Перейти к основному контенту
Аналитика от РБК-Уфа ,  
0 

Исследование РБК: что делать с загрязнением воздуха в Уфе?

Уфимцы продолжают жаловаться на неприятный химический запах, несмотря на то, что по официальной статистике объем выбросов в атмосферу Уфы от стационарных источников в последние годы стабильно снижается
Исследование РБК: что делать с загрязнением воздуха в Уфе?

Уфа входит в число городов с высоким уровнем промышленного загрязнения атмосферы. По данным Роспотребнадзора, под потенциальным воздействием вредных промышленных выбросов проживает свыше 500 тысяч человек или около половины населения города. Это связано с близостью промзоны и густонаселенных жилых кварталов – наибольшее количество жалоб от населения (около 70%) поступает с территории Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов Уфы.

Кроме того, из-за особенностей городского рельефа летучие выбросы с заводов Северной промзоны могут скапливаться в русле Белой и при попутном ветре доходить до района Центрального рынка, Телецентра и даже дома Правительства, где также ощущается неприятный запах и фиксируются факты многократного превышения ПДК опасных для здоровья веществ.

Исследование РБК: что делать с загрязнением воздуха в Уфе?

При этом по данным официальной статистики, с середины 2000-х годов основной вклад в загрязнение атмосферы Уфы вносит автотранспорт, а доля промышленности снижается. Если в 2001 году объем промышленных выбросов составил 194 тысячи тонн, то в 2015 году - 140 тыс. тонн. Как пояснили в Минэкологии РБ, это связано с реализацией природоохранных мероприятий, модернизацией оборудования, а снижением объемов производства. Так, в 2004 году прекратил работу и был объявлен банкротом завод «Химпром», производство которого было связано с образованием большого количества диоксина, относимого к веществам первого класса опасности.

Экономика НМУ

По данным Роспотребнадзора, в 2015 году от жителей Уфы поступило 254 жалобы на качество воздуха, в первой половине этого года - 272. На эти цифры влияет не только собственно уровень выбросов предприятий, но количество дней так называемых неблагоприятных метеоусловий (НМУ), когда ветер дует в сторону города, или стоит полный штиль, при котором вредные вещества не могут рассеяться и скапливаются в городской атмосфере. В среднем в Уфе бывает около 180-200 таких неблагоприятных дней в году. В аномально жарком 2010-м их было 232, что привело к росту числа жалоб от населения и вызвало большой общественный резонанс. В первой половине этого года было отмечено 125 дней НМУ.

Согласно законодательству, при наступлении неблагоприятной погоды предприятия должны снижать объем вредных выбросов. Региональный филиал Росгидрометцентра дает предупреждения о наступлении НМУ трех степеней, которым соответствуют три режима работы: при первом предприятия обязаны снизить выбросы на 15-20%, втором - на 20-40%, при третьем - на 40-60%. В этом году «самый высокий режим работы неблагоприятных метеорологических условий № 3» вводили в Уфе в августе этого года. Однако эта система по факту работает не достаточно эффективно.

- Снижение выбросов в атмосферу означает пропорциональное сокращение объемов производства, а значит – неизбежные финансовые потери, поэтому предприятия в большинстве своем просто игнорируют факт наступления НМУ, - говорит председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. 

Человеческий фактор

Химический запах в жилых кварталах связан не только с НМУ, но и так называемыми залповыми выбросами предприятий, когда концентрация веществ столь высока, что они не могут рассеяться даже при наличии ветра.

Начальник Управления государственного аналитического контроля Валентина Сафарова на прошедшем в Уфе весной Экологическом форуме заявляла, что по Стерлитамаку 80% в зафиксированных превышений предельно допустимых концентраций, загрязняющих атмосферу веществ, связано с человеческим фактором и нарушением техрегламента. У независимых экспертов есть свой взгляд на эту проблему.

