Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Предпринимателям Уфы не хватило утвержденных Горсоветом льгот

Городские власти намерены расширить список преференций.
Фото: Администрация Уфы
Фото: Администрация Уфы

Депутаты Уфы утвердили ряд налоговых льгот для малого и среднего бизнеса столицы. Предприниматели освобождены от авансовых платежей по земельному налогу, а коэффициент по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) снижен до 0,1. Решение опубликовано на сайте Горсовета.

Послабления действуют до конца 2020 года. Льготы распространяются на налогоплательщиков, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 1 марта текущего года, и осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавируса сферах, а также муниципальные учреждения.

Перечень уязвимых отраслей совпадает с республиканским. Как сообщал ранее РБК Уфа, реестр включает 16 видов экономической деятельности. В их числе производство изделий народных художественных промыслов, гостиничный бизнес, демонстрация кинофильмов, общепит, туризм, выставочная деятельность, дополнительное образование детей и взрослых, деятельность в области искусства, спорта и развлечений, физкультурно-оздоровительная и санаторно-курортная деятельность, ремонт компьютеров и предметов хозяйственно-бытового назначения, стирка и химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

Кроме того, МСП освобождены от арендной платы за муниципальную нежилую недвижимость при условии, что договор действовал на 1 апреля текущего года. Льгота действует с 1 апреля по 30 сентября 2020 года и распространяется также на некоммерческие организации (НКО).

Городские власти отмечают, что перечень утвержденных вариантов господдержки — неисчерпывающий и будет пополняться по мере принятия подобных льгот на федеральном и республиканском уровнях.

«Есть еще целый ряд мер, которые пока не прошли правовую оценку и не до конца просчитаны по бюджету, — рассказал РБК Уфа депутат Горсовета Айдар Зубаиров. — А в случае с уже принятыми преференциями важно, чтобы предприниматели города на деле ими воспользовались».

По мнению вице-президента Ассоциации предпринимателей РБ Юрия Васильева, этих мер явно недостаточно, они не смогут решить даже существующие уже сейчас проблемы.

«Многих предпринимателей эти меры вообще не коснулись, особенно по аренде. Есть вопросы и по другим налогам, и по зарплате. Как выходить на работу, как запускать бизнес, когда закончится карантин, — вопросов очень много. К сожалению, я пока не вижу, что у администрации города есть какой-нибудь план», — заявил Юрий Васильев, отметив, что этой теме будет посвящено ближайшее онлайн-совещание властей и бизнеса.

Снижение ставки по ЕНВД есть безусловное благо, которые было актуально задолго до коронавирусной пандемии, но сейчас этого уже явно недостаточно для поддержки бизнеса, считает председатель комитета по промышленности Башкортостанского отделения «Опоры России» Анвер Бикчинтаев. По его словам, принимаемые меры носят реактивный характер, власти реагируют на уже существующие вызовы «без намека на предупреждение негативных последствий в перспективе».

«Справедливости ради стоит отметить недостаточность полномочий и ресурсной базы муниципалитетов, кроме того, очевидна и управленческая некомпетентность многих руководителей, — заметил собеседник РБК Уфа. — Бизнес ждет активной позиции чиновников. В случае недостаточности ресурсов надо без стеснения требовать их у вышестоящих органов власти, а не создавать видимость заботы о населении, в том числе предпринимателях».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57