Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Коммерция «перевесила» в гуманитарных вузах: итоги приема-2017 в Башкирии

В БГПУ больше всего бюджетных мест выделили для будущих учителей башкирского, а в БГУ легче всего оказалось поступить на «Теологию».
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Высшая школа России подвела итоги приемной кампании 2017 года: результаты обобщены в исследовании «Качество приема в российские вузы». Мониторинг ведется министерством образования России, ассоциацией «Глобальные университеты», Высшей школой экономики и компанией «Яндекс». Согласно сообщению, которое распространила пресс-служба ВШЭ, Башкирия, Пермский и Краснодарский край делят седьмую строчку по качеству приема. Средний балл зачисленных абитуриентов в Башкирии составил 69,4 балла (за один экзамен), в республиканские университеты зачислены 8,7 тыс. человек. В исследовании не участвовали результаты ведомственных вузов – Уфимского юридического института МВД РФ, академии искусств (подчиняется министерству культуры России), Башкирской академии госслужбы, подконтрольной правительству региона.

РБК-Уфа сопоставил данные по всем специальностям шести университетов, опубликованные в рамках исследования. Из них следует, что порог в две тысячи студентов, зачисленных на первый курс, преодолели Уфимский авиационный университет (2344 человека) и Башгосуниверситет (2135 человек). Немного не дотянул до двухтысячного порога Уфимский нефтяной университет, в студенты которого зачислены 1935 абитуриентов. Рекордсменом по числу студентов, принятых на бюджетное отделение, стал УГАТУ (1309), по количеству тех, кто зачислен на коммерческое отделение, – БГУ (1419). Интересно, что количественный перевес в пользу коммерческих студентов наблюдается всего в двух вузах, оба они имеют гуманитарный профиль: это БГУ (716 «бюджетных» против 1419 «коммерческих») и Башкирский педагогический университет (550 «бюджетных» против 566 «коммерческих»).

РБК-Уфа обобщил основные интересные факты из статистики приема-2017 по вузам Башкирии.

В Уфимском нефтяном университете (УГНТУ), который недавно получил федеральный статус «опорного», на бюджет приняли 1004 студентов, на коммерческие отделения – 931. Максимальный проходной балл ЕГЭ зафиксирован для специальности «Архитектура», и это республиканский рекорд: 306 баллов (здесь и далее указывается сумма баллов за три экзамена, в отдельных случаях, как и в этом, прибавляются баллы по итогам собеседования). На «Архитектуре», на которую выделено 16 бюджетных мест, несколько лет вообще не было коммерческого набора. Наименьший проходной балл (170) зафиксирован для специальности «Технология и проектирование текстильных изделий», которая досталась УГНТУ в «наследство» от присоединенного к нему Уфимского института сервиса. Стоимость платного обучения для поступивших в 2017 году варьируется от 160 тыс. рублей в год (специальности «Дизайн», «Искусство костюма и текстиля») до 95 тыс. (стандартная цена для части специальностей). Минимальная сумма баллов ЕГЭ, с которой студент смог поступить на коммерческое отделение, составила 119 («Техносферная безопасность»).

В авиационном университете рекордсменом по баллам оказалась специальность «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» (228). Минимальный результат – 171 балл для бюджетного отделения и 113 для коммерческого. Большинство бюджетных мест – больше сотни – было выделено на профессию «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Цена коммерческого обучения в УГАТУ составила для первокурсников от 140 до 81 тысячи рублей.

В Башгосуниверситете самый серьезный конкурс оказался для лингвистов на специальности «Перевод» (проходной балл – 258), наименьшее количество баллов (163) требовалось, чтобы поступить на новую специальность «Теология», которая появилась на историческом факультете. Больше всего бюджетных мест – 50 – было выделено для студентов-физиков. Минимальная цена обучения в БГУ составила 80,8 тыс. рублей в год – почти для половины специальностей, максимальная назначена для обучения по специальности «Культурология»: 139,1 тыс. рублей в год.

Педагогический университет принимал студентов с диапазоном результатов ЕГЭ от 247 («Лингвистика») до 150 для бюджета («Электроника и наноэлектроника») и 109 для ряда специальностей на коммерческом отделении. Наибольшее количество бюджетных мест (45) оказалось выделено для будущих учителей башкирского языка («Педагогическое образование – башкирская филология»). Что касается стоимости коммерческого обучения, то она начинается от 81 тыс. рублей за целый ряд специальностей и заканчивается внушительными суммами в 172,5 тыс. рублей за год. Это рекорд для высшей школы Башкирии в 2017 году. Такая цена установлена для специальностей «Физическая культура» (как поясняли в БГПУ, тренерского направления) и «Библиотечно-информационная деятельность». Ранее ректор педуниверситета Раиль Асадуллин объяснял такие расценки изменением некоторых федеральных нормативов, которые сделали отдельные специальности, в основном, творческого характера, аномально дорогими.

Башкирский медицинский университет принимал коммерческих студентов за годовые суммы от 105,5 до 150 тысяч рублей. Последняя зафиксирована для специальности «Стоматология», где ожидаемо оказался и самый высокий конкурс бюджетного приема: проходной балл ЕГЭ – 251. Легче всего в БГМУ было попасть на «Фармацию» на бюджетной основе (198 баллов) или на «Биологию» на коммерческой (155 баллов).

Наконец, Башкирский аграрный университет принял в этом году всего 692 студентов, 500 из них – на бюджетное отделение. Здесь разброс проходных баллов составлял от 190 («Строительство») до 129 («Агрономия»). На коммерческое отделение можно было поступить с минимальным 101 баллом («Технология производства и переработки сельхозпродукции»). Для платного обучения в БГАУ установлено всего два тарифа – 105,5 и 92,7 тыс. рублей. Таким образом, аграрный вуз держит минимальную стоимость годового обучения выше, чем БГУ, педагогический и авиационный университеты, и лишь на несколько тысяч меньше, чем «минималка» для студентов нефтяного.

О результатах прошлой приемной кампании в регионе РБК-Уфа рассказывал в материале «Итоги приема в вузы Башкирии: самые сильные поступили в медуниверситет».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50