Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили новый план поддержки экспортеров

Предприятиям, продающим продукцию за рубеж обещают финасовую поддержку, кредиты и страховку
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В Башкирии утвердили план мероприятий по продвижению продукции на внешних рынках. Распоряжение об этом подписал премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов.

Задача «дорожной карты» - увеличить число организаций-экспортеров в первую очередь за счет малых и средних предприятий на 5% в год, повысить уровень диверсификации экспорта на 2% и обеспечить рост не сырьевого неэнергетического экспорта товаров в стоимостном выражении на 5% в год

Для поддержки будущих экспортеров планируется создать новую некоммерческую организацию «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства республики Башкортостан». Ожидается, что благодаря его работе господдержку получат не менее 10 организаций. Еще 30 предпринимателей получат финансовую помощь от рабочей группы поддержке и стимулировании экспорта при Минэкономразвития Башкирии. Также в плане - предоставление услуг господдержки экспортерам по принципу одного окна на базе МФЦ, подписание договоренностей с банками и страховыми компаниями в части предоставления льготных кредитов и страхованию экспортных сделок, продвижению местных производителей на международных выставках и форумах, публикация экспортного каталога продукции Башкирии.

Башкирия поддерживает внешнеторговые связи более чем с 100 странами мира, в основном – европейскими государствами. По данным за 2015 год, 77,2% от общего объема – минеральные продукты, 10,7% - машиностроительная продукция, 7,6% - продукция химической промышленности и каучука.

По данным минэкономразвиия, за 10 месяцев 2016 года в первую десятку стран-контрагентов вошли Нидерланды, Латвия, Казахстан, Беларусь, Словакия, Венгрия, Италия, Турция, Румыния, Китай. Торговый оборот с этими странами составил порядка 3 млрд. долларов США (более 58% от республиканского внешнеторгового оборота).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама. ООО «БОРК Импорт»

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 108,51 (+0,16)
Инвестиции, 18 дек, 18:57
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 102,78 (-0,22)
Инвестиции, 18 дек, 18:57
Все новости Башкортостан
Как получить государственную надбавку к пенсииРБК и ВТБ, 17:33
О чем Путин говорил на прямой линии. ГлавноеПолитика, 17:30
Зеленский заявил, что Украина не будет продлевать транзит газа из РоссииПолитика, 17:23
Санду признала ошибки при общении с русскоязычными жителями МолдавииПолитика, 17:21
Альфа-банк раскрыл подробности оплаты через iPhone без доступа к ApplePayФинансы, 17:11
Росздравнадзор после жалоб на дефицит физраствора отчитался о поставкахОбщество, 17:10
Суд в Крыму арестовал капитана севшего на мель танкера с мазутомОбщество, 17:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Акции «Газпрома» упали после слов Путина о транзите газа через УкраинуИнвестиции, 17:09
СК попросил арестовать экс-замглавы РосалкогольрегулированияОбщество, 17:02
Конкурент Сафонова в ПСЖ опубликовал фото после удара шипами по лицуСпорт, 17:01
Как меняется рынок инженерных систем в РоссииОтрасли, 17:01
Задержанному за убийство генерала Кириллова предъявили обвиненияПолитика, 16:57
У командира ударившегося хвостом о полосу Boeing решили отсудить ₽600 млнОбщество, 16:55
Пользователи пожаловались на недоступность YouTube на мобильных сетяхТехнологии и медиа, 16:51