Перейти к основному контенту
Аналитика от РБК-Уфа ,  
0 

РБК-Аналитика. Производство алкоголя в Башкирии сократилось на треть

Бюджет республики недополучил 1,35 миллиарда рублей.
РБК-Аналитика. Производство алкоголя в Башкирии сократилось на треть

В Башкирии значительно сократилось производство алкогольной продукции. С января по июль текущего года бюджет республики получил в качестве акцизов от выпуска алкоголя 4 миллиарда рублей. Это на 25 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Снижение поступлений связано с сокращением объемов производства подакцизной продукции», – сообщили РБК-Уфа в министерстве финансов Башкирии. Представитель Минфина Альфия Кутлуева пояснила, что столь резкое снижение во многом связано с ситуацией в отрасли пивоварения. Акцизы от производства пива сократились на 1,18 миллиарда рублей. Это составляет почти 90 процентов от падения акцизных поступлений в целом: общая цифра бюджетных потерь – 1,35 миллиарда. 

Доходы от крепких спиртных напитков «просели» на 176,8 миллионов рублей. Остальные отрасли показали осторожную положительную динамику. В частности, отчисления в бюджет от производства вина увеличились почти на треть, а от производства чистого спирта – вдвое. Однако в сумме акцизные поступления от них столь незначительны (около 35 миллионов рублей), что составляют меньше одного процента в общих «алкогольных» доходах бюджета Башкирии. 

Пивовары сокращаются

По данным, полученным РБК-Уфа от регионального Минфина, именно производство пива обеспечивает более 70 процентов акцизных поступлений от алкоголя. Это 5 процентов всех налоговых и неналоговых поступлений бюджета. В прошлом году речь шла о сумме в 4 миллиарда рублей, ныне же она уменьшилась почти на треть – до 2,8 миллиардов. Эксперты объясняют это, прежде всего, ситуацией в отрасли в целом и продиктованной ею политикой крупных игроков рынка. По данным Росстата, производство пива в России постоянно снижается. Росстат не публикует статистику по отдельным регионам, однако сводные таблицы со ссылкой на ведомство ежемесячно обнародует Национальный союз ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции. Согласно этим данным, производство пива в Башкортостане в январе – июле этого года сократилось на 36,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года (12321,1 против 19308, 6 тыс. декалитров).

Сами пивовары связывают это с сильным ростом акциза, который за шесть лет увеличился в шесть раз, и с другими жесткими мерами государственного регулирования отрасли. В частности, серьезное влияние оказали ограничения в розничной продаже пива, введенные два года назад. Розничная стоимость пива еще весной обновила исторический максимум 17-летней давности и достигла 84 рублей за литр. Об этом со ссылкой на исследовательскую компанию Nielsen сообщили «Известия».

Основные пивоваренные производства в Башкирии принадлежат крупным транснациональным и федеральным корпорациям. В частности, это Heineken, владеющим заводом «Шихан» в Стерлитамаке, и Efes, которому принадлежит завод «Амстар» в Уфе. Согласно данным, размещенным на официальных сайтах компаний, мощность стерлитамакского производства превышает 2,2 миллионов гектолитров пива в год, мощность уфимского – более 3,1 миллионов гектолитров.

Heineken еще в апреле заявил о том, что освободившиеся мощности завода в Стерлитамаке предполагается отчасти занять производством кваса. Директор компании по корпоративным отношениям Кирилл Болматов сообщил «Коммерсанту», что недозагруженность мощностей на предприятиях Heineken примерно соответствует показателю по отрасли – 40 процентам. По информации РБК, продажи продукции Heineken в 2014 году упали в России на 10 – 13 процентов (на фоне роста общемировой выручки бренда).

В апреле начальник отдела промышленной политики и предпринимательства администрации Уфы Александр Зарубин сообщил прессе о запланированном сокращении производства пива на уфимском заводе Efes на 27 процентов. «Причина – падение спроса и перераспределение выпуска пива между другими заводами компании в зависимости от себестоимости его производства. На заводе в Уфе себестоимость производства выше», – такие слова чиновника приводит в интервью издание «Медиакорсеть». Заявления самой компании на этот счет на ее официальном сайте обнаружить не удалось. Когда статья готовилась к публикации, уфимский офис Efes Rus не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

О возможных дальнейших сокращениях производства говорилось и в связи с законом о запрете продажи пива в пластиковой таре, который уже прошел первое чтение в Госдуме. «Можно с уверенностью говорить, что для пивоваренной отрасли в целом это будет означать значительное падение производства (более 20 процентов), а для регионов – закрытие десятков заводов, потерю тысяч рабочих мест и огромные потери для бюджета», – заявил в июне агентству «Башинформ» менеджер по связям с общественностью компании Efes Rus Павел Филиппов, связав это с дефицитом стекла и алюминия как упаковочных материалов. Господин Филиппов отметил, что в Уфе в пластиковой таре выпускается около половины всей продукции – то есть больше, чем на других заводах компании.

