Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об ударе «Солнцепеком» по позициям ВСУ в ЛНР Политика, 06:19
В Китае в результате обвала горной породы погибли 19 человек Общество, 06:11
Минфин предложил для инвесторов налоговый вычет до ₽30 млн на 10 лет Финансы, 06:00
Турция увеличит плату за проходы судов через проливы более чем на 8% Политика, 05:56
В летевший из Владивостока в Москву самолет ударила молния Общество, 05:23
Тихоокеанский флот начал масштабные учения в Японском и Охотском морях Политика, 05:04
Как бизнес в России сократил валютные кредиты до рекорда. Инфографика Финансы, 05:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Госдуму внесут проект о сертификатах для новорожденных Политика, 04:54
В США «тайный трейдер» заработал $7,5 млн на законе Байдена о дефолте Бизнес, 04:40
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в новогодние каникулы ограничат продажу алкоголя

Фото: Минторг РБ
Фото: Минторг РБ

В дни новогодних каникул в 2021 году будут действовать ограничения на продажу алкогольной продукции. Запрет определен поправками, внесенными в 2019 году в закон о регулировании производства и оборота алкоголя.

В воскресенье, 3 января, в республике будет действовать полный запрет на торговлю спиртным. С понедельника, 4 января, по среду, 6 января, продажа будет разрешена с 10 до 14 часов.

Поправки в закон об обороте алкоголя были приняты после продолжительных консультаций с экспертами, медицинским сообществом и общественными организациями, отметил спикер регионального Госсобрания Константин Толкачев.

Ежегодно в республике до принятия ограничений большее число летальных случаев было связано с употреблением алкоголя. Максимальное число отравлений спиртным фиксировали 3 января, а с 5 по 7 росла статистика по алкогольным психозам, травмам, несчастным случаям, а также пожарам, вызванным курением или неосторожным обращением с огнем в состоянии опьянения.

«Профилактика всех этих негативных явлений и является главной задачей ограничений. Населением закон был воспринят с пониманием», — отметил Константин Толкачев.

По его словам, действующие в 2020 году ограничения показали свою эффективность. С 1 по 8 января прошлого года продажи спиртного в Башкирии снизились на 27%, смертность от отравлений алкоголем сократилась на 70%. Кроме того, в четыре раза уменьшилось число погибших в пожарах, лишь один из пяти погибших находился в нетрезвом состоянии.

«Значительное улучшение статистики — веский довод в пользу разумных ограничений», — подчеркнул спикер.

Авторы
Теги