Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Опрос РБК-Уфа. Уфимские предприниматели высказались о патриотизме

Предприниматели республики рассказали РБК-Уфа о том, почему решили развивать собственный бизнес на родине
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Проект закона о патриотическом воспитании граждан России планируется внести в Госдуму до конца мая, сообщил вчера ТАСС. По словам разработчиков проекта, он направлен на установление единых подходов к патриотическому воспитанию молодежи во всех регионах России. В качестве конечных целей инициаторы провозглашают «укрепление традиций добрососедства, уважения культур друг друга, традиций ощущения единой родины и необходимости обороны ее интересов».

При этом есть еще одна грань патриотизма, о которой вспоминают реже – это работа на развитие своей страны и, в частности, отдельного региона, и обеспечение внутреннего рынка благами.

«РБК-Уфа» решил узнать у уфимских предпринимателей, считают ли они себя патриотами и почему решили развивать бизнес в республике.

Дмитрий Китаев, руководитель студии музыкального развития:

— На мой взгляд, цели бизнеса сводятся к следующему: победить конкурентов, выжить, извлечь прибыль. И неважно где, на Родине или за ее пределами. По моему мнению, бизнес и патриотизм имеют мало общего. Но руководитель — это всегда лидер, за которым идут люди. У лидера больше возможностей по приобщению общества к собственным взглядам и убеждениям. «Предприниматель = патриот» — единственное правильное для меня словосочетание. Работать с человеком, которому глубоко наплевать на свою страну, я бы не стал.

Альфия Шайхалисламова, предприниматель в сфере недвижимости:

— Я не коммерциализирую свою любовь к Родине. Мне кажется, зарабатывать на Родине и ее атрибутах — гадко. В понимании масс делать бизнес в России — это уже патриотизм. Но здесь есть большая разница. Если твой бизнес приносит пользу России и, что важно, не только в материальном выражении, но и наращивает ее мощь и славу, — то это да, патриотизм. Но если твой бизнес на территории страны лишь разрушает ее, истощает природные богатства, то это никакой не патриотизм, а скорее, наоборот.

Валериан Гагин, предприниматель в сфере современного искусства:

— Патриотизм — это осознанное и обязательно взаимное чувство. Основа патриотизма — уверенность в стремлении общества, страны обеспечивать защиту прав и свобод гражданина и человека. Второй столп патриотизма — чувство гордости. Но нельзя гордиться лесами и лугами: мы не имеем отношения к ним. Можно испытывать гордость от того талантливого, вечного, что сделано нашими соотечественниками. Для меня Родина там, где мои любимые люди. А они в России. Поэтому я живу здесь, занимаюсь бизнесом. Я патриот своей свободной страны.

Патриотизм предпринимателя ничем не отличается от патриотизма обычного человека. Возможно, многие решения и действия государства предприниматели чаще оценивают через призму эффективности. Такие решения могут вызывать вопросы, на которые должны быть даны ответы. И наличие таких ответов со стороны государства укрепляют чувство патриотизма.

Юрий Васильев, руководитель группы охранных предприятий, депутат:

— Безусловно, я патриот Уфы и Башкирии. Именно потому, что считаю себя патриотом, я пошел в депутаты. Здесь я не только живу, но и развиваю свой бизнес, ведь все мои предприятия зарегистрированы в республике. То есть, я плачу налоги, средства от которых поступают в республиканскую и городскую казну и идут в том числе на оплату бюджетникам, ремонт дорог и дворов. При этом мы не имеем никаких преференций, а многие фирмы, зарегистрированные в офшорах или других субъектах страны, зарабатывают на нашем бюджете, «уводя» денежные средства. А потом все эти проблемы ложатся на наши плечи.

Михаил Тимаков, предприниматель в сфере оздоровительных услуг:

— Предпринимателя можно считать патриотом своей Родины, если цель его деятельности — процветание той территории, того края, где он живет. Бизнесом можно назвать разную деятельность. Можно выкачивать ресурсы и продавать их за рубеж, а деньги выводить в оффшор и называть это бизнесом. А можно организовать производство, создавать лучшие условия жизни, платить людям нормальную зарплату — и это тоже будет бизнесом. При этом местонахождение и того, и другого предпринимательства может быть одинаковым, а вот патриотичность — разная.

Ксения Баранова, руководитель интернет-проекта:

— Лично для меня как предпринимателя патриотизм — продвигать бренд Уфы и Башкирии в другие регионы страны и за рубеж. Наш проект, зародившийся в Уфе, становится популярным в стране. Так я определяю для себя миссию по продвижению бренда нашего города и республики.

Более того, не понимаю и не принимаю позицию тех, кто стремится уехать из страны с целью развивать бизнес. У нас огромная страна с неисчерпаемыми ресурсами и безграничными возможностями. И развить здесь свой бизнес намного проще, чем на Западе, где давно уже изобретены все «велосипеды».

Ирина Речистер, директор центра праздников:

— Для предпринимателя патриотизм — это в первую очередь производство, созидание. Товары хорошего качества, произведенные в России, несомненно поднимут вес страны в мире, мы перестанем быть сырьевой державой. В случае удачного экспорта еще и ВВП поднимем. Одни плюсы. Нам будет чем гордиться, а это и есть патриотизм — гордость за свою страну.

Но производство непопулярно, непонятен механизм экспорта. Тут должно помочь государство: тем, кто производит что-то востребованное на экспорт, — зеленый свет, разные субсидии, налоговые послабления и другие блага. И это должно широко освещаться. Кроме того, необходимо постоянно расширять свои внутренние границы. Выезжать на выставки и стажировки за пределы России, не бояться мира. Мы не хуже. У нас просто нет опыта в этом деле.

Еще одна сторона патриотизма — открытие бизнеса, направленного на поддержание национальных традиций, кухни, ремесел и т.д. Взгляните на Башкирию и Уфу глазами туриста: как и где он может почувствовать и увидеть национальный колорит и понять, что он именно в Уфе, а не в Москве или Самаре. Сделаем хороший сервис, прославимся на весь мир — и поедет к нам турист!

Безусловно, я считаю себя патриотом. Я патриот в широком смысле слова: горжусь Россией, никогда не ругаю ни свою страну, ни руководство. Некоторое время назад я задумывалась над тем, чтобы переехать в другую страну. Но из тех 15 стран, в которых побывала, мне ни одна не приглянулась. Тем не менее я хотела бы поработать в другой стране, чтобы научиться новому и сделать что-то хорошее в своей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01