Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Кто из депутатов Курултая Башкирии чаще всех пропускает заседания

Вслед за инициативой Госдумы отзывать мандаты у депутатов, которые прогуливают заседания, РБК-Уфа проверил посещаемость мероприятий республиканского парламента
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ

Спикер Госсобрания республики Константин Толкачев поддержал законодательную инициативу Госдумы лишать мандатов тех депутатов, которые систематически прогуливают работу и не исполняют свои обязанности, в том числе не участвуют в работе пленарных заседаний Госдумы, ее комитетов и комиссий. Инициировать отзыв мандата, по задумке авторов законопроекта, должна та фракция, в которую входит депутат.

– Мы поддерживаем этот законопроект, даже считаем его несколько запоздавшим, – цитирует спикера Госсобрания Константина Толкачёва официальный сайт ведомства. – В республике аналогичная норма действует с 2005 года. Согласно ей, полномочия депутата Государственного Собрания могут быть прекращены досрочно по предложению соответствующего постоянного комитета в случае невыполнения им своих обязанностей, выразившегося в неоднократном отсутствии без уважительных причин.

РБК-Уфа провел собственное мини-исследование посещаемости заседаний депутатами Госсобрания. За основу мы взяли официальные протоколы голосования на заседаниях парламента, которые общедоступны с марта 2014 года. Всего таких отчетов пока 21 (по числу прошедших заседаний).

В среднем на каждом из заседаний отсутствует восемь человек. Больше всего отсутствующих было 22 апреля 2014 года – 18. А практически идеальная посещаемость была в апреле прошлого года – отсутствовал всего один человек.

Абсолютно пунктуальны только 34 депутата: они присутствовали абсолютно на всех заседаниях. Хотя бы раз пропустили общий сбор 76 избранников, то есть 69% от общего состава. Из них 26 – лишь раз, 19 – дважды, 16 – трижды и пятеро – четырежды.

Шесть депутатов пропустили пять и более раз, то есть они отсутствуют на каждом четвёртом заседании. Среди них - заместитель председателя Госсобрания Вадим Старов.

— Я в Государственном собрании работаю на непостоянной основе и зарплату не получаю. Мой доход — только по основной деятельности, юридической. Иногда бывают командировки за пределы республики, поэтому я пропускаю заседания, предварительно уведомив об этом руководство, — рассказал РБК-Уфа сам депутат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также по пять и более пропусков имеют заместитель генерального директора по общим вопросам ООО РСУ «Нефтехимпромсервис» Фазит Арсланов (КПРФ), экс-глава УМПО, а ныне генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» («Единая Россия») Александр Артюхов, директор ООО «Промышленная компания «Регион» («Единая Россия») Вадим Зайнуллин и генеральный директор ООО «Динамика» Сергей Колесников (КПРФ) и генеральный директор ГУП «Центр содействия строительству» г.Санкт-Петербург Вячеслав Якин («Единая Россия»).

Но только один из депутатов пропустил десять заседаний из 21. Это экс-директор по ремонту и надежности Единого НПЗ Ильдус Сарваров. Связаться с ним редакции РБК-Уфа не удалось.

- Ильдус Ирекович уволился с поста директора и на другую работу пока не устроен. Сохранит ли он мандат или откажется от него – вопрос решается, - рассказал РБК-Уфа Рашит Хайруллин, председатель комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, в котором состоит Ильдус Сарваров.

Всего в Государственном собрании республики из 110 депутатов на постоянной основе, то есть по сути в штате, работают 20 человек. Остальные народные избранники сохраняют за собой прошлые места работы и зарплату получают там. В Госсобрание они приезжают на заседания своего профильного комитета, на общее собрание и по мере необходимости.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08