Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии бизнесу предлагают заняться видеофиксацией нарушений ПДД

В республике инициирован проект государственно-частного партнерства стоимостью 2,5 млрд рублей. Бизнесу предлагают контролировать порядок на автодорогах. Госконтракт может быть заключен уже в текущем году.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

На автодорогах Башкирии планируется значительно увеличить количество камер видеонаблюдения. По всей республике их будет установлено более 800. Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд рублей. Об этом на заседании комитета Госсобрания республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию сообщил председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

По его словам, были рассмотрены все возможные варианты, оценены технические возможности подключения, сделаны расчеты. Принято решение реализовать проект через механизм государственно-частного партнерства — с привлечением бизнеса на условиях концессионного соглашения. Интерес со стороны бизнеса есть. По данным Единой информационной системы ГЧП в РФ, срок реализации проекта составит девять лет.

«В этом году мы должны уже выйти на заключение контракта. Возможно, это будет первый квартал будущего года, — сообщил Ильяс Муниров. — Фактически у нас сегодня есть вся база, чтобы таким образом реализовать проект. Желающие тоже есть».

Сегодня на дорогах республики используются около 190 стационарных аппаратно-программных комплексов и пять мобильных видеофиксаторов нарушения правил парковки транспортных средств «Паркон».

Онлайн-фиксация нарушений на дорогах, с одной стороны, делает движение более безопасным, а с другой – обеспечивает поступление в бюджет штрафов от нарушителей. По данным Госкомтранса, в Уфе благодаря развитию системы фото-видеофиксации нарушений в 2014 году число жертв ДТП сократилось на 37%, раненых – на 16%, самих автоаварий стало меньше на 16%. Суммы штрафов растут. В 2012 году нарушители перечислили в бюджет республики 32 млн рублей штрафов, в 2013-м – 86 млн, в 2014-м – уже 311 млн рублей.

Эксперты считают, что проект может быть интересен бизнесу. «Инвесторы не останутся в убытке, они получат свою долю от штрафов за нарушения. В первую очередь, такие проекты могут заинтересовать телекоммуникационные компании – «Уфанет», «Башинформсвязь», — считает предприниматель, специалист по системам видеонаблюдения Назиб Хабибуллин. — У них разведены оптоволоконные сети, технически они готовы включиться в подобные проекты».

Ни в «Уфанете», ни в «Башинформсвязи» комментарии получить не удалось.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22