Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты ОНФ заявили об ухудшении качества медпомощи в Башкирии

Республика оказалась среди пяти регионов, позиции которых наиболее ухудшились за три года
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Качество медицинской помощи в Башкирии обеспокоило экспертов общественной организации «Общероссийский народный фронт» и входящего в нее фонда «Здоровье». Об этом было объявлено накануне в Москве, на форуме ОНФ, в рамках презентации интерактивной карты «Качество и доступность медпомощи» и рейтинга «Доступность лекарственного обеспечения граждан». Башкирия названа в числе восьми регионов, показавших «самые неудовлетворительные результаты» (также в этот список входит Москва), и в пятерке тех, кто «сильнее других ухудшил свои позиции с 2013 года». Исследование проводилось по данным 2013 – 2016 годов.

При подготовке интерактивной карты эксперты использовали 13 показателей, в том числе ряд демографических показателей – смертность от тех или иных причин, включая младенческую смертность. Как уже сообщал РБК-Уфа, в Башкирии смертность возобладала над рождаемостью в этом году, также у региона сохраняется аномально высокие показатели младенческой смертности. Также учитывалась обеспеченность населения медицинским персоналом. В числе лидеров рейтинга названы девять регионов, пять регионов отмечены как «показавшие наибольший рост по сравнению с 2016 годом». Директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов отметил, что результаты исследования адресованы, прежде всего, руководителям местных органов управления здравоохранением, которым следует «проанализировать ситуацию».

Как следует из интерактивной карты, размещенной на сайте фонда, негативная динамика для Башкирии наметилась в 2015 году. По данным за 2013 и 2014 годы ситуация была названа удовлетворительной (интегральные рейтинги 27.44 и 31.47). В 2015 году регион меняет «окраску» на «Неудовлетворительно» (рейтинг 34.25), показатели 2016 года падают до отметки 53.61.

Ранее РБК-Уфа сообщал о другом исследовании – о докладе о результатах оптимизации системы здравоохранения в регионах России, которое проводил Центр экономических и политических реформ. Согласно этому документу, с 2000 года число больниц в Башкирии сократилось вдвое, число койко-мест – на 40%, в четырех районах – на 50%. Количество поликлиник снизилось с 505 до 411, при этом число посещений в смену выросло на 13%. Эксперты, мнение которых приводил РБК-Уфа, высказывали мнение, что в республике решили «сфокусировать внимание на высокотехнологичной медицине, ущемив при этом первичное звено». Существует и альтернативная точка зрения, которую высказывают власти Башкирии: сеть учреждений здравоохранения нуждается в оптимизации, потому что иначе, например, в сельских акушерских пунктах персоналу не хватает практики и квалификации, что и приводит к высокой младенческой смертности.

Подробнее о ситуации с демографией и о том, какие меры предпринимают органы власти, чтобы переломить негативный тренд, можно прочитать в сегодняшнем исследовании РБК-Уфа.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26