Девять человек будут судить в Башкирии за легализацию более 230 мигрантов

Фото: УФСБ по РБ
Девять сообщников в Башкирии предстанут перед судом за организацию канала незаконной миграции, сообщили в региональном управлении ФСБ и в МВД республики. Дело рассмотрит Кировский райсуд Уфы.
По версии следствия, организатором канала была ранее судимая 56-летняя жительница республики. В течение восьми лет она привлекла еще восемь человек к оказанию миграционных услуг иностранцам.
По данным источников РБК Уфа, канал нелегальной миграции организовала Гульнара Курышева. У женщины есть непогашенная судимость за аналогичное преступление, в октябре 2022 года ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года. В преступную группу она в том числе вовлекла свою дочь.
Сообщники незаконно использовали учредительные документы коммерческой фирмы и направляли в органы миграционного контроля подложные материалы, дающие основания мигрантам легально находиться в России. Они также предоставили фиктивные уведомления о прибытии иностранцев в места жительства, где они фактически не жили. Всего на территории республики незаконно находились более 230 мигрантов.
При обысках у обвиняемых изъяли иностранные паспорта, учредительные документы компании, уведомления о заключении трудовых договоров, более сотни бланков миграционной отчетности и другие документы.






