Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Толкачев предложил объявить кол-центры мошенников законными целями ВС РФ

Мошенники не только наносят ущерб гражданам России, но и угрожают ее территориальной целостности, считает спикер Госсобрания РБ
Фото: Госсобрание РБ
Фото: Госсобрание РБ

Кол-центры телефонных и интернет-мошенников на Украине должны стать законными целями Вооруженных сил РФ, заявил председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев. Предложение поступило на заседании комиссии Совета законодателей по вопросам национальной безопасности и противодействию коррупции, которую спикер башкирского парламента провел в Санкт-Петербурге.

По его данным, большинство кол-центров, из которых обманывают российских граждан, расположены на территориях, подконтрольных Киеву. А их деятельность направлена не только против кошельков граждан, но и против национальной безопасности страны, уверен спикер.

«Современные киберпреступники действуют как полноценные боевые единицы в условиях гибридной войны. Кол-центры на территории Украины, финансируемые западными странами, ежедневно атакуют наших граждан, похищая миллиарды рублей. При этом цели преступников гораздо шире, чем хищение денежных средств россиян. Они ориентированы на разжигание паники, нанесение ущерба здоровью и жизням людей, вовлечение граждан в противоправную деятельность», — заявил Толкачев.

Председатель Госсобрания предложил объявить телефонных мошенников «кибервойсками» Украины и предложил «подавлять такие подразделения» наравне с уничтожением чужой военной техники и солдат украинской армии.

В связи с этим Толкачев предлагает внести в федеральное законодательство поправки, установив понятия «кибервойна» и «информационная война», регламентировать меры противодействия таким явлениям и ужесточить наказание за ведение кибервойны. Соответственно, меры ответственности для «кибервоенных», по его словам, должны быть гораздо выше, чем для обычных телефонных мошенников.

Законные военные цели — это объекты, люди или организации, которые в ходе боевых действий считаются допустимыми целями для нападения и уничтожения воюющими сторонами. Обычно сюда относятся военнослужащие вражеских армий и любые участники военных действий (комбатанты), склады военной техники и боеприпасов, заводы по производству вооружений и т. п. Уничтожение таких целей не признается военным преступлением, в отличие от убийства гражданских лиц и уничтожения невоенных целей — школ, больниц, жилых кварталов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00