Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Праймериз в Госсобрание Башкирии: действующие депутаты и медийные персоны

На сегодняшний день для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось 82 кандидата
Фото: Пресс-служба регионального отделения "Единой России"
Фото: Пресс-служба регионального отделения "Единой России"

В Башкирии стартовали дебаты в рамках процедуры предварительного голосования «Единой России», которые продлятся до 27 мая. Каждый участник предварительного голосования обязан принять участие минимум в двух дебатах. Неисполнение этого требования будет вести к аннулированию регистрации в праймериз. В пресс – службе регионального исполкома партии рассказали, что в прошлые годы дебаты могли проходить только в выходные дни. В этом году по просьбе региональных отделений появилась возможность проводить их в будние дни, но в нерабочее время. На сегодняшний день в Башкирии для участия в праймериз уже зарегистрировалось 82 кандидата. Прием заявлений от желающих продлится вплоть до 8 мая.

Анализ зарегистрированных на данный момент участников праймериз показывает: в предварительном голосовании примут участие медийные персоны и многие действующие депутаты Госсобрания. Среди них Рашит Хайруллин, Булат Юмадилов, Раиль Асадуллин, Флюр Галлямов, Александр Дегтев, Ирек Зарипов, Елена Родина, Оксана Савченко, Галина Ишмухаметова, Амир Ишемгулов и  другие.

- Приятно, что наряду с уже имеющими определенный политический вес персонами на наше предложение принять участие в праймериз активно среагировала молодежь. Самой молодой зарегистрированной участнице праймериз всего 21 год, - рассказал секретарь регионального отделения партии Константин Толкачев.  Действующий спикер парламента Башкирии, кстати еще не принял решения по своему участию в праймериз. Толкачев, который возглавляет региональное отделение партии в республике, может вполне попасть в первую партийную тройку, которую определяет Генсовет «Единой России». Пресс - секретарь регионального отделения Арина Рахимкулова сказала, что пока заявлений от Константин Борисовича для участия в праймериз в местный исполком не поступало. 

Свои силы в дебатах с более взрослыми коллегами пробует и победительница молодежных праймериз Элина Хисамова, которая стала помощником председателя Госсобрания. Вчера у нее был дебют на дебатах.

- Мне небезразлично будущее Уфы и нашего региона. И в какой-то момент я поняла, что пора переходить от слов к делу и решила принять участие в предварительном голосовании.Проект «Молодежные праймериз» стал для меня хорошим опытом подготовки ко «взрослым» дебатам. Мои предложения относятся в первую очередь к социально-культурной сфере. Особенно важно мне обратить внимание на потребности и интересы молодежи, - рассказала Элина. 

Среди участников праймериз и известный в республике PR-специалист, член Молодежной палаты при Госсобрании Башкирии Елена Арямнова.

- Для меня это первый опыт участия в праймериз. Мне интересен процесс организации #ПГ2018, также это огромный опыт публичных выступлений. Предстоит пройти обучение, дважды принять участие в дебатах, познакомиться с интересными людьми. Обо всем буду подробно писать на личных страницах в социальных сетях. Хотелось бы донести молодым людям, что всегда и во всем нужно быть человеком с активной гражданской позицией. Лучше принять участие в проекте и высказаться, чем писать негатив о закрытости выборов в соцсети и обсуждать на кухне, почему мы так живем, - пояснила для РБК-Уфа свою позицию Елена.

Второй раз в праймериз «Единой России принимает участие руководитель Центра современного искусства «Облака», автор проекта «Парка искусств» Валериан Гагин. В 2016 году, на предварительном голосовании по выдвижению кандидатов в Государственную Думу его программу поддержали более 30 тыс человек и он занял 16-е место в рейтинге кандидатов. РБК-Уфа Валериан рассказал, что есть три причины, которые побудили его принять участие в предварительном голосовании:

- Первая – это желание сформировать необходимые условия для выявления, поддержки и развития творческого потенциала людей. Регион или город, собравший максимальное количество творцов, неизбежно становится лидером. Творческим людям нужна среда для реализации своего потенциала - доступное образование, развитые наука и культура, стабильная правовая система. Одаренным горожанам необходимы возможности для оценки и реализации своих идей. Им нужен прямой, оперативный доступ к любым уровням принятия решения: власти, бизнеса, общественных институтов, - рассказал руководитель центра «Облака».

