Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят упростить отчетность управляющих компаний перед жильцами

Новая форма отчетности должна будет исправить недостатки прежней, размещаемой на сайтах управляющих компаний, - неполной или непонятной для собственников квартир
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

По словам заместителя министра ЖКХ РБ Альфреда Зинатуллина, ведомство получает жалобы на то, что управляющие компании перед жителями многоквартирных домов не отчитываются, а отчетная документация, размещаемая на сайтах УК, людям непонятна: «Многие собственники даже не знают, заключен ли у них договор с управляющей компанией, где должны быть прописаны права и обязанности сторон. Все это создает почву для нарушений и злоупотреблений, мешая жильцам более активно включаться в процесс контроля управления собственным домом».

По словам замминистра, для решения этой проблемы совместно с Госкомитетом по жилищному строительству и надзору создана специальная рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон, которая разрабатывает новую форму отчетности управляющих компаний, максимально понятную собственникам квартир. Документ ориентировочно будет готов в октябре, его использование управляющими компаниями будет носить не обязательный, а только рекомендательный характер.

При этом в России уже существует сервис, призванный повысить прозрачность управления жильем и оплаты коммунальных услуг. Это Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Система введена в тестовую эксплуатацию 1 июля, а в следующем году должна заработать в полном объеме. Чтобы пользоваться ГИС ЖКХ, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. Зайдя в созданный на портале личный кабинет, жильцы смогут контролировать порядок исполнения управляющими компаниями своих обязанностей, подавать жалобы на УК, проверять корректность начисления платежей. С 1 января 2017 года платежные документы, не выставленные на портале ГИС ЖКХ или отличающиеся от размещенного в нем электронного варианта, не будут считаться представленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

За нарушение установленного законом порядка и способов размещения информации или предоставление данных не в полном объеме управляющие компании будут нести административную ответственность.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, предприятия ЖКХ Башкирии задолжали за ресурсы около 6 млрд рублей. По информации теплоснабжающей организации «БашРТС», долги юридических и физических лиц перед ними на 1 июня составили также 6 млрд рублей. Основная часть неплатежей – 4,4 млрд рублей, или 73% – приходится на долю управляющих компаний и ТСЖ, преимущественно – в Уфе. 

В июле главу одной из управляющих компаний - 59-летнего директора нефтекамского ООО «УК «Наш Дом» Рашита Саляхова - за уклонение от расчетов с поставщиками услуг приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы, экс-мэр Уфы Павел Качкаев говорил РБК-Уфа, что депутаты Госдумы этой осенью примут закон о прямых договорах жителей с ресурсоснабжающими организациями, пока же законопроект находится в правительстве на доработке. 

- Его суть в том, чтобы убрать посредника между поставщиками воды, тепла и жителями. То есть были случаи, когда управляющие компании собирали деньги за тепло или воду, а перечислить дальше «забывали». Мы хотим, чтобы им попадали средства, собранные только за содержание жилья. Это повысит прозрачность расчётов граждан за потребленные услуги, - рассказал он РБК-Уфа. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Башкортостан
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33