Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В 2016 году экспорт продукции из Башкирии упал на четверть

Украина остается в тройке главных направлений экспорта, но контроль стал «более трепетным»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Башкортостанская таможня подвела итоги работы ведомства за январь – апрель нынешнего года и проанализировала внешнеторговый оборот в Башкирии. Он оценен в 412,5 млн долларов США, основная доля (более 85%) приходится на торговлю со странами дальнего зарубежья.

Почти три четверти от общей суммы составляет экспорт. Большая часть экспорта – около 60% – продукция химической промышленности, еще около 25% относятся к машиностроению (преимущественно авиадвигатели), остальное – металл, древесина, ячмень и спирт. В тройку лидеров по экспортным направлениям входит Китай, Финляндия и Украина.

Отвечая на вопрос РБК-Уфа о том, как сказалось на обороте с Украиной резкое обострение отношений между двумя государствами, замначальника ведомства Дмитрий Мосалев пояснил, что прекратился лишь экспорт компонентов для авиапроизводства. Раньше эта продукция поставлялась на Украину в рамках коопераций, созданных правительствами двух стран. На экспорт по-прежнему идут продукты нефтехимии и металл, а внешнеполитическая обстановка сказалась только на «более трепетном подходе» контролирующих ведомств. По словам Дмитрия Мосалева, контроль стал жестче, для большего объема вывозимой продукции требуются лицензии и разрешения. Усилился и контроль украинского импорта со стороны Роспотребнадзора, и доля этого импорта снижается, хотя она и раньше была невелика.

Что касается импорта в целом, то, по данным Башкортостанской таможни, более 60% товара, ввозимого в регион – машиностроительная продукция (особо было отмечено оборудование для птицеводческих комплексов: это связано с ключевыми инвестпроектами в области АПК). Остальное – продукция химической промышленности, изделия из металлов, строительные товары, текстиль. Доля продовольствия в общем объеме импорта оценена всего в 2,2%. В числе основных импортеров значатся Китай, Германия и США.

Таможня признает, что объем внешнеторгового оборота Башкирии падает: по итогам первых четырех месяцев года он уменьшился на 28% (по сравнению с тем же периодом 2015-го), причем 26% – это доля экспорта. Глава Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин не считает, что эта системная проблема: по его мнению, это прошлый год был для башкирских экспортеров «самым показательным с точки зрения новых экономических реалий», в 2016-м же все базовые условия работы более-менее стабильны. Столь резкое расхождение со статистикой прошлого года он относит на счет сезонных и прочих колебаний и призывает смотреть на специфику экспортеров: «Например, УМПО: не все армии мира регулярно и стабильно закупают или привозят двигатели на ремонт. Или Кумертауское авиапредприятие: от того, продана одна партия вертолетов или нет, статистика региона сразу меняется».

Однако некоторую системность в падении показателей трудно не увидеть. Например, снижение количества нарушений со стороны пассажиров, вылетающих за рубеж из аэропорта Уфы, точно соотносится с падением самого пассажиропотока: Марат Сафиуллин оценил оба показателя в 40-41%. Ввоз автомобилей частными лицами из-за границы сегодня «почти отсутствует»: таможня зарегистрировала в этом году всего 13 фактов, тогда как раньше они исчислялись сотнями.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
ГК «Первый Трест» стала победителем премии в номинации «Девелопер года» РБК+, 16:29 
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11