Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе территориальный коэффициент ОСАГО может увеличиться в два раза

Союз автостраховщиков предложил повысить территориальный коэффициент в десяти городах страны
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Столица Башкирии вошла в десятку городов, где, по мнению Российского союза автостраховщиков, необходимо увеличить территориальный коэффициент ОСАГО. Это основной параметр, который влияет на стоимость страховки.

Как сообщает ТАСС, в союзе повышение связывают с убыточностью «автогражданки» в регионе и действиями недобросовестных автопосредников.

В Уфе коэффициент предлагается увеличить в 1,72-2,02 раза. Если сейчас он составляет 1,8, то, соответственно, может подняться до 3,096–3,636. Наибольшее увеличение грозит Волгограду, где, по расчетам автостраховщиков, необходимо повысить территориальный коэффициент в 4,41-6,5 раза. Также в списке значатся Краснодар (в 2,47 - 3,02 раза), Челябинск (в 2-2,26 раза), Ульяновск (2,78-3,58 раза), Казань (в 2,06-2,3 раза) и другие города.

При этом в РСА отмечают, что в ряде регионов коэффициент, наоборот, можно снизить.

Ранее РБК-Уфа писал о том, что в целом отрасль в Башкирии не была убыточной: в первом полугодии 2016 года игроки рынка заработали на оформлении полисов 2,56 млрд и выплатили по страховым случаям 2,22 млрд. Их выгода, таким образом, составила около 13,2%.

Однако республика вошла в число девяти «токсичных» регионов, где работа страховщиков по ОСАГО была признана убыточной. «Нестыковку» эксперты объяснили тем, что убыточной оказалась работа главного игрока, на долю которого приходится около 60% рынка. Речь идет о «Росгосстрахе», который заработал на оформлении полисов ОСАГО в Башкирии 1,52 млрд рублей, а выплатил 1,61 млрд рублей: убыток его, таким образом, составил 6%.

По итогам 2016 года, республика покинула ТОП-5 регионов с самой сложной ситуацией по ОСАГО. Количество договоров и объем выплат по ним увеличились на 15%, частота страховых случаев составила 6,2%, размер средней выплаты – 80,4 тыс. рублей, что почти на 10 тыс. больше среднероссийской выплаты.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Башкортостан
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33