Перейти к основному контенту
Аналитика от РБК-Уфа ,  
0 

Исследование РБК-Уфа: Как на Башкирию влияет изменение климата

На прошедшем в июне в Уфе экологическом форуме обсуждалось, как изменение климата, а именно его потепление, повлияет на экономику Башкирии
28 июня сильные ливни вызвали затопление уфимских улиц
28 июня сильные ливни вызвали затопление уфимских улиц (Фото: Олег Яровиков)

По данным метеонаблюдений в Башкирии за последние 30 лет среднегодовая температура воздуха повысилась на 0,7 градуса. Это соответствует общемировым тенденциям. За сто последних лет среднегодовая температура воздуха в России повысилась на 1,29 градуса Цельсия, в мировом масштабе – на 0,74. Также в республике возросло годовое количество осадков. При среднем уровне для региона 499 миллиметров в год, за последнее десятилетие он составил 502 мм.

Исследование РБК-Уфа: Как на Башкирию влияет изменение климата

С процессами глобального потепления непосредственно связано возникновение опасных природных явлений, число которых в последние годы стабильно растет. Если в период с 1998 по 2005 год их количество в Башкирии колебалось от 5 до 11, то в 2010 году было отмечено 37, а в 2016-м – 34. Из общей суммы ущерба, наносимого неблагоприятными условиями погоды, на долю аграриев приходится 60%, на транспорт - 21,5%, коммунальное хозяйство и энергетику - 8,5%, на строительство - 7%, лесное хозяйство - примерно 3%.

В 2010 году над большей частью России, в том числе Башкирией, господствовал аномальный блокирующий антициклон продолжительностью около 50 суток, хотя обычно длительность таких погодных явлений не превышает 5-7 дней. Результатом стала сильнейшая засуха, из-за которой в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация, а экономический ущерб составил свыше 13 млрд рублей. Ситуация, пусть и в несколько меньшем масштабе, повторилась в 2012 году. В Башкирии из-за высокой температуры воздуха и дефицита осадков также был введен режим ЧС, а экономический ущерб составил 2,5 млрд рублей.

Если засухи случались в регионе и раньше, то новым негативным природным явлением стали прошедшие по территории Башкирии в 2007 и 2014 годах сильные смерчи, которых раньше не наблюдалось. В 2007 году шквалистый ветер прошелся по территориям Бирского и Дюртюлинского районов, в основном от него пострадали леса. Смерч 2014 года имел более серьезные последствия. В Краснокамском, Янаульском и Калтасинском районах было повреждено 478 жилых домов, нарушилось газо- и электроснабжение. Ущерб от стихии составил около 200 млн рублей. По данным метеорологов, столь мощные смерчи характерны для экватора и субтропиков, а в наших широтах носят аномальный характер и связаны с изменениями глобальных процессов в слоях атмосферы.

Серьезную угрозу также представляют характерные для тропиков ливневые дожди, приводящие к мощным летним паводкам. Такое явление произошло в Башкирии в 2013 году, когда из-за обильных дождей в Абзелиловском и Белорецком районах в зону подтопления попало 1094 жилых дома, 13,5 км дорог и 14 мостов, а общая сумма ущерба превысила 250 млн. рублей.

В этом году на территории республики также отмечаются обильные осадки. Как пишет агентство «Башинформ», в ряде районов Башкирии количество выпавших осадков превысило норму почти втрое. Ущерб от них предстоит оценить осенью: по данным Национального союз агростраховщиков, из-за неблагоприятной погоды, посевы зерновых развиваются на 50-70% хуже, чем в прошлом году.

Исследование РБК-Уфа: Как на Башкирию влияет изменение климата

Влияние потепления на сельское хозяйство

Наряду с масштабными природными катаклизмами, изменение климата приводит к целому ряду негативных последствий, носящих длительный и даже глобальный характер. По данным доктора сельхознаук, профессора Халила Сафина, под воздействием эрозионных процессов Башкирия ежегодно теряет около 3 миллионов тонн гумуса, обеспечивающего плодородность почв. Если 50 лет назад в пахотном слое республики содержание гумуса составляло 11-12% то сейчас снизилось до 7-8%, а критическим для черноземов считается снижение содержания гумуса до 2-3%. По расчетам экспертов, почвенный кризис может наступить в степной зоне Зауралья через 20 лет, в Предуральской степной – через 40, Южной лесостепной – через 50. Наиболее тревожная ситуация складывается в Северной лесостепной зоне, где почвенный кризис может начаться уже через 10 лет.

Серьезную угрозу для аграрного сектора несут и насекомые-вредители, которые в последние годы не погибают из-за теплых зим и быстро размножаются в жаркий весенне-летний период. Это касается, прежде всего, саранчи: ее распространение теперь достигает Кармаскалинского и Уфимского районов РБ, а в 2016 году из-за нашествия насекомых в 6 районах была объявлена чрезвычайная ситуация.

Засушливые года негативно влияют и на состояние лесного фонда, вызывая рост пожароопасности. В 2010 году на территории республики было зарегистрировано 635 лесных пожаров, уничтоживших более тысячи гектаров лесов, в 2012 году произошло 243 возгорания, в которых было потеряно около 900 га лесфонда. Несколько засушливых лет подряд ослабляют деревья, ведут к болезням, поражению паразитами и гибели насаждений. В 2013-2014 годах в Башкирии погибло соответственно 1,6 и 1,58 тысяч гектаров леса, что в полтора раза превысило потери от пожаров в период засухи.

Жара в мегаполисе

Изменение климата сказывается и на инфраструктуре городов. Жарким летом асфальт на дорогах нагревается до температуры выше +60 градусов Цельсия, а дорожный битум, по российским ГОСТам, должен сохранять свои свойства только до +45-50. В результате на дорогах образуются сдвиговые колеи. Мэрия Уфы регулярно озвучивает в качестве причины плохих дорог в городе перепады температур: «покрытию приходится выдерживать температуры от +70 до -40 градусов (у поверхности асфальта), таких условий больше нет практически ни в одной стране», - заявлял в мае этого года Ирек Ялалов. По итогам прошлого года «за зимний период было зафиксировано более 60 переходов температуры наружного воздуха через нулевую отметку – от минуса к плюсу и обратно. Средний же показатель таких переходов по итогам многолетних наблюдений - не более 10 за сезон».

Маловодье, которое наблюдалось в последние годы, влияет на работу крупных водозаборов. В обмелевших реках растет концентрация вредных веществ, вода становится более жесткой. Так, при уровне реки Уфы 2,5 метра проблем с жесткостью питьевой воды нет, а при снижении до 1,5 метров и ниже она возрастет.

Плюсы потепления

В то же время потепление климата несет в себе и определенные плюсы. По данным отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Башгидрометцентра, благодаря потеплению климата в Башкирии урожайность зерновых через 30-40 лет может повысится на 6,1%, через 60-70 лет возрасти на 12,9%, а через сто лет снизится на 14%. На улучшение урожайности в среднесрочной перспективе будут влиять такие факторы, как рост положительных температур за вегетационный период, увеличение среднегогодового объема осадков, большее число теплых зим и удлинение безморозных периодов. Однако дальнейшее повышение температуры может привести к засухам и падению урожаев.

Мягкие зимы и меньшая продолжительность отопительного сезона вызывают сокращение потребления тепла. Длительность отопительного сезона снижалась с 2012 года (тогда он был 228 дней). Сезон 2014/2015 длился 218 дней, 2015/2016 – всего 203. Правда, в 2016 году он опять увеличился до 217 дней, а средняя температура понизилась с -1,8 до -5,4 градусов по Цельсию. Этим ресурсоснабжающие организации объяснили рекордную сумму долга за тепло, которая образовалась к концу сезона 2016/2017. 

Исследование РБК-Уфа: Как на Башкирию влияет изменение климата

Другим плюсом более мягких зим, а значит, снижающейся нагрузки на сети, является уменьшение числа аварий в коммунальной системе. В предпоследний отопительный сезон на инженерном оборудовании ресурсоснабжающих организаций Уфы было зафиксировано уменьшение аварийности на 6%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
Глава Yasno спрогнозировал нехватку электрогенерации на Украине Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40