Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии спрогнозировали доход казны от самозанятых в полмиллиарда

Эксперты прогнозируют число зарегистрированных в новом качестве от 20 до 50 тысяч человек.
В Башкирии спрогнозировали доход казны от самозанятых в полмиллиарда

В Башкирии в качестве самозанятых могут быть зарегистрированы, по разным оценкам, от 20 тысяч до 50 тысяч человек. По мнению депутата Госдумы, экс-мэра Стерлитамака Алексея Изотова, все будет зависеть от того, захотят ли предприниматели быть самозанятыми. Парламентарий считает, что главная цель закона – это легализовать деятельность фотографов, репетиторов, сиделок, чтобы они могли пользоваться соцпакетом от государства.

Изотов, по аналогии с Татарстаном, который выступал пилотом по реализации новеллы, считает, что в Башкирии могут быть зарегистрированы порядка 50 тысяч человек. Напомним, в соседнем регионе за 8 месяцев самозанятыми стали 26 тысяч человек. По прогнозам эксперта, до конца года цифра может увеличится до 50 тысяч.

«Если брать за основу 50 тысяч самозанятых и исходить из дохода в 20 тысяч рублей в месяц, то, по моим подсчетам, доход бюджета региона от нового налога может составить 500 млн рублей», – сообщил РБК Уфа Изотов.

Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Кроме того, их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Уполномоченный по правам предпринимателей Флюр Асадуллин не так оптимистичен в прогнозах количества жителей, готовых принять новый налоговый режим.

«В 2017-18 годах у нас действовал региональный закон о самозанятых. За это время, по официальным данным налоговой службы, зарегистрировалось всего 38 человек. Это при том, что налоги платить было не нужно. Сейчас налог рознится от 4 до 6 %, в зависимости от лиц, которым оказываются услуги», – сказал Асадуллин.

Омбудсмен предположил, что в регионе зарегистрируются 20 тысяч человек.

«Я думаю, в республике появится новая категория предпринимателей. Хотя здесь вопрос спорный, можно ли их полностью назвать предпринимателями? Люди не будут бояться оказывать свои услуги и получат возможность платить налоги», – пояснил уполномоченный.

В аппарате бизнес-омбудсмена рассказали, что уже сейчас жители региона обращаются за консультацией как им лучше поступить: или перейти в самозанятые, или остаться в предпринимателях.

Как ранее сообщал РБК Уфа, налоговый режим для самозанятых распространят на Башкирию уже с 1 января 2020 года. Он позволит платить налог на профессиональный доход по ставке 4% либо 6% вместо 13%. К новой категории налогоплательщиков закон относит в том числе тех, кто зарабатывает на оказании бытовых, строительных, косметических услуг, услуг по перевозкам, фото- и видеосъемки, организации праздников, аренде жилья, а также тех, кто работает в интернете.
Сейчас специальный налоговый режим действует Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.



 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00