Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Герой, но»: что сделала и что не сделала Уфа в память о Рудольфе Нурееве

РБК-Уфа о том, что помешало всемирно известному артисту балета стать полноценным брендом столицы Башкирии
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В субботу мир отмечал 80-летие со дня рождения Рудольфа Нуреева (распространено также написание «Нуриев») – выдающегося танцовщика, балетмейстера и деятеля мирового театрального искусства. Сам Нуреев не дожил до юбилея четверть века, скончавшись в 1993 году от СПИДа. Великий артист похоронен во Франции, с которой были связаны три десятилетия его жизни (на протяжении многих лет Нуреев возглавлял балетную труппу Гранд-опера и был награжден высшей наградой Франции – орденом Почетного легиона). Справедливее говорить о нем как о «гражданине мира», однако до 60-х, до побега на Запад, Нуреев являлся гражданином СССР и ведущим солистом ленинградского театра имени Кирова (ныне Мариинского театра).

Родным городом Рудольфа Нуреева считается Уфа, хотя формально это не так (будущий артист родился в поезде близ Иркутска). В Уфе Нуреев провел детство и юношеские годы, начал заниматься балетом в студии при Башкирском театре оперы и балета, который и направил его в Ленинградское хореографическое училище. Нурееву было 17 лет. В Уфе оставались его родители и сестры. В последний раз Нуреев побывал на малой родине в 1987 году, когда власти СССР разрешили ему нанести однодневный визит к умирающей матери.

После перестройки, когда уголовные обвинения с Нуреева были сняты, он был введен в пантеон национальных героев Башкирии, однако эта мера оказалась половинчатой: позже, особенно в последнее десятилетие, отношение к Нурееву стало неоднозначным, главным образом, из-за того, что он был открытый гей и вел достаточно провокационный по меркам даже тогдашнего западного общества образ жизни. Кстати, «прижизненный» роман знаменитости с родным городом так и не сложился: до своей смерти Нуреев несколько раз побывал в Санкт-Петербурге и в Казани на музыкальных фестивалях, однако организовать его визит в Уфу не удалось, хотя такие попытки предпринимались.

В честь 80-летия Рудольфа Нуреева Башкирский театр оперы и балета организовал гала-концерт, а Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури повторил постановку спектакля «Руди. Never off...», премьера которого состоялась несколько лет назад. 

В материале РБК-Уфа – итоги того, что удалось и что не удалось сделать местным властям всех уровней, деятелям культуры и общественникам, чтобы увековечить память выдающегося земляка и единственного выходца из Башкирии, обладающего всемирной славой.

Да: фестиваль

«Конкурирующие» республики создали балетные фестивали имени Рудольфа Нуреева почти синхронно (только в казанском варианте он называется «имени НурИева»). Уфимский фестиваль проводится с 1993 года ежегодно на сцене Башкирского театра оперы и балета. Его неофициальным куратором стал выдающийся советский и российский балетмейстер Юрий Григорович (первый фестиваль открывался премьерой его балета «Тщетная предосторожность», а 21-й в 2017 году был посвящен 90-летию Григоровича). Среди гостей фестиваля за четверть века были многие известные артисты и постановщики балета из разных стран мира. Фестиваль финансируется Башкирией: его нет в официальных списках получателей грантов главы Башкирии на 2017 и 2018 годы, однако, как правило, грантовое обеспечение имеют те или иные сегменты фестиваля (например, в 2017 году – обновленная постановка балета «Журавлиная песнь»).

Нет: дом-музей

Немало страниц книги «Автобиография» Рудольф Нуреев посвятил своему детству, прошедшему на улице Зенцова в центре Уфы. Семья Нуреевых жила в деревянном бараке, позже – уже после побега сына за рубеж – его родители и сестры переехали в хрущевку на проспект Октября (родители умерли в 80-х, сестры жили в Уфе до начала 90-х). Организовать дом-музей Нуреева оказалось негде: барак на улице Зенцова был снесен еще в советское время. Сейчас улица застроена корпусами завода «Прогресс» и общежитиями БГПУ и БГУ. В 1987 году, во время краткого визита в Уфу, Рудольф Нуреев попросил отвезти его на родную улицу и был неприятно удивлен тем, как она изменилась. Фотографии на фоне отчего дома не получилось, фотокор ТАСС Виктор Воног снял Нуреева на фоне сохранившегося соседнего деревянного дома.

Да: музей в театре

В ходе той же поездки Рудольфу Нурееву удалось побывать на сцене родного театра – вопреки противодействию властей, которым удалось тогда сорвать большинство уфимских встреч и визитов «изменника Родины», вахтер театра оперы и балета все же пропустил его в здание. В 1993 году в стенах театра был организован музей. Его коллекцию личных и сценических вещей Нуреева можно назвать уникальной, поскольку в 90-х годах часть экспонатов музей получил в дар из Франции и Великобритании, часть удалось купить на аукционах.

Нет: памятник

Бронзовый памятник Рудольфа Нуреева «для Уфы» существует: его еще несколько лет назад выполнил знаменитый скульптор Зураб Церетели по собственной инициативе. Однако памятник по-прежнему находится в мастерской скульптора. Несмотря на готовность мастера передать работу в дар городу, у Уфы нет средств на перевозку, монтаж и установку скульптуры: эти работы оцениваются в 30 – 40 млн рублей. Как сообщали СМИ, загвоздка возникла не только из-за финансового вопроса, но и по «идейным соображениям»: якобы к идее появления памятника прохладно отнеслись депутаты горсовета, мэр Уфы также высказал сомнение: по его мнению, уфимцы могут «не понять» появление скульптуры. В СМИ это связывалось с репутацией Рудольфа Нуреева. В 2017 году вопрос о памятнике снова поднимался общественным советом по культуре, была создана рабочая группа и проведен конкурс, в котором участвовало 12 проектов, однако развития эта тема вновь не получила.