- Залповые выбросы часто происходят не только в результате ошибок сотрудников, а вполне сознательных действий, - говорит Александр Веселов. – Предприятия копят вредные вещества, а затем резко сбрасывают их в атмосферу ночью или в выходные дни, когда население спит или уезжает на дачи, что сводит к минимуму риск массовых жалоб в надзорные органы. Таким образом, можно занижать официально декларируемый объем выбросов, снижая плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Другой момент связан с износом производственных фондов: анализ состояния газоочистного оборудования на предприятиях Башкортостана, проведенный Минэкологии в 2009-2010 годах, показал, что число источников выбросов, оснащенных газоочистными установками, за последние десять лет уменьшилось на 43%. Более свежих данных надзорные органы не предоставили.

Как доказать и наказать

В цивилизованных странах основным инструментом, заставляющим предприятия модернизировать производство и соблюдать природоохранное законодательство, служит система штрафов и административных мер воздействия. В России нарушителям правил охраны атмосферного воздуха грозит наложение административного штрафа от 180 тысяч до 250 тысяч рублей либо приостановление производственной деятельности на срок до 90 суток. В прошлом году Минэкологии РБ за загрязнение воздуха в целом по республике было наложено 26 административных штрафов на сумму более 1 миллиона рублей. Также была приостановлена деятельность 7 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за сброс в атмосферу вредных веществ без специального разрешения.

- Сумма налагаемых штрафов с учетом многомиллиардных оборотов загрязняющих атмосферу отраслей просто смешная, - считает Александр Веселов. – Предприятиям проще заплатить штраф, чем тратиться на замену дорогостоящего оборудования или установку фильтров. Гораздо более действенной мерой была бы остановка производства, но, насколько я знаю, к крупным предприятиям этот способ воздействия в Башкирии не применялся ни разу.

В сентябре этого года на прямой линии «Власть отвечает» министр экологии Башкирии Илдар Хадыев по поводу бесконечных жалоб населения на одно предприятие, загрязняющее воздух, отвечал: «Сидеть возле этого предприятия круглосуточно и ждать выбросов мы не можем. Если эти обращения будут продолжаться, надо будет принимать меры вместе с другими нашими коллегами, с точки зрения законности их деятельности и т.д. Несанкционный механизм – он есть». Министр посоветовал вызывать передвижную лабораторию, «которая оснащена по последнему слову техники».

Исследование РБК: что делать с загрязнением воздуха в Уфе?

В Уфе для фиксации летучих выбросов действует 8 стационарных постов Башгидромета, в распоряжении Минэкологии есть современная мобильная лаборатория на базе микроавтобуса. Однако с вызовом лаборатории есть сложности – она часто оказывается задействована на различных отдаленных объектах и по жалобам граждан выехать не может.

Фиксация факта превышения ПДК того или иного вредного вещества сама по себе еще ничего не дает. Как пояснил источник в Минэкологии РБ, по закону предприятие можно привлечь к ответственности, только если превышение было выявлено непосредственно на источнике выброса - трубе. Если это условие не соблюдено, привлечь нарушителя будет затруднительно. По идее, проблему должны решить датчики, установленные на границе санитарно-защитных зон или источниках выбросов самих предприятий – такое оборудование уже есть в Стерлитамаке и Уфе, но, по словам экологов, пока оно не дает желаемых результатов.

- По понятным причинам предприятия не заинтересованы в документальном подтверждении фактов своих залповых выбросов, - говорит Александр Веселов. – Для реального снижения незаконных воздушных выбросов нужны изменения в федеральное законодательство и, что не менее важно, заинтересованность местных властей. К примеру, в Австрии экологический надзор за работой заводов ведет специальная комиссия из представителей местного муниципалитета, заинтересованных в реальном практическом результате. Что-то подобное нужно внедрять и у нас. Без этих условий борьба с превышением лимитов промышленных выбросов не принесет желаемого эффекта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42