Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Уфе во время паводка вода в Белой может подняться на метр выше обычного

В зоне подтопления могут оказаться около тысячи жилых домов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башгидромете озвучили максимальные уровни воды во время предстоящего паводка. По расчетам гидрологов, на большинстве рек бассейна Белой подъем воды ожидается около и выше нормы на 0,2-0,7 м.

- В районе Уфы река может подняться до 750-850 см, - сообщает городская «Служба спасения 112». – Река Уфа в районе Шакши – 760-860 см., Дема в районе деревни Бочкарево – 600-700 см. К примеру, в прошлом году уровень воды в Белой достиг максимальной отметки в 756 см., в Уфе – 856 см., в Деме – 393 см.

При таком подъеме в Уфе в зоне подтопления могут оказаться около тысячи жилых домов, где проживают свыше трех тысяч человек.

Оперативные сведения об уровнях воды в реках жители уфы смогут получать с помощью карты весеннего половодья. Когда начнется период половодья, на адресный план города будет наноситься оперативная паводковая обстановка, которая будет корректироваться дважды в день. 

Сейчас спасатели обходят дома, подпадающие под возможное подтопление, уточняют списки проживающих в опасной зоне. В этом году в противопаводковых работах примут участие более 1800 человек, около 400 единиц техники, в том числе повышенной проходимости, и 106 плавсредств.

По данным МЧС по РБ, по наихудшему сценарию, в целом по республике в зоне подтопления могут оказаться свыше 20 тысяч домов, где проживают около 80 тысяч человек. Потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают. Также не прогнозируется размыв мостов, автомобильных дорог, скотомогильников, складов ядохимикатов, накопителей промышленных отходов и других источников загрязнения.

Летом прошлого года для сокращения возможного ущерба в районах провели превентивные работы, которые обошлись почти в 624 млн рублей. Это берегоукрепление, расчистка русел рек, ремонт плотин.

Как писал РБК-Уфа, в Башкирии отремонтировано 63 гидротехнических сооружений. В текущем году планируется привести в порядок еще 12 плотин. Федеральный центр выделил региону более 17 млн. рублей, 12 млн. рублей на эти цели направят из республиканского бюджета.

Всего на территории республики в настоящее время эксплуатируется 755 ГТС. Как утверждают спасатели, бесхозяйных среди них нет, контроль готовности плотин к половодью проходит в плановом режиме. Ранее РБК-Уфа писал о том, как готовятся к предстоящему паводку на Павловской ГЭС.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59