Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Пакет республики в «Башкирской содовой компании» приватизирован

Пакет Республики Башкортостан в АО «БСК» (38%) передан в АО «Региональный фонд», следует из сообщения фонда на сайте раскрытия информации
Транспортировка сырья на комбинат происходит по подвесной дороге в вагонетках
Транспортировка сырья на комбинат происходит по подвесной дороге в вагонетках (Фото: Рушана Ибраева)

Акции были зачислены в фонд двумя траншами – 9 декабря 2016 года и 11 апреля 2017 года. Как рассказывал РБК-Уфа источник в правительстве республики в декабре, тогда в «Региональный фонд» было передано около 19% акций, и на этот пакет сразу были получены дивиденды в размере 1,2 млрд рублей. По словам источника, 900 млн из них должно было быть перечислено в «Фонд социальных целевых программ» в том числе на поддержку республиканского спорта, а именно футбола и хоккея. Предполагается, что из этих средств будет финансироваться в том числе футбольный клуб «Уфа».

Расширение диапазона использования дивидендов, получаемых республикой от владения пакетом в БСК – основная причина приватизации, как неоднократно заявляли власти республики и эксперты: передача акций в акционерное общество «развязывает руки» правительству для того, чтобы использовать эти деньги в тех направлениях, которые тоже важны, но на которые проблематично выделить средства в дефицитном бюджете.

Всего в этом году Башкирия ожидает поступления более трех миллиардов рублей в качестве дивидендов от БСК. Об этом в апреле это года говорил вице-премьер Евгений Гурьев, курирующий в правительстве экономический блок. В прошлом году общая сумма поступлений в бюджет от БСК составила 5,3 млрд рублей. В этой сумме - остатки прошлых лет и промежуточные дивиденды за 2016 год.

Акционерное общество «Региональный фонд» на 100% принадлежит правительству Республики Башкортостан. Как заявляется на сайте фонда, он создан в 2007 году для поддержки приоритетных инвестиционных проектов, входит в перечень стратегических предприятий республики и число крупнейших налогоплательщиков. Фонд является учредителем ООО «Промцентр», ООО «Ишимбайский известняк», ООО «Кеско-Уфа», ОАО «Башкирский трактор», Корпорации развития Республики Башкортостан и других.

АО «БСК» – один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, второе место по выпуску ПВХ и каустической соды, а также является одним из лидеров по производству кабельных пластикатов. Башкирия является крупным акционером компании – ей принадлежит чуть более 38% акций. 29% акция БСК – в собственности АО «Башхим», 31% принадлежит кипрской «Модисанна Лимитед».

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31