Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

После «Недели звезд КХЛ» Уфу ждет молодежный кубок мира по хоккею

В столице Башкирии началось главное хоккейное шоу года – фоторепортаж

«Кубком вызова» открылась в Уфе «Неделя звезд КХЛ». На льду «Уфа-арена» сыграли лучшие хоккеисты молодежных команд. Обладателем восьмого по счету трофея стала команда Запада, определить победителя удалось только в серии буллитов. Общий счет в противостоянии Востока и Запада стал 2:6.

Башкирию на игре представляли два игрока «Толпара» - вратарь Никита Циркуль и защитник Кирилл Цулыгин. Последнего признали одним из четырех лучших игроков матча, он примет участие в матче звезд КХЛ, который пройдет в следующее воскресение, 22 января. «Салават Юлаев» на нем представят Захар Арзамасцев, Кирилл Капризов и Линус Умарк.

Также в планах мероприятий проведение в четверг, 19 января, матча звезд Женской хоккейной лиги и кубок Континента по следж-хоккею, а в субботу, 21 января «Мастер-Шоу КХЛ».

С чего все началось

По информации РБК-Уфа, переговоры о проведении в Уфе Матча звёзд КХЛ начались еще в начале прошлого года во время рабочего визита вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Георгия Кобылянского.

В марте 2016 года, выступая перед депутатами Госсобрания, глава республики Рустэм Хамитов сказал, что «в ближайшее время болельщиков республики ждут интересные новости о проведении в Уфе больших хоккейных мероприятий». По информации РБК-Уфа, к тому времени республика уже оформила заявку и ждала решения Лиги. Помимо столицы Башкирии на проведение праздника также претендовали Тольятти, Владивосток и Астана.

Победителя определили в середине апреля. Немаловажную роль сыграло наличие всей инфраструктуры, интересная концепция, а также активность уфимских болельщиков в официальном голосовании за желаемое место проведения мероприятия (За Уфу отдали 45,6% голосов, за Астану – 42,8%, Владивосток - 6,9%, Тольятти – 4,7%).

Тем не менее, официально о победе столицы Башкирии объявили только в начале мая, по окончанию сезона КХЛ. 5 мая глава республики Рустэм Хамитов, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и гендиректор «Салавата Юлаева» Валерий Нургутдинов подписали соглашение о проведении Матча Звёзд КХЛ 2017 года в Уфе.

- Выбрать было не сложно. Было четыре очень сильных заявки. Уфа предоставила целую программу, которая выходит за рамки одного мероприятия, очень серьезные финансовые гарантии, ну и большой опыт. Это сделало наш выбор очевидным - сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Тогда же стало известно о новом формате мероприятия.

- Мы хотим сделать целую праздничную неделю хоккея, - сказал после церемонии подписания Рустэм Хамитов.

В июле 2016 года о таком формате положительно отозвался президент федерации хоккея России Владислав Третьяк. По его словам, такой вариант проведения Матча звёзд может быть рекомендован в качестве постоянного.

«Мы попросим Уфу провести Кубок мира»

- С учетом того, как хорошо прошел чемпионат мира среди молодежи, мы в МХЛ были бы не против, если один из следующих кубков мира среди молодежных команд прошел в Уфе. У вас есть опыт проведения таких соревнований, есть инфраструктура. Уфа становится все более известной на международной арене. Мы не только будем ждать заявки, но и сами придем с просьбой, - рассказал перед матчем председатель правления МХЛ Александр Медведев

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59