Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии бизнес получит субсидии на развитие внутреннего туризма

Получателей господдержки определят по итогам конкурса.
Фото: Санаторий "Янган-Тау"
Фото: Санаторий "Янган-Тау"

Предприниматели и компании Башкирии смогут претендовать на субсидии в размере до 5 млн рублей на развитие внутреннего и въездного туризма. Об этом сообщили на заседании правительства республики. Госкомитет РБ по туризму разработал соответствующий проект постановления. Господдержку смогут получить проекты по благоустройству баз отдыха и других средств размещения, развитию новых туристических маршрутов и рыболовно-охотничьего туризма, сельского и экологического туризма и другие.

«Пандемия коронавируса серьезно повлияла на переориентирование туристов на внутренний рынок. В связи с этим для стимулирования роста въездных и внутренних турпотоков в республику необходимы конкретные новые меры государственной поддержки субъектов туристского бизнеса», — сказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Один получатель субсидии сможет рассчитывать на поддержку в размере до 5 млн рублей при условии 50-процентного софинансирования. Заявки на участие в конкурсе нужно подавать в Госкомитет РБ по туризму. Пакет документов должен включать план реализации проекта на текущий год, смету расходов, справку о наличии у соискателя соответствующего опыта развития туристических проектов и другие.

Директор АНО развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета» Антон Сазонов сообщил РБК Уфа, что инициатива башкирского правительства идет в русле федеральной тенденции по поддержке внутреннего и въездного туризма. Этот тренд во время пандемии многократно усилился вместе с ростом интереса россиян к отдыху внутри страны.

«Это продолжение федеральных инициатив. В последние годы в России появляется много инструментов поддержки. Вот в прошлом году Ростуризм провел первый аналогичный конкурс. Видимо, регионы подхватывают тему, и Республика Башкортостан — не исключение. Башкирия — потенциально очень туристический регион. Здесь возможны и активный, и санаторный туризм. Причем возможны именно в массовом порядке. И, конечно, такие меры поддержки только на руку субъектам малого и среднего предпринимательства», — говорит Сазонов.

По мнению эксперта, в последние годы Башкирия начала правильно позиционировать себя на туристическом рынке, а многие отдыхающие ближе узнали республику. Следующим шагом в этом направлении должна стать активная поддержка инициатив по развитию туризма внутри региона.

Как сообщал РБК Уфа, в мае Госсобрание — Курултай начал рассматривать республиканский законопроект о туристических тропах. Их планируется включить в региональный перечень объектов туризма. На их благоустройство и развитие планируется привлекать частные средства, сообщили в Госкомитете по туризму.

Материал дополняется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02