Вторая причина, по словам Гагина, это убеждение, что «Уфа – культурный город и по содержанию, и по форме. Способствовать этому можно, если поддерживать начинания в сфере создания крупных объектов, представляющих интерес для горожан и туристов, таких, как парк искусств в парке Калинина. Вовлекая максимальное количество горожан не в критику идей, а в созидание. И наконец третья причина - профессиональная. Валериан считает, что нужно развивать отрасль применения законов. - Мой взгляд, депутат обязан сосредоточиться на общении с избирателями для практической реализации возможностей, имеющихся у нас с вами в соответствии с законом.

В этом году дебаты пройдут по десяти темам, на которых участники праймериз обсудят социальные проблемы, вопросы благоустройства и дорожного строительства, села и экологии.

Желание пойти в политику изъявила и народная артистка Башкирии Рушанна Бабич. По словам актрисы Национального молодежного театра, она никогда не думала о политической деятельности, но накопленный опыт позволяет ей сегодня выйти со своими идеями к людям.

- Через поддержку образования и культуры мы можем сохраниться как страна, как народ. Уверена, что мой опыт работы в театре, педагогическая и общественная деятельность позволят мне внести вклад в сохранение и развитие культуры республики, - сказала Рушанна Бабич.

Напомним, что в 2016 году праймериз в Башкирии во время выборов депутатов сопровождался скандалами. В некоторых региональных интернет–СМИ был заранее напечатан предвыборный прогноз, который почти полностью совпал со списком победителей предварительного голосования. Тогда журналисты предположили, что результаты праймериз «Единой России» либо были предопределены заранее, либо источники редакций обладали даром предвидения или сделали стопроцентно точный и надежный прогноз. Но в региональном отделении, всячески отрицали наличие списков кандидатов-победителей предварительного голосования партии.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что с приходом в «Единую Россию» Андрея Турчака (секретарь Генсовета партии) начался процесс внутреннего реформирования структуры, который проходит в условиях жесткой кулуарной конкуренции. Соответственно, от республиканских «единороссов» будут требовать хорошего результата и безупречной медийной картинки.

- Я полагаю, что республиканскому отделению партии нужно попытаться создать режим управляемой конкуренции, который предполагает, что есть кандидаты, между которыми важно создать режим конструктивной конкуренции (то есть без войны компроматов, черных политтехнологий и т.д.). Если говорить о самом республиканском исполкоме, то в нем, несомненно, есть конкурирующие группы влияния «единороссов» (например, вчерашние младогвардейцы и, условно говоря, «старая гвардия»). Будет ли транслирована конкуренция на процедуру предварительного голосования по выборам в Госсобрание – пока трудно сказать. Полагаю, что желающих попасть в Госсобрание Башкортостана все-таки меньше, чем стремящихся в Госдуму элит, - отметил Михайличенко. - На мой взгляд, ожидать повышенного интереса населения к праймеризу не приходится. Скорее, соревноваться будут штабы кандидатов и их потенциалы мобилизации граждан. Считаю, что очень важно проводить праймериз естественно, без административного давления на избирателей. В противном случае положительный эффект от предварительного голосования будет нивелирован.

Напомним, единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет 3 июня. Партия также проведет процедуру электронного голосования в рамках праймериз с 28 мая по 1 июня. Заявку на голосование в режиме онлайн можно будет подать на сайте epg.er.ru в разделе «Хочу проголосовать онлайн» с 14 мая. Для этого нужно будет заполнить анкету и пройти процедуру верификации. Возможность проголосовать онлайн будет доступна всем избирателям. Для каждого, внесенного во «Всю Россию» и заполнившего анкету-заявку на онлайн-голосование, автоматически будет создан личный кабинет. Выборы депутатов Госсобрания Башкирии шестого созыва пройдут 9 сентября 2018 года.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
В Нефтекамске построят чулочно-носочную фабрику за ₽125 млн Башкортостан, 14:36 
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Башкирия из-за вспышки птичьего гриппа недополучила 350 млн яиц Башкортостан, 14:10 
В Уфе начали демонтировать аварийную арку над мостом через Белую Башкортостан, 14:10 
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58