Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Росавиация обсудит возобновление рейсов из Уфы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Комиссия ведомства рассматривает две заявки от авиакомпании «Nordwind»
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Четыре российские авиакомпании запросили у Росавиации допуски на регулярные рейсы в Египет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы, опубликованные на официальном сайте ведомства. Речь идет о приложениях к протоколу, согласно которым авиакомпании «Nordwind», «Азур эйр», «Ямал» и «Икар» подали заявки на допуск к 33 рейсам из российских городов, в том числе двух рейсов из Уфы.

Авиасообщение с Египтом было запрещено в ноябре 2015 года после теракта на борту рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Начиная с августа руководство минтранса России заявляет, что сообщение может быть возобновлено.

В документах Росавиации значатся две заявки на рейсы из Уфы – в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Оба рейса планирует осуществлять авиакомпания «Nordwind» (юридическое название «Северный ветер») с частотой четыре раза в неделю. В приложении к протоколу сказано, что решение примет межведомственная комиссия Минтранса и что, по мнению структурного подразделения Росавиации, «возможно выдать допуск».

Авиакомпания «Nordwind» базируется в Шереметьево и специализируется на чартерных рейсах. Согласно открытым источникам, в парке компании 10 воздушных судов. Помимо Москвы, она выполняет рейсы из Самары, Оренбурга, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало управление таможни по Башкирии, пассажиропоток на международных направлениях из Уфы упал за девять месяцев этого года вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по сентябрь из международного терминала аэропорта Уфы вылетели 217,5 тыс. пассажиров (падение на 46%) на 2,5 тыс. рейсах (падение на 55%). В ведомстве это связали прежде всего с запретом авиасообщения с Египтом и Турцией: последний распространялся только на чартеры и был отменен в августе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Все новости Башкортостан
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
В Башкирии продлят льготные ставки на «упрощенке» для резидентов ТОР Башкортостан, 09:10 
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Пивоварни в Башкирии освободят от налога на имущество еще на год Башкортостан, 08:43 
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12