Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В топ-50 эффективных депутатов Госдумы попали два представителя Башкирии

Еще два парламентария отметились в числе наиболее активных законотворцев
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований совместно с Центром содействия законотворчеству опубликовали «рейтинг законовторцев» по итогам работы депутатов Госдумы во втором полугодии 2015 года. При подготовке рейтинга учитывались множество параметров: количество внесенных депутатом законопроектов, результативность (принят ли он в итоге парламентом) и степень их социальной значимости. Как уже писал РБК, этот показатель может быть важен для партий при составлении списков на предстоящие выборы в парламент.

По данным исследования, в топ-50 законодателей вошли всего два представителя от Башкирии. Это Павел Крашенинников (20 место) и Виктор Климов (27 место).

Один из старожилов Госдумы, много лет избирающийся от нашей республики Павел Крашенинников, по данным авторов исследования, за полгода отметился семью внесенными и шестью результативными законопроектами. (2 отозвано или возвращено, 3 принято в первом чтении, 1 принят в целом). Депутат вносил законопроекты в области семейных ценностей и наследственного права (2 законопроекта), авторских прав (1), защиты традиционных религий (1), развитии судебной системы и защиты прав граждан во время следствия и суда (3).

Заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов за полгода внес на рассмотрение четыре законопроекта, результативным из них оказался только один (принят в целом). Депутат проявлял инициативу в сферах антикризисной поддержки экономики (1 законопроект), жилищного права (1), финансовых и потребительских прав граждан (1), приватизации (1). Как пишут авторы ислледования, господин Климов является одним из наиболее стабильных «фронтовиков», в первом полугодии он тоже был в середине третьей десятки.

Примечательно, что еще один наш единоросс Рафаэль Марданшин вошел в антирейтинг - три отозванных или возвращенных законопроекта из семи – 43%. Однако, как отмечают авторы, в его случае имеет место самостоятельный отзыв законопроекта, а не нарушения регламента. Тематика его инициатив – защита прав граждан во время суда и следствия (3), развитие судебной системы (1), борьба с коррупцией (1), защита права на информацию (1), защита прав родственников (1), развитие экономики (1).

Если рассматривать не результаты, а только законотворческую деятельность, топ-50 выглядит немного иначе. Самым «плодовитым» из «баширских» депутатов оказался депутат от ЛДПР Иван Сухарев (26 место). За полгода он внес 11 законопроектов, из них 3 были возвращены. Ключевые темы – финансовые права граждан (2), развитие судебной системы (2) и защита прав граждан в судебном процессе (1), борьба с коррупцией (1), поддержка сельского хозяйства и пчеловодства (по 1), дальнобойщики (1).

Следом за Сухаревым из числа башкирских парламентариев идет господин Марданшин (35 место) и Крашенинников (42-43). Остальные представители республики (всего их в Думе 16) в число лидеров не вошли.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Первое место в рейтинге впервые занял представитель парламентской оппозиции — лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. За осеннюю сессию он внес 37 законов, 23 его идеи, внесенные в разное время, были рассмотрены Думой. Результат — три закона приняты в целом, остальные отклонены, отозваны или возвращены. На втором месте председатель бюджетного комитета, единоросс Андрей Макаров – шесть принятых законов в целом или в первом чтении. На третьем месте снова представитель «Справедливой России» — Михаил Емельянов. Он внес 21 закон, 16 Дума рассмотрела и три поддержала.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29