За последние два года целый ряд крупнейших российских и транснациональных брендов сообщил о закрытии своих заводов: Efes Rus прекратил производство пива в Москве и Ростове-на-Дону, «Сан ИнБев» («дочка» Anheuser Busch InBev) – в Перми, Курске и Новочеркасске, «Балтика» заявила о закрытии заводов в Челябинске и Красноярске.

«Умеренно-пессимистичные» ожидания от водки

Падение доходов от крепкого алкоголя выглядит не так обвально: речь идет о сокращении на 13,5 процентов. Всего же доля крепких спиртных напитков в «алкогольных» доходах бюджета не достигает и трети. По сравнению с прошлым годом республика недополучила здесь всего 176,8 миллионов рублей. Флагманом отрасли является ОАО «Башспирт», 100 процентов акций которого находятся в собственности республики. Эта организация является одним из крупнейших производителей ликероводочной продукции в России. В состав «Башспирта» входят спиртоводочные комбинаты в Уфе, Стерлитамаке, Белебее, Бирске и Ишимбае, 200 фирменных магазинов и 16 оптовых складов. Ермолаевский спиртоводочный комбинат, также входивший в состав холдинга, в 2014 году был закрыт, а в нынешнем году предприятие выставило на торги складские помещения в Сибае и Месягутово.

Из годовых отчетов, опубликованных на официальном сайте «Башспирта», следует, что серьезно показатели производства и продажи упали только в 2014 году. В 2012 – 2013 годах объем реализации алкогольной продукции «Башспирта» показал падение на 10 процентов (4799,5 против 4357,4 тыс. декалитров). По итогам 2014 года он снизился более существенно – до 2748,1 тыс. декалитров (падение в 36,9 процентов). Отчасти такой разрыв объясняется снижением реализации нерегулярной составляющей – продукции крупных лицензиаров. Речь идет о выпуске водки «Немирофф», объем производства которой сократился 1101 до 180 тыс. декалитров. В годовом отчете «Башспирта» эта ситуация объясняется «перемещением заказов на другие площадки в тех регионах, где предприятия алкогольной отрасли получают региональные субсидии». Без учета продукции «Немирофф» показатели уменьшились на 16,6 процентов. Общая выручка предприятия упала по итогам 2014 года почти на 30 процентов – с 4,6 до 3,2 миллиардов рублей.

Производитель объясняет это ростом акцизов и ситуацией на рынке в целом, которой он дает «умеренно-пессимистичную» оценку. Как подсчитала Национальная алкогольная ассоциация, производство крепкого спиртного в России упало в 2014 году на 22,3 процента. Однако среди пяти крупных игроков рынка, которые рассматриваются в отчетах «Башспирта» как основные конкуренты, есть и те, кто показал в 2014 году положительную динамику. В частности, это ЗАО «Русский стандарт» и ООО «Алкогольная сибирская группа» (бывший «Омсквинпром»), увеличившая присутствие на рынке с 6 до 7,4 процентов. Выпускаемая ею водка «Пять озер» стала в прошлом году самым продаваемым алкогольным брендом в России.

Падение популярности местных брендов в «Башспирте» объясняют также недобросовестной, по их мнению, конкуренцией со стороны производителей из ближнего зарубежья, прежде всего – Казахстана. В начале года, подводя итоги бюджета-2014, министр финансов Башкирии Рида Субханкулова также связала снижение акцизных показателей с тем, что «не были урегулированы цены алкогольной продукции Казахстана и Беларуси, поступившей на наш рынок». Выступая в апреле на профильном комитете регионального парламента, генеральный директор «Башспирта» Николай Князев прямо увязал бюджетные потери с тем, что «в Сибае и других районах увлеклись казахской водкой» (его слова приводит «ФедералПресс»). В качестве примера он привел противоестественный разброс в статистике продаж башкирского алкоголя в разных районах: «В Дюртюлях пьют 11,4 литров на человека в год, а в Давлеканово – 100 грамм на человека в год».

Минфин Башкирии не удивлен

Ситуация обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходной потенциала бюджета, которое провел 12 августа глава региона Рустэм Хамитов. Точка зрения производителей алкоголя, заявляющих о недобросовестной конкуренции со стороны не только легальных, но и «серых» поставщиков из Казахстана, встретила понимание в правительстве Башкирии. Как сообщили РБК-Уфа в Минфине, на заседании органам исполнительной и местной власти было предложено «принять исчерпывающие меры по пресечению нелегальной продажи алкогольной продукции».

Для самого министерства финансов падение акцизных доходов в 2015 году не стало неожиданностью. В феврале, выступая перед журналистами, министр Рида Субханкулова признала, что изначально «выполнение плана шло с большим напряжением, нам приходилось корректировать наши планы, которые были довольно оптимистичными», – это касалось и доходов от алкоголя. Сейчас же, по словам представителя Минфина Альфии Кутлуевой, «динамика поступлений акцизов в текущем году учтена, корректировки бюджета в меньшую сторону не предусматривается». Это связано и с тем, что план республиканского бюджета оказался перевыполнен на 13,5 процентов по сравнению с предыдущим годом – за счет других налоговых и неналоговых поступлений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40