Перейти к основному контенту
Башкирия - туристический край ,  
0 

Поедут ли европейские туристы в Башкирию за местной аутентичностью

В Башкирии прошел презентационный тур для немецких и австрийских туроператоров.
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В Башкирии в рамках госпрограммы внутреннего и въездного туризма завершился презентационный тур для немецких и австрийских туроператоров и журналистов туристических изданий. Почти неделю они гостили в республике и, в перспективе, должны поспособствовать созданию потока отдыхающих из стран Европы.

Европейской делегации повезло и с погодой, и с программой. В первый день, когда им показывали Уфу, тут проходил бал выпускников, у памятника Салавату Юлаеву выступал лидер коммунистов Геннадий Зюганов, а вечером давали балет Арама Хачатуряна «Спартак» в хореографии и постановке Юрия Григоровича. На следующий день их увезли к Уральским горам – в санаторий «Ассы», а после – на турбазу «Башкирская деревня» в Бурзянском районе. Иностранцам показали Шульган-таш и русскую баню, организовали сплав по реке и прогулку на катере, а после повезли в Красноусольский – купаться в святом источнике.

- Больше всего удивила аутентичность республики. Обычно, путешествуя по миру, есть ощущение, что все вокруг искусственное и сделано специально для туристов, а тут все настоящее, особенно красивая природа, нетронутая человеком. Но нужно искать баланс между естественность и удобствами. Например, очень не хватало людей, знающих английский язык, без нашего переводчика группа легко могла бы потеряться, - рассказывает по окончанию тура представитель немецкого туроператора Максимилиан Дворак-Стокер.

Представитель австрийского туроператора «Clearskies expedition & Trekking» Леоноре Ротвангль также заявила, что европейцев привлекает та самая аутентичность. На следующий год она будет собирать пилотную группу из желающих посетить край. Предположить возможную емкость рынка и количество желающих посетить Урал она затруднилась.

- Но все-таки хотелось бы большего знакомства с местными традициями: ночевать не в отеле, а в юрте, посмотреть, как делают мед и кумыс, - сказала она, уточнив, что такого глубокого погружения в местные традиции должно быть в меру. Несколько ночей в юрте, а потом все-таки к цивилизации - в номер с удобствами и вай-фаем.

Фото: Станислав Шахов

Представитель компании «Siem reise buero ag» Даниель Кастильо рассказал, что это его третий визит в Россию. Его очень поразило, что в отличие от Москвы, где люди быстро от тебя уходят, жители башкирской глубинки, даже не зная языка, пытаются объяснить жестами и помочь.

- Сразу эффект ожидать нельзя. Это имиджевое мероприятие и контракты мы пока не заключаем, но каждый из участников помимо статей в своих изданиях, пришлет подробный отчет: что понравилось, а что нет. Привлечение иностранных туристов – долгий и кропотливый процесс, который требует в том числе и помощь со стороны государства. Необходимо понимать, что туризм это не только с рюкзаками по горам: это и экстремальный отдых, и набирающий сейчас популярность медицинский. Мне бы очень хотелось интегрировать наши санатории в единое пространство туризма республики. Только в таком тандеме, с участием всех заинтересованных сторон можно добиться максимального эффекта в части привлечения туристов в наш регион, - говорит соорганизатор тура, директор компании «Dоплайн» Гульниса Акбашева.

Это уже не первый подобный ознакомительный тур в Башкортостан. Ранее с похожими визитами, организованными республиканским госкомитетом по туризму, приезжали представители Китая и московских туроператоров. Кроме этого, сейчас прорабатывается возможность включения республики в так называемый тур «по Ленинским местам», популярный среди жителей Поднебесной. Правда, массового наплыва гостей из Китая Башкирия так и не увидела, количество туристов оттуда можно пересчитать по пальцам одной руки. Как рассказал сегодня на круглом столе в РБК-Уфа зам.председателя госкомитета по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов, в  регионы едут только 5% китайских туристов, остальной поток идет в Москву и Санкт-Петербург. И дело не в том, что в республике китайцам не нравится – нет прямых авиарейсов, а добираться через Москву – неудобно. Что же касается туристов из Москвы, по словам председателя госкомитета по туризму Вячеслава Гилязетдинова, их количество измерить невозможно, так как отчетность предоставляют только санатории, а дома отдыха, турбазы и хозяева гостевых домов статистики гостей не ведут.

По информации РБК-Уфа, в обозримом будущем планируется еще два тура: для туроператоров из арабских стран и крупных российских компаний. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00