Да: барельеф

Даже два. Первый появился в 1994 году на стене Башкирского театра оперы и балета, второй – в 2013 году на стене Башкирского хореографического колледжа. По сути, «театральный» барельеф представляет собой бронзовую мемориальную доску с фигурой, изображающей великого танцовщика на сцене. Именно к этому барельефу возлагают цветы гости и участники нуреевского фестиваля, делегации деятелей культуры и прочие официальные лица.

Да: училище / колледж

Многие знают, что в Уфе на улице Свердлова находится хореографическое училище, в котором учился Рудольф Нуреев и которое сейчас носит его имя. Однако это не совсем корректная формулировка. Нуреев действительно учился в этом здании, но не балету: здесь находилась городская школа № 2, которую он закончил в 50-х годах. То, что именно здесь в 1986 году было открыто хореографическое училище, можно считать скорее совпадением. Тем не менее, узнав об этом, Нуреев попытался побывать в альма-матер в 1987 году, но здешний вахтер оказался бдительнее театрального и не впустил знаменитого выпускника. В конце 90-х училище получило имя Нуреева, в 2010 году получило статус колледжа. Его проекты ежегодно получают гранты главы Башкирии: в 2017 году – 1,8 млн на создание детского балета-сказки «Снежная королева», в 2018 году – столько же на создание детского балета-сказки «Морозко». Тем не менее, как писал РБК-Уфа, в 2016 году колледж оказался одним из нескольких учебных заведений, у которых возникли проблемы с государственной аккредитацией, которые позже разрешились.

Да: улица

Вопрос о том, чтобы назвать в честь известного земляка улицу, назрел давно, однако улица Рудольфа Нуреева появилась на карте Уфы только в 2013 году и не в центре, что вызвало дискуссии урбанистов. Улица появилась на участке, где тогда не было жилья, между микрорайоном Сипайлово и проспектом Октября. Однако чуть позже там появился торговый центр «Планета», а сейчас на улице Нуреева достраивается крупный микрорайон.

Нет: аллея в центре

В 2013 году администрация Уфы инициировала дискуссию о том, чтобы назвать в честь Рудольфа Нуреева (тогда отмечалось его 75-летие) безымянную, как тогда считалось, пешеходную аллею возле театра оперы и балета – участок улицы Пушкина от улиц Ленина до Маркса параллельно проезжей части. Официально авторами идеи была названа «творческая интеллигенция республики». Однако идея провалилась: как позже сообщал «Башинформ», против высказалось большинство из 1318 респондентов, голосовавших на сайте мэрии. Подводя итог, мэрия пообещала продолжить работу над тем, чтобы в честь выдающегося уфимца был назван какой-либо парк или сквер в центре.

История с аллеей имела несколько нюансов. Во-первых, в процессе краеведы выяснили, что аллея имеет название, полученное в 40-х годах – Пушкинская. Таким образом, общественности предлагалось уже не назвать в честь Нуреева безымянный объект, а поменять Пушкина на Нуреева. Во-вторых, против выступила часть интеллигенции, связывая это именно с моральным обликом Рудольфа Нуреева: статью об этом опубликовал, в частности, директор уфимского дома-музея Аксакова и Аксаковского фонда Михаил Чванов. Городские власти поспешили затушить скандал. Издание «Mkset.ru» цитирует мэра Уфы Ирека Ялалова: «Я вот думал уфимцы одобрят предложение дать аллее имя Нуреева, но нет – 80 процентов оказались против. Уфимцы оказались еще не готовы. Через десять лет общественное настроение будет 50 на 50».

Да: театр и кино

В последние годы театр и кинематограф Башкирии выпустили несколько произведений, посвященных великому земляку. Уже упомянутый спектакль Башкирского драмтеатра «Руди. Never off» Урала Абушахманова вышел в 2012 году на башкирском языке и участвовал в международных фестивалях тюркского мира. В 2013 году на киностудии «Башкортостан» был снят художественный фильм Булата Юсупова «Визит». Он также участвовал в нескольких российских и тюркских фестивалях, однако коммерческого проката не имел, в первую очередь потому, что из-за 30-минутного хронометража считался короткометражным. Создатели фильма нашли возможность посвятить фильм не только Нурееву, но и Уфе 70-х годов: королева Иордании Фатима в рамках визита в СССР неожиданно для властей, КГБ и дипломатов едет в Башкирию, чтобы передать матери Рудольфа Нуреева письмо от сына. Фильм был целиком проспонсирован грантом президента Башкирии, составившим 5 млн рублей.

Как писал РБК-Уфа, на недавнем круглом столе, посвященном созданию туристического бренда Башкирии, эксперты говорили о том, что международная известность Рудольфа Нуреева – один из «козырей», который туристическая индустрия региона все еще не научилась использовать.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
В расширение базы отдыха в Благовещенске инвестируют ₽160 млн Башкортостан, 09:31 
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Путин утвердил проведение форума «Россия — спортивная держава» в Уфе Башкортостан, 09:08 
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04