Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Возле БЦ «Салават Юлаев» в Уфе возведут два ЖК и математическую школу

Один из жилых комплексов построят на месте завода «Электроаппарат»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Минстрой Башкирии утвердил документацию о планировке территории для размещения республиканской физико-математической школы на 1,1 тыс. ученических мест в Уфе. Объект планируют возвести в квартале, ограниченном улицами Айской, Кирова и проспектом Салавата Юлаева. Проектом также предусмотрено строительство двух высотных жилых комплексов и дошкольной организации на 460 мест.

Площадь территории в границах планировки составляет 46,69 га. Проект предусматривает частичный снос жилой и нежилой застройки, а также инженерных сетей. В квартале сохранят жилой дом № 130 по ул. Кирова, завод «Солитон», здание «Башкиравтодора», АЗС, бизнес-центр «Салават Юлаев» и ряд коммунальных объектов.

Первая очередь проекта предусматривает строительство физико-математической школы и жилых комплексов, в рамках второй очереди построят дошкольное образовательное учреждение. Первый ЖК будет разной этажности от 1 до 23 этажей и будет рассчитан на 2,45 тыс. квартир, здесь также предусмотрены встроенно-пристроенные нежилые помещения, дома возведут на месте завода «Электроаппарат». За ними вдоль Айской разместится четырехэтажная школа.

Второй 31-этажный жилой комплекс будет рассчитан на 1,77 тыс. квартир и будет иметь подземную парковку на 743 машино-места, он разместится по другую сторону от БЦ «Салават Юлаев». Также в квартале запроектировано двухэтажное административно-торговое здание. Также проектом предусмотрено строительство трансформаторных подстанций.

Как сообщал РБК Уфа, ранее анонсировалось, что математический лицей-интернат в Уфе будет рассчитан на 350 ученических и 250 спальных мест. Объект входит в число реализуемых к 450-летнему юбилею башкирской столицы проектов, его стоимость оценивалась в 2,9 млрд рублей. Строительство планировалось осуществить с привлечением инфраструктурных облигаций Дом.РФ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Башкортостан
Захарова назвала «страшными» слова Мерца о конфликте на Ближнем Востоке Политика, 15:08
На бывшего замминистра культуры Тувы завели дело о госизмене Общество, 15:08
В ООН рассказали, что Россия и США могут сделать после истечения ДСНВ Политика, 15:01
Чем российский рынок информбезопасности может привлечь инвесторов Отрасли, 14:55
Бывший футболист «Спартака» возглавил «Кубань» из Второй лиги Спорт, 14:48
Стала известна дата прощания с народной артисткой Натальей Теняковой Общество, 14:45
Баб-эль-Мандебский пролив: как Иран и хуситы используют этот маршрут База знаний, 14:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Российских саночников не допустили на Олимпиаду Спорт, 14:40
«Озон Фармацевтика» объявила ценовой диапазон SPO на Мосбирже Инвестиции, 14:40
СК Армении попросил суд арестовать миллиардера Самвела Карапетяна Политика, 14:38
Хаменеи предупредил США о последствиях войны с Ираном Политика, 14:38
В порту Находка загорелся пришвартованный на ремонт траулер Общество, 14:37
Экс-глава «Яндекса» рассказал о проблеме беспилотных такси из-за секса Технологии и медиа, 14:35
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30