: ежедневно, ежечасно объясняться с людьми, за это я буду спрашивать особенно, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов отметил, что в городе насчитывается 42 проблемных дома, в реестре пострадавших граждан значатся 783 человека. В 2018 году введён в эксплуатацию один дом – по улице Лётчиков в микрорайоне Затон. Возобновлены работы на объекте, расположенном по улице Ферина, 15/1.

Одним из наиболее проблемных остается Уфимский район. Число пострадавших граждан в ЖК «Миловский парк» достигает 1 500 человек, еще около 500 дольщиков насчитывает ЖК «Новобулгаково».

По словам главы администрации Стерлитамака Владимира Куликова, в городе два проблемных объекта, достроить которые без привлечения инвесторов не представляется возможным. Для решения проблемы 140 обманутых дольщиков город выделил инвестору участки в микрорайоне Добролюбово. Ввод домов в эксплуатацию намечен на март 2019 года.

В Иглинском районе насчитывается пять объектов незавершённого строительства, своих квартир здесь дожидаются 763 человека. В 2018 году будут сданы два объекта: это жилой дом в микрорайоне «Южный» и дом по улице Строителей, 25/1 в селе Иглино. Для завершения работ на объектах ООО «БашЛСТК» (Иглино) и «Союз-Cтрой» (Акбердино) понадобится привлечение новых застройщиков.

– Я требую активизации работы. Каждый день надо принимать решение хотя бы по одному из объектов. Основные проблемы мы должны закрыть в 2019 году, возможности для этого есть, – подчеркнул глава Башкирии, подводя итог обсуждению данной проблемы.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59