Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

С начала года в Башкирии выведено из тени 75 тысяч нелегальных работников

Теневая занятость «процветает» в торговле, строительстве, на транспорте.
Фото: kazap.ru
Фото: kazap.ru

В Башкирии с декабря прошлого года легализованы трудовые отношения с 75 тысячами работников из 240 тысяч. На сегодня «в тени» остаются порядка 165 тысяч человек, или 9% всех занятых в экономике. Эта тема поднималась сегодня на заседании правительства Башкирии, посвященном нелегальной занятости и демографии.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов констатировал, что в условиях кризиса ситуация на рынке труда республики осложнилась. С ростом безработицы увеличилась неформальная занятость. «Нелегалы» трудятся, в основном, в оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве, строительстве, на обрабатывающих производствах, в сфере связи и транспорта.

По соглашению с Рострудом региональные власти взяли на себя обязательство сократить неформальную занятость до конца года на 30%, то есть легализовать отношения с 72 тысячами работников. Министр труда Башкирии Ленара Иванова сообщила, что контрольная цифра уже достигнута и превышена. Теперь нужно проанализировать, как вывод работников из тени сказался на поступлениях НДФЛ, вносов в Пенсионный фонд и доходной части местных бюджетов.

Основные методы властей по легализации занятости – приглашение «проблемных» работодателей на заседания территориальных комиссий и рейды рабочих групп с привлечением представителей прокуратуры и Госинспекции труда по объектам, прежде всего, стройкам и торговым центрам.

С начала года по материалам прокуроров к административной ответственности привлечены 429 человек. Дисциплинарную ответственность понесли 202 должностных лица. В суды направлено 67 заявлений о признании факта наличия трудовых отношений, из которых на данный момент 19 рассмотрены и удовлетворены. Гострудинспекция привлекла к административной ответственности за неоформление занятости 615 работодателей – сумма штрафов составила 5,7 млн рублей.

Минтруд России разработал два законопроекта, которые призваны решать проблему более гибкими методами экономического и правового регулирования. В частности, готовятся поправки в Трудовой кодекс РФ, направленные на «некоторую либерализацию оформления трудовых отношений на микропредприятиях», сообщила Ленара Иванова. Изменения могут быть внесены и в закон о персонифицированном учете. Они узаконят обмен данными о страховых взносах в различные организации между органами, которые занимаются проблемой легализации трудовых отношений.

По данным Минтруда Башкирии, численность занятого населения в республике составляет 1 925,2 тысячи человек. В третьем квартале 2015 года в регионе насчитывалось 123,6 тысячи безработных – на 13% больше, чем годом ранее. Уровень общей безработицы составил 6% экономически активного населения (в среднем по стране – 5,3%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:04
Все новости Башкортостан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00