Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят ввести моду на многодетность

Министр семьи, труда и соцзащиты республики Ленара Иванова на встрече с журналистами рассказала, как в Башкирии проведут Год семьи. РБК-Уфа опросил экспертов, что они думают о новых финансовых мерах по поддержке семей.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Ведомство подготовило проект плана мероприятий – перечень включает 56 акций, многие из которых должны стать традиционными. Например, «неделя семьи», «день отцов», семейные выходные и т.п. В плане также есть такие меры, как развитие корпоративных комнат по присмотру за детьми дошкольного возраста, проведение конкурса среди предприятий на самое благожелательное к женщинам с детьми, организация тренингов для родителей, в том числе с помощью мобильных приложений, бесплатные семейные консультации и даже организация медиаторской деятельности для предотвращения разводов. Отдельного бюджета на реализацию плана нет, мероприятия будут реализовываться за счет имеющихся у ведомств ресурсов, спонсорской поддержки и и.п.

По словам Ленары Ивановой, власть волнуют такие явления, как чайлдфри, безотцовщина, незначительная роль мужчин в воспитании детей, снижение количество рождений на одну женщину, которое сейчас прослеживается в Башкирии.

- Нужно создать моду на семью, на многодетность, - говорит Ленара Иванова.

Так, в сознание населения предлагается внедрять идеи о том, что семья – это выгодно. Речь идет о применении бизнесом «семейных тарифов», которые выгоднее обычных. Возможно, введут в практику присвоение различным заведениям, благожелательным к семье, например, ресторанам, статуса «Министерство семьи рекомендует».

В ведомстве в 2018 году составят семейные паспорта городов и районов и заключат соглашения со всеми муниципальными администрациями. При составлении семейных паспортов будут учитываться все экономические, социальные показатели, так или иначе связанные с семьей: данные о рождаемости, смертности, сиротстве и многое другое.

- Так мы увидим, что надо в районе подтянуть, и подскажем руководителям администраций, на что обратить внимание, - говорит Ленара Иванова.

Специалисты министерства также проанализируют поисковые запросы жителей районов и городов. Сейчас, например, у жительниц Мелеуза и Учалов один из самых популярных запросов «Как развестись с мужем?». Это может свидетельствовать о неблагополучии в семейной сфере в целом.

Стратегия министерства семьи заключается в том, чтобы увеличить количество браков и снизить количество разводов. Недавно РБК-Уфа писал, что и сейчас, по словам министра, процент разводов от общего количестве заключенных браков небольшой – на уровне 4%.

Конечная цель семейноориентированной стратегии правительства – повышение рождаемости. Третьи и последующие дети улучшают демографические показатели. Именно на нуждающиеся семьи направлены усилия государства в материальном стимулировании. Так, семья, в которой среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума для детей (сегодня он составляет 8,4 тысячи рублей), при рождении в 2018 году третьего или последующего ребенка будет получать ежемесячно 8993 рубля за каждого родившегося в этом году ребенка. Выплата будет предоставляться в течение трех лет. По предварительным расчетам, на выплаты в 2018 году понадобится около 600 млн рублей.

Однако эксперты, которые разрабатывали стратегическую инициативу «Семья-2030», видят ситуацию несколько по-иному.

Старший научный сотрудник Центра изучения человеческого потенциала ИСИ РБ Наиля Шамсутдинова рассказала РБК-Уфа, что консервативно ориентированная демографическая политика, предусматривающая поддержку неработающих женщин с малолетними детьми, в большей степени основывается на традиционном распределении гендерных ролей: «мужчина-кормилец и женщина-домохозяйка». Но модели семьи в настоящее время разнообразны и требуется дифференцированный подход к поддержке семей и родителей.

- Длительное отсутствие женщины на рынке труда в связи с уходом за ребенком чаще всего неблагоприятно сказывается на карьере и доходе семьи. Денежные выплаты (по случаю рождения детей) могут способствовать сдвигу «календаря рождений» - часть детей, которые появились бы позже, могут родиться раньше. Но это совсем не означает, что число детей у женщины в течение жизни станет больше, - говорит эксперт. - Эффект может быть кратковременным. Кроме того, среди ключевых мотивов, побуждающих людей становиться родителями, материальный фактор не играет ключевую роль. Материальное стимулирование рождаемости может быть результативным только при достаточно высоких репродуктивных установках, а социологические исследования репродуктивного поведения населения республики указывали на то, что продолжается распространение социальной нормы двудетности, в т.ч. в сельской местности.

Под действие программ подпадают далеко не все категории семей. Поэтому в долгосрочной перспективе, по мнению экспертов, актуальной остается реализация комплексных решений в поддержке семей, налаженная работа всей системы, направленная на все типы семей. Это создание благоприятной среды, доступной инфраструктуры для всех семей с детьми (детские сады, школы, кружки), а также создание для женщин комфортных условий для сочетания занятости и воспитания детей.

Кандидат социологических наук, доцент, старший научный сотрудник Центра экономических исследований ИСИ РБ Наталья Лавренюк считает, что надо ориентироваться на пробуждение семей с большим потенциалом и их активное включение в социально-экономическое развитие региона. Согласно правила Парето «20/80», 20% мотивированных семей могут вносить больший вклад, чем оставшиеся 80%.

- Государство работает, в первую очередь, с неблагополучными семьями: с многодетными, неполными, с семьями, которые имеют детей с ограниченными возможностями. Это очень хорошо, это – правильная позиция, говорит эксперт. – Но население выглядит в этой ситуации как проситель. В таких случаях выгодно войти в категорию неблагополучных семей, чтобы получать материальную поддержку государства. Важно переформатировать работу с семьей в режим профилактики неблагополучия и создания условий для успешной реализации планов семей.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года Инвестиции, 14:48
В Нефтекамске построят чулочно-носочную фабрику за ₽125 млн Башкортостан, 14:36 
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Башкирия из-за вспышки птичьего гриппа недополучила 350 млн яиц Башкортостан, 14:10 
В Уфе начали демонтировать аварийную арку над мостом через Белую Башкортостан, 14:10 
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59