Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Продажи пива в Башкирии за год упали почти на 10%

Потребление крепкого алкоголя и вина в республике немного выросло
Фото: Игорь Черепанов / РБК Екатеринбург
Фото: Игорь Черепанов / РБК Екатеринбург

Розничные продажи пива, сидра, пуаре и медовухи в Башкирии в 2023 году сократились на 9,7%, с 61,5 литра до 55,5 литра на человека. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, которая проанализировала данные Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль).

Розничные продажи крепкого алкоголя в Башкирии за 2023 год увеличились на 2,9%, до 7,8 литра на душу населения. В 2022 году на каждого жителя республики приходилось по 7,6 литра крепких напитков в год. Уровень потребления вина в Башкирии остался практически неизменным. Если в 2022 году на каждого жителя республики приходилось по 3,5 литра винодельческой продукции в год, то в 2023 году — 3,6 литра. Рост составил 1,4%.

Башкирия стала одним из четырех регионов Поволжья, где наблюдается снижение розничных продаж пива и слабоалкогольных напитков. Причем в республике сокращение самое заметное. В Ульяновской области реализация пива за год уменьшилась на 6,6%, с 52,1 литра до 48,6 литра в год на душу населения. В Мордовии и Самарской области продажи сократились на 1,7%. На каждого жителя Мордовии пришлось по 45,9 литра пива в год (46,7 литра в 2022 году), в Самарской области — по 65 литров (66,1 литра).

Самым «пивным» регионом ПФО оказалась Кировская область, где в прошлом году на каждого жителя пришлось по 80,4 литра проданного напитка. Это на 2,1% больше, чем годом ранее, — 78,8 литра. На втором месте — Самарская область (65 литров), на третьем — Удмуртия (63,1 литра).

Меньше всего в ПФО пьют пиво в Мордовии (45,9 литра), Саратовской области (47,1 литра) и Чувашии (47,5 литра).

В целом по стране розничные продажи пива, сидра, пуаре и медовухи за год увеличились на 2,6%, с 51,9 литра до 53,3 литра на душу населения. При этом продажи крепких напитков (крепостью выше 25%) в 2023 году выросли на 3,6%, до рекордных 7,2 литра на человека. Это наибольший показатель с 2017 года. Продажи крепких напитков в России стремительно растут с 2022 года, когда объем реализации подскочил сразу на 7,3%.

«Продажи пива, как и крепкого спиртного, достигли максимума. В целом вся линейка алкогольной продукции продолжит дорожать в связи с увеличением акцизов, стоимости логистики, сырья, расходов на аренду и персонал. Поэтому потребители и дальше будут искать альтернативу привычным брендам», — говорит член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

По словам эксперта, объемы продаж алкогольных напитков четко разнятся по регионам. В северных субъектах пьют больше крепкого алкоголя. Минимальные продажи любых спиртных напитков традиционно отмечаются на Северном Кавказе.

Исполнительный директор ассоциации «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» Камаль Лебедев в разговоре с РБК Уфа отметил, что рынок пива в России в 2022 году сильно переформатировался, когда из страны ушли крупнейшие мировые игроки — Heineken, Efes и другие. Производство пива сначала значительно просело, а потом стало восстанавливаться. Сейчас передел российского рынка продолжается вместе с ростом числа производителей. На сегодня в стране насчитывается уже 2,3 тыс. официально зарегистрированных пивоварен, что на тысячу больше, чем два года назад, говорит эксперт.

«Продажи пива увеличились на 2,6%. Медовуха и пуаре в этом объеме занимают ничтожное количество. Мы с вами знаем, что долгое время пиво падало. Снижение продаж (с конца 2000-х до середины 2010-х. — РБК Уфа) составило 30%, с 11 млрд до 8 млрд литров в год. Сейчас этот показатель остается вокруг 8 млрд. Тогда было огромное падение, а сейчас мы наблюдаем небольшой рост — и тут же начинаем искать причины. Честно говоря, причины я вижу в повышении благосостояния людей, несмотря на тяжелую международную обстановку. Люди стали поспокойнее, позволяют себе больше расслабиться, и поэтому мы видим небольшое увеличение продаж. Почему продажи пива сократились в Башкирии, причем сразу на 10%, судить сложно. Для этого нужно знать специфику местного рынка и местного потребления», — сказал Лебедев.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в феврале крупнейший производитель алкоголя в республике — компания «Башспирт» — отчитался о росте чистой прибыли в семь раз, до 251 млн руб. в 2023 году. Предприятие за год произвело 5 млн декалитров напитков, что на 14% больше, чем в 2022 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Инвестиции в химическую промышленность в Башкирии за год выросли на 30%Башкортостан, 10:54 
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42