Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рядом с Уфой будет построен индустриальный аграрный парк

Там планируется принимать, хранить, фасовать овощи и картофель
Фото: Пресс-служба главы Башкирии
Фото: Пресс-служба главы Башкирии

В Уфимском районе власти Башкирии планируют построит аграрный индустриальный парк. Основное его предназначение: прием, хранение и фасовка овощей и картофеля. Об этом сегодня, 22 июня на заключительном пленарном заседании Госсобрания Башкирии пятого созыва рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. По его словам, в республике пока отсутствует современная инфраструктура по переработке и хранению овощных культур. Это безусловно отражается и на статистических показателях. Так, например, в 2017 году в Башкирии было продано продуктов питания на 417 миллиардов рублей, а произвели в республике всего лишь на 160 миллиардов. Разница весьма существенная.

- Аграриям нужно уходить от производства сырья и осваивать переработку, которая дает высокую добавленную стоимость (муку, макароны, сыры и т.д.). Для этого, в рамках реализации доходогенерирующих проектов в первую очередь будут поддерживаться проекты, предусматривающие переработку сельскохозяйственной продукции. Также, в 2018 году расширили перечень субсидируемой техники, включив в него оборудование по переработке, - отметил Ильшат Фазрахманов.

Что касается строительства аграрного индустриального парка под Уфой, потенциальным инвестором может выступить оренбургская компания «А7 Агро». Это предприятие, у которого собственный молокозавод, производящий продукцию под брендом «Летний луг», и сеть собственных магазинов. Ранее РБК-Уфа писал, что компания «А7 Агро» развивает свой агробизнес в Зианчуринском районе Башкирии и вложила 450 млн рублей инвестиций в молочное животноводство.

- Рядом с деревней Подымалово мы планируем на искусственно орошаемых полях засеять 50 тыс га картофеля, которая будет перерабатываться и храниться на построенных современных овощных складах аграрного парка. И это только первый шаг в данном направление, - пояснил министр сельского хозяйства.

В 2018 году году планируется, что Чишминский маслоэкстракционный завод начнет перерабатывать рапс. Его мощности рассчитаны на 200 тыс. тонн переработки в год этой культуры. В текущем году минсельхозом поставлена задача выйти на уровень 20-30 тысяч тонн. Также по долгосрочному контракту с группой компаний «Содружество» через Чишминский элеватор можно продавать любые объемы рапса на агрорынке. Подписано соглашение с Учалинским элеватором, где планируется реализовать инвестиционный проект по организации переработки масличных культур на масло и жмых. Там запланировано строительство завода по переработке рапса мощностью более 30 тыс. тонн семян в год и производству растительного масла в объеме более 10 тыс. тонн в год, элеватора мощностью единовременного хранения 50 тыс. тонн.

Напомним, что в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии включили и комплекс по выращиванию и переработке рапса и зерновых культур на территории Аскинского района. Здесь планируется построить завод по переработке рапса мощностью более 30 тыс. тонн семян в год и производству растительного масла в объеме более 10 тыс. тонн в год, а также элеватор мощностью единовременного хранения 50 тыс. тонн. Общий объем инвестиций – 1,6 млрд рублей. На двух будущих агропредприятиях обещают создать 148 новых рабочих мест. Срок завершения строительства – 2 квартал 2020 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19