Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

ФРМ одобрил заявку Башкирии по проекту маслоэкстракционного завода

Фонд развития моногородов даст на объекты инженерной инфраструктуры до 400 млн рублей.

Маслоэкстракционный завод близ города Кумертау в Башкирии будет строиться при поддержке Фонда развития моногородов (ФРМ). Заявленная ранее готовность Фонда выделить на обустройство инженерной инфраструктуры до 400 млн рублей была официально подтверждена в Москве накануне: по заявке Башкирии принято положительное решение. Об этом сообщается на официальном сайте Кумертау.

Два месяца назад, 19 октября, глава Башкирии Рустэм Хамитов и гендиректор ФРМ Илья Кривогов подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Кумертау. В нём, в частности, указаны конкретные показатели, которых нужно достичь к 2020 году. До этого времени в город должно быть привлечено 4,3 млрд рублей инвестиций, создано 520 новых рабочих мест.

Двумя неделями раньше представители ФРМ побывали в Кумертау, где осмотрели имеющиеся объекты и обсудили развитие инженерной инфраструктуры, включая строительство газопровода, очистных сооружений, реконструкцию автомобильной и железной дороги — объектов, которые нужны для полноценной работы будущего завода.

Актуальность проекта для Кумертау велика. Это город с монопрофильной структурой экономики. Его экономическое и социальное благополучие во многом определяется работой вертолётного производства – ОАО «КумАПП», которое в последние годы генерирует убытки. На данный момент начат процесс интеграции КумАПП с Казанским вертолётным заводом, инициированный холдингом «Вертолёты России».

Для развития сложных монопрофильных территорий действует некоммерческая организация «Фонд развития моногородов». Она ориентирована на создание рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, на привлечение в такие города инвестиций содействием в реализации там инфраструктурных проектов.

Инвестором по проекту строительства маслоэкстракционного завода в посёлке Маячный под Кумертау выступает агропромышленный холдинг «Сигма». Ранее агентство «Башинформ» сообщало, что объем инвестиций в проект оценивается суммой 2 млрд рублей.

Холдинговая компания «Сигма» производит и реализует растительные масла и продукты переработки семян подсолнечника. В состав производственного комплекса входят маслоэкстракционный завод в поселке Чишмы (Башкирия), завод по выпуску дезодорированного масла (г.Копейск Челябинской области) и Сургутский комбикормовый завод